С бандитами было легче

Начальник столичного угрозыска подал в отставку

Александр Трушкин Фото: РИА Новости

2 октября стало известно, что начальник Московского уголовного розыска Александр Трушкин подал рапорт об отставке. Официальная причина — выход на пенсию по состоянию здоровья. Неофициальные источники утверждают, что Трушкин не смог наладить отношения с главой столичного ГУ МВД Анатолием Якуниным. За свою карьеру Трушкин обезвредил банду «ореховских», поймал киллера Лешу Солдата, а среди коллег за принципиальность и несговорчивость заработал себе прозвище Отморозок.

Трушкин родился в 1965 году в селе Корневое Скопинского района Рязанской области. В юности он переехал в столицу, окончил Московский государственный технологический университет, в 21 год стал постовым милиционером. К 1996 году он дослужился до начальника 1-го отделения уголовного розыска 7-го РУВД УВД ЦАО Москвы, а в 1997-м был переведен в МУР.

В 1998 году было возбуждено первое в истории РФ дело об организации преступного сообщества. Его фигурантами стали члены «ореховской» банды, причастной к убийству более 60 человек. Руководил операцией по разгрому банды именно Трушкин. Сам он позднее вспоминал: «По Москве совершалось такое количество убийств, перестрелок, что мы не успевали разъезжать. Но эта группировка была в два раза, по-моему, беспредельней всех остальных, потому что ни с кем не вела диалог, со всеми разбиралась только путем расстрелов».

В ходе расследования дела были задержаны 23 члена банды. Лидер группировки Сергей Буторин по кличке Ося и его телохранитель Марат Полянский сбежали в Испанию (при этом Ося еще в 1996 году инсценировал свою смерть, устроив пышные похороны на Николо-Архангельском кладбище в Москве). Однако Трушкин смог вычислить местонахождение подозреваемых. В 2001 году Буторин и Полянский были задержаны на выходе из публичного дома неподалеку от Барселоны. Трушкин лично присутствовал на операции. Когда Буторин попытался выхватить пистолет, Трушкин прикрикнул: «Ося, не балуй!» — и лидер банды передумал отстреливаться.

В Россию арестованных экстрадировали далеко не сразу: сначала им пришлось отбыть сроки за преступления, совершенные в Испании. Затем Буторин и Полянский были доставлены на родину, где в 2011 году получили пожизненный срок и 17 лет колонии соответственно.

Сергей Буторин Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Трушкин руководил и операцией по поимке известного киллера из «медведковской» ОПГ Алексея Шерстобитова по прозвищу Леша Солдат. Самым громким его преступлением считается убийство председателя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили, совершенное в 1994 году. Заказчиком убийства называют первого лидера «ореховских» Сергея Тимофеева по прозвищу Сильвестр (его самого взорвали в машине несколькими месяцами позднее). Лешу Солдата задержали в 2006 году, в 2008-м суд приговорил его к 23 годам лишения свободы.

Кроме того, под руководством Трушкина была ликвидирована одна из крупнейших групп борсеточников, которую возглавлял выходец из грузинского Кутаиси Бения Григолашвили по кличке Авто.

В 2009 году, после того как московский милиционер Денис Евсюков устроил беспричинную стрельбу в магазине, главу городского ГУ МВД Москвы Владимира Пронина сняли с должности. Новым начальником главка стал Владимир Колокольцев, с первых лет службы друживший с Трушкиным. Колокольцев назначил его главой Управления собственной безопасности. После того, как Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете, в России началась полноценная кампания по отлову «оборотней в погонах». В эту кампанию включился и Трушкин. Знакомые вспоминают, что в ту пору он стал нервным и осунулся. Однажды он пожаловался: «Никогда не думал, что настолько все прогнило. Мне с бандитами было легче работать, чем со своими. Предатель на предателе».

Источники утверждают, что Трушкину неоднократно предлагали крупные взятки и доли в бизнесе. Однако он отказывался. Трушкин, говорят, вообще прославился своей принципиальностью: не пил и не курил, не терпел панибратства, вырастил сына, который тоже пошел работать в МВД. За все это коллеги прозвали его Отморозком. Ко всему прочему, высказывалось мнение, что вместо уволенных по инициативе Трушкина милицейских «оборотней» должности занимали не менее коррумпированные выходцы из ФСБ и прокуратуры.

По информации журнала «Военный пенсионер», после назначения на пост главы УСБ на Трушкина начали активно искать компромат. Этим занимались не только враги самого Трушкина, но и противники Колокольцева, рассчитывавшие очернить начальника главка через его друга. Телефон Трушкина прослушивали, за ним самим следили. Его обвинили в пьяной драке и использовании поддельного диплома о высшем образовании. Наконец Трушкину стало известно, что у него в машине собираются «найти» наркотики. После этого он написал рапорт об увольнении. Колокольцев рапорт не принял и отправил друга в отпуск.

В 2012 году Владимир Колокольцев сделал следующий шаг по карьерной лестнице: его назначили главой МВД вместо уволенного Рашида Нургалиева. Трушкин тогда же стал начальником уголовного розыска ГУ МВД Москвы. Он прокомментировал свой перевод словами: «И так целый день на работе. Теперь, наверное, все двадцать четыре часа придется работать». Начальником московского главка, в свою очередь, стал Анатолий Якунин, с которым Колокольцев познакомился, когда работал в ГУ МВД Орловской области. До этого назначения Якунин занимал пост главы УМВД Новгородской области.

 

Анатолий Якунин Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Как утверждают источники газеты «Коммерсантъ», сотрудники ГУ МВД без особого восторга восприняли методы работы новгородского «варяга» Якунина. Им не понравилось, что новый начальник заваливает их бумажной работой и заставляет оперативников носить форму в здании главка (хотя на выездах им обычно надо быть одетыми в гражданское). Не вызвало энтузиазма у подчиненных Якунина и его стремление заставить их участвовать во всевозможных смотрах и соревнованиях.

По словам источников, в число недовольных попал и Трушкин. Якобы недавно он открыто поссорился с начальником ГУ МВД на совещании. Впрочем, в пресс-службе главка эту информацию опровергают. Там заявили, что совместная служба Якунина и Трушкина «строилась на принципах конструктивного диалога и уважения».

Так или иначе, 2 октября Трушкин подал рапорт о выходе на пенсию в связи с плохим состоянием здоровья. По неофициальным данным, на этот раз отпуском дело не ограничится и рапорт будет подписан. Кого назначат новым начальником угрозыска, пока неизвестно. Неясно также, чем теперь собирается заниматься 48-летний Трушкин. Сам он беседовать с журналистами отказался.

Татьяна Зверинцева

lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *