СФ одобрил президентские поправки о противодействии коррупции

Поправки, внесенные президентом на рассмотрение парламента в июне, уточняют запрет на зарубежные активы для чиновников. Кроме того, российские СМИ смогут получать от судов данные о расходах судей, их супругов и несовершеннолетних детей.

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду президентские поправки о совершенствовании мер по противодействию коррупции.
Президент РФ Владимир Путин внес законопроект на рассмотрение парламента в июне. В пояснительных документах отмечалось, что поправки уточняют запрет на зарубежные активы для чиновников в целях повышения эффективности противодействия коррупции. Согласно документу, российские СМИ смогут получать от судов данные о расходах судей, их супругов и несовершеннолетних детей. В законе о прокуратуре и в положении о службе в органах внутренних дел устанавливается наказание за небольшие коррупционные нарушения в виде замечания или выговора — на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к поведению федеральных служащих и урегулированию конфликта интересов. Из наложенного на чиновников запрета участвовать в управлении хозяйствующим субъектом делается исключение — если в установленном законом порядке им поручено участвовать в управлении таким хозяйствующим субъектом.

Исключается норма, согласно которой определяется порядок размещения на сайте заксобрания представляемых депутатами сведений об источниках средств, за счет которых они купили недвижимость, автомобиль или ценные бумаги, если сумма сделки превышает общий доход семьи депутата за три предшествующих года.

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *