Следователи пришли в Росрыболовство по делу траулера «Дальний Восток»

Рыболовный траулер в Охотском море Фото: sakhalin.name

Заместителя главы Росрыболовства Владимира Соколова допросили по делу о крушении траулера «Дальний Восток», в результате которого погибли 57 человек, об этом сообщают «Известия».

В обязанности Соколова входит контроль за флотом, портами и мониторингом рыболовецких судов, находящихся в промысловых зонах.

По мнению следствия, трагедия могла произойти из-за отсутствия должного контроля со стороны чиновников Росрыболовства. Также стало известно, что траулеры и суда должны дважды в сутки отправлять в Росрыболовство судовое суточное донесение (ССД). В донесениях указываются количество груза и топлива, состав экипажа, а также отчет о техническом состоянии судна.

«Сейчас следователей интересуют все сводки, которые поступали в центральный офис Росрыболовства в Москве с борта «Дальнего Востока»», — заявили в Следственном комитете.

Правоохранители пытаются выяснить, были ли чиновники ведомства осведомлены о том, что судно вышло в море с незаполненными балластовыми танками и полупустыми топливными баками. Также их интересует, находились ли в районе промысла спасательные суда Росрыболовства.

http://polit.ru/news/2015/04/11/sokolov_shipwreck/

СМИ сообщают о проверке чиновников Росрыболовства по делу о крушении траулера «Дальний Восток»

Сообщается, что чиновники ведомства могут стать фигурантами уголовного дела.

Чиновников Росрыболовства могут проверить по делу о крушении траулера «Дальний Восток» в Охотском море. Чиновники ведомства могут стать фигурантами этого дела. Об этом сообщают «Известия».

В частности, сотрудников правоохранительных органов интересует, находились ли в районе промысла спасательные суда.

Кроме того, сотрудников Росрыболовства спросят о том, были ли они осведомлены о том, что корабль вышел в море с незаполненными балластовыми танками и полупустыми топливными баками.

http://echospb.ru/articles/269575/

P.S.

По нашей  информации сотрудник СВТУ ФАР за 4 дня до трагедии проверял "Дальний Восток" и нарушений не нашли.
Редакция газеты "Общество и Власть. Час Пик."

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *