Как утверждают камчатские общественники, техническое задание на строительство образовательного комплекса в Петропавловске-Камчатском изначально предполагало использование пенополистирола.

«Получается так, что задание, по всем признакам, написано под технологию «Русского Двора», а значит, никакие другие компании работать здесь не могут», — говорит председатель МОО «Комиссии по противодействию коррупции» Сергей Мылов. По странному стечению обстоятельств, завод по производству пенополистирола на Камчатке построил именно гендиректор «Русского двора» Николай Воронов.

Судя по официальным документам, участок под строительство образовательного комплекса достался застройщику без какого-либо серьезного конкурса. Кроме того, ООО «Русский двор», судя по всему, были выделены средства из регионального бюджета. Судьба детского сада, при этом, остается туманной – в настоящий момент недостроенное здание выставлено застройщиком на продажу.

«Режим самоизоляции и угроза коронавируса вовсе не отменяют традиционных российских бед. В том числе весьма вольную трактовку «на местах» взаимодействия бизнеса с государством», — прокомментировал в своем телеграмм-канале эту ситуацию председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Есть надежда, что временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края 37-летний бывший председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов во всем разберется, подчеркивает эксперт.

«Просто ведь коронавирус рано или поздно сойдет на нет. И не хотелось бы снова остаться наедине с нашими традиционными проблемами. Тем более, что в этом конкретном случае речь идет вообще о здоровье детей», — резюмирует Александр Малькевич.