Судебные приставы Камчатки «воруют» деньги у пенсионеров???


В редакцию газеты «Час пик 41» поступило обращение от некой гражданки Т. о том, что судебные пристава незаконно списывают у нее денежные средства. Подобные ситуации сейчас встречаются довольно часто, а деньги с карты снимают не только у клиентов Сбербанка. Во всех остальных банках это тоже довольно частое явление.

Гражданка Т. рассказала редакции о том, что долг за коммунальные услуги погашен и все документы, и справки были предоставлены. Но почему-то продолжают удерживать по 50% С ПЕНСИИ. Гражданка Т. обращалась 17 мая, 5 июня, 17 июля, но работа пристава не исполняется. Запрос в пенсионный фонд так и не сделали. 5 июня сказали, что ворованные с пенсии деньги будут возвращены, но деньги не вернули по сей день и продолжают списывать денежные средства дальше.

Гражданка Т. обратилась в прокуратуру с жалобой на «бездействие судебного пристава». Так как исполнительное производство окончено и для возврата денег, которые были взысканы и переведены на счет УК необходимо было написать заявление в УК о возврате взысканной суммы, приложив при этом постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании и переводе денежных средств в УК, а также постановления об окончании исполнительного производства, документы, подтверждающие факт сдачи квартиры в муниципалитет.

В случае если УК откажется возвратить деньги, по данному факту следует обратиться с исковым заявлением в суд. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно полученные средства. Также на основании ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, Гражданка Т. в своем исковом заявлении может потребовать компенсацию.

А пока Гражданка Т. – безработная, одинокая бабушка остается без денежных средств.

Атлантидовна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *