Свалка — визитная карточка Главы администрации Губкинского городского округам — господина Кретова Анатолия Алексеевича?

Это когда-то, более 20 лет назад, Губкинский кирпичный завод славился своей продукцией — керамическим кирпичом. А сейчас его можно причислить  к историческим развалинам , находящимся в черте города, точнее рядом с действующим предприятием «Управление механизации№2», расположенном на территории Южные Коробки. Видимо, вездесущие водители смекнули, что на этот заброшенный всеми ,и исполнительной городской властью в том числе, «объект», можно потихоньку вывозить и сваливать разного рода строительный мусор. Это гораздо ближе, чем делать ходку на переполненную городскую свалку, да и платить никому не надо.

Поражает унылое зрелище из частично сохранившихся наружных стен и металлоконструкций, где, к сожалению, часто  обитают некоторые подростки и разного рода предприимчивые люди. Помимо возможного травматизма для случайных обитателей, более серьёзной проблемой является неровный ландшафт с уклоном для всевозможных селевых стоков. Каждый год стекающие в сторону городской парковой зоны отдыха вредоносные стоки способствуют ухудшению экологии и ситуации с  городским прудом, где всё реже можно увидеть рыбака с удочкой. Однако, всё это время ( почти 20 лет) Главой администрации г. Губкина и губкинского городского округа является один и тот же человек, Кретов Анатолий Алексеевич.

МРОО « Экологическая безопасность» видя это грубое нарушение природоохранного законодательства России написала этому руководителю досудебное письмо претензию, посмотрим исполнит господин Кретов А.А законы России или нет?

В 2008 — 2009 годах был воплощён в жизнь «проэкт» по очистке этого пруда от накопившихся десятилетиями илистых и торфяных отложений, что позволило дать новую жизнь подземным ключам и впадающему в пруд ручью, берущему своё начало в близлежащем селе Тёплый Колодец. Однако, федерального значения водоём после очистки с 2013 года стал числиться собственностью городского Муниципалитета и даже областная проверка не нашла оснований придраться к имеющейся Выписке из Росреестра, где на чертеже с разрезом городского пруда отметка уровня поверхности водной глади по отношению к уровню моря просто отсутствует. . Получается, что Муниципалитет имеет в собственности только основание земли под водой с указанными  геодезическими отметками. Однако этот факт не мешает в летнее время брать плату с горожан, отдыхающих на водных плавсредствах и даже с желающих порыбачить.

Вернёмся к нашему кирпичному заводу. Можно закрывать глаза на эту проблему, можно ссылаться на нехватку бюджетных средств для решения этого вопроса , а можно  занять принципиальную позицию и принять меры к устранению очевидных безобразий по организации несанкционированных свалок:

1) территория бывшего кирпичного завода;

2)территория городского гаражного кооператива  №9;

3)отрытый котлован под строительный мусор  вдоль забора в 50 м. от въезда в городскую свалку;

4) отрытый котлован со строительным мусором на территории с застройкой ИЖС в м-не Юбилейный;

5)несанкционированная свалка возле огороженной территории 6-го ствола  комбината «КМАруда».

Что дальше на очереди?

 

bocharova_1Свое личное мнение и оценочное суждение,

основанное на имеющихся материалах изложила

Директор филиала МРОО «Экологическая безопасность»

по Белгородской области

Галина Бочарова

 

10 комментариев к “Свалка — визитная карточка Главы администрации Губкинского городского округам — господина Кретова Анатолия Алексеевича?

  1. Прочитал сей манускрипт и диву даюсь!! Такое впечатление, что автор или слепой, или надел не те очки. Наш город под управлением А.А. Кретова, стал красивым и чистым. Прекрасные дороги, пешеходные дорожки уложены плиткой, благоустроены дворовые территории. Был почищен пруд и приведен в порядок старый парк. Правда нет давно речки и бьющих из земли ключей. Пруд наполняется талыми и дождевыми водами. Летом, для поддержания уровня , производится подкачка воды. И это благодаря администрации города и непосредственно А.А. Кретова. Кирпичный завод, о котором пишет автор, был заброшен еще в советские времена. Из парка его не увидеть, да и ухудшить экологию не проточного пруда, он вряд ли сможет. Кстати, кирпичный завод и остальные объекты описанные автором, находятся в промышленной зоне. А следовательно разбираться с нарушениями там должны соответствующие инстанции!! Конечно администрация города тоже должна участвовать в наведении порядка, но я не представляю на какие средства. Автор понимает, что такие расходы бюджету города не потянуть, но упрямо обвиняет в этом мэра. Если учесть, что на выборах она была самовыдвиженцем на этот пост, то данная статья выглядит совсем странно. Хочу еще отметить, что все фотографии сделаны не в черте города, а на его окраинах и в промышленной зоне. Считаю данную статью не корректной по отношению к администрации и А.А. Кретову.


    1. Управление экологической безопасности возбудило дело в отношении МУП «Благоустройство и озеленение»

      Свалку в городе Губкин обнаружили активисты МОО «Зеленый Фронт» совместно с представителями филиала МРОО «Экологическая безопасность» по Белгородской области в рамках общественного экологического мониторинга в конце октября этого года.
      Во время совместной проверки активисты обнаружили на территории, прилегающей к бывшему кирпичному заводу действующую свалку. На объекте было зафиксировано, что навалом по обочине грунтовой дороги располагаются различные отходы. Среди мусора обнаружены: твёрдые коммунальные отходы, покрышки, автомобильные запчасти, стекло, провода. Въезд на объект свободный.
      По фактам, изложенным в обращении активистов, сотрудником зонального отдела государтсвенного экологического надзора №3 управления проведено обследование указанной территории. Факт, указанный в обращении, подтвердился.
      За выявленные нарушения природоохранного законодательства в отношении МУП «Благоустройство и озеленение» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой или иными опасными веществами». В настоящее время проводится административное расследование, по результатам которого к виновным будут приняты меры административного воздействия.
      Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Белгородской области Кирилл Болгов: «О ситуации с размещением отходов в Губкинском городском округе мы уже неоднократно сообщали. Будем следить за тем, чтобы несанкционированную свалку убрали, а на её месте не возникло нового источника угрозы окружающей среде и здоровью местного населения».
      Кирпичный завод.pdf
      Greenfront.su

    2. Лицо «особо не приближенное» к господину Кретову А.А.:

      Уважаемый Игорь!
      Судя по Вашему комментарию видно, что Вы лицо «особо приближенное» к господину Кретову А.А. При возможности обратите его внимание на следующие законы России, которыми он должен руководствоваться:

      1. Согласно ФЗ № 131 от 06.10.2006 года «Определено, что к вопросам местного значения поселения относится осуществление земельного контроля за использованием земель поселений.
      Следовательно, в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за строительством соблюдением порядка размещения объектов осуществляется соответствующий орган местного самоуправление.
      Должен быть разработан Порядок осуществления муниципального земельного контроля, а он у господина Кретова А.А. есть??
      А то незаконные свалки годами образованы, а он не причем странно как-то?

      2. Насчет пруда . Согласно ч.1 ст. 9 , п.5 ч2.ст. 11 ФЗ № 74 от 03.06.2006 года «Водного Кодекса РФ» указано, что «Водные объекты с целью строительства связанного с изменением дна и берегов водных объектов, предоставляются в пользование на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование.
      А это значит, что господин Кретов А.А. должен быть оформить на договор водопользование указанного пруда, а перед этим согласовать все работы с Московско –Обским ТУ Росрыболовства.

      Этот договор надеемся, есть , и все работы были согласованы??

  2. Благодарю Вас за лицо «особо приближенное» к господину Кретову А.А.
    Но вынужден Вас расстроить!!! Последний раз в администрации города, я был лет десять назад, когда оформлял аренду земли. И ни когда не имел чести, быть представленным господину Кретову А.А.. Так что ошибочка вышла. Я просто люблю свой город и считаю, что администрация делает все для того чтобы он был чистым и красивым! Но есть крылатая фраза «Не там чисто — где убирают, а там чисто — где не мусорят!». Так может быть надо ужесточить наказание лиц создающих несанкционированные свалки. А не валить все на администрацию. Да и «активистам» надо на только находить такие места, а пытаться самим организовать субботники. Уверен, что администрация города, всегда пойдет навстречу!! Проще всего обливать грязью руководителей и бить себя в грудь, ничего при этом не делая. К сожалению – это плохая черта нашего народа. Еще хуже, делать тоже самое, ради своей корыстной цели. Кирпичный завод, оставим в покое, сдается мне, что его еще помещик строил. Думаю надо обязать навести там порядок, ближайшие промышленные предприятия. У них есть для этого вся необходимая техника. Ну, а пруд – он и есть пруд. Таких по области сотни. И вряд ли у кого то, есть на них документация. Тем более указан уровень поверхности к уровню моря. Нонсенс господа. Наш пруд пытались почистить еще в советские времена. Слили воду, прокопали дренажную канаву и бросили. Много лет он был как большое болото. А сейчас, пускай не на все сто, но здорово. Также возрожден и облагорожен старый парк. И это место вновь стало – любимым местом отдыха горожан, создав конкуренцию парку аттракционов «Чюдо юдо Град».
    Ну а со знанием закона у Вас совсем плохо.

    Глава 2. Право собственности и иные права на водные объекты.
    Ст.8. гласит.
    Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, пренадлежащего на правах собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, ……, находятся соответственно в собственности субъекта РФ.

    Глава 4 Управление в области использования и охраны водных объектов.
    Ст.27 Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений.
    1. Владение, пользование, распоряжение такими водными объектами.
    Дальше прочтете сами.

    Глава 5 Водопользование.
    Ст.42. Основные требования к использованию водных объектов.
    3.Работы по изменению или обустройству природного водоема или водотока, проводятся при условии сохранения его естественного происхождения.
    Водный кодекс Российской Федерации. 12 апреля 2006 года.

    1. вы процитировали статью 8 водного кодекса, но не дописали ее до конца,поэтому не нужно вводить людей в заблуждение, пруд находится в муниципальной собственности, и заниматься им должна администрация

      1. Администрация и занимается и имеет право сдавать пруд в аренду. Так что никого в заблуждение не ввожу. Я же написал. Прочитайте статью сами и Вы убедитесь в законной деятельности администрации. А за клевету в средствах массовой информации, коим также является интернет, существует довольно весомая статья в уголовном кодексе. Так что «писательнице» Бочаровой надо бы пополнить знания в области юриспруденции!!!!!

  3. Публикация правильная, но очень много «защитников»
    В18 году на вывозку и захоронение ТБО у нас в Губкине тариф увеличили на 40,6%. Поступали письма в администрацию, прокуратуру, но тщетно, правды не найдешь — все продано, все куплено.

    1. Юрий!!!! Здесь не о вывозе мусора, тут просто мусор на администрацию и мэра. Как мы Русские любим хаять всех и вся. Те кто побывал в нашем городе, завидуют нам. А мы слушаем таких не порядочных писак как Бочарова. Ну, а повышение цен на вывоз мусора происходит не только в нашем городе. Оглянитесь вокруг и задайте себе вопрос. Кто гадит по всем углам, кто вываливает мусор в окружающие город лесополосы? Начинать надо с себя, а хаять власть – просто некрасиво и подло. Надо помогать администрации, а не обвинять её во всех грехах. И ещё, если пишите комментарий, то внимательнее ознакомьтесь с материалом.

  4. Нам бы побольше таких писак, как Бочарова, тогда бы тарифы на вывозку мусора так резко не поднимались. А коль это так следовательно мусор тоже кормил нашего бывшего мэра.
    А завидовать нашему городу, это невежество. У нас плохая экология, тонны различных оксидов витает в воздухе, у нас исчезают птицы, а районе ГОЕа они вообще не гнездуются. Пруд где летом отдыхают граждане города заростает камышами. Кроме городской свалки, есть свалки строительного мусора и от благоустройства А этого почемуто никто не видит ни экологи, ни санпидстанция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *