Тревожное Зарево!!!

ЗАО «Тревожное Зарево» занимается добычей и переработкой золотой руды на территории Асачинского месторождения, расположенного в Камчатском крае. И как они сами утверждают, основными приоритетами для них являются:

— создание новых рабочих мест

— обеспечение наилучших условий труда и отдыха работников

— развитие горнодобывающей и горно-перерабатывающей отраслей

— ОХРАНА И БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К УНИКАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Как говорится у них в слогане – «серьезная работа для серьезных людей». Давайте же я вам расскажу, как «серьезные люди» совершенно несерьезно осуществляют один из пунктов своих приоритетов. Как же на самом деле происходит охрана и бережное отношение к уникальной природе Камчатского края?

КАКИЕ ОНИ «СЕРЬЕЗНЫЕ ЛЮДИ»?

На основании неоднократных обращений граждан в межрегиональную общественную организацию «Экологическая безопасность», была произведена проверка. И что же удалось обнаружить? Бережное отношение? Нет! ЗАО «Тревожное Зарево», согласно имеющимся материалам, полностью пренебрегло бережным отношением к природе Камчатского края и нарушило правила при сбросе сточных вод в водный объект.

8 июня 2017 года при облете территории Асачинского месторождения было установлено, что от штольни №1 неочищенные шахтные воды по рельефу местности сбрасываются в ручей Семейный, и в месте сброса вода приобретает мутный желтый оттенок.

Председатель межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов совместно с представителями государственных органов совершил облет территории Асачинского месторождения, в ходе которого велась фото и видеосъемка. При подлете к месторождению видно, что водные объекты (ручей Семейный и Вичаевский) имеют желтый цвет. Видно также, что из штольни по уклону стекают неочищенные шахтные воды прямо в ручей Семейный. В месте поступления стоков в водный объект стоки имеют желтый цвет. Выше сброса вода ручья чистая. Пруд-отстойник, в который должны отводиться для очистки шахтные воды, был практически пустой.

27 июля 2017 года в ходе судебного заседания Мылов С. А. пояснил, что общество ЗАО «Тревожное Зарево» постоянно кем-то предупреждается о проведении проверок, и поэтому имеет возможность скрыть сброс шахтных вод в ручей Семейный. В связи с этим был и организован рейд, в том числе для облета Асачинского месторождения, для того что бы наблюдать деятельность общества вне рамок проведения официальной проверки.

Так же позже, показаниями свидетеля Пестунова В.В.. в судебном заседании подтвердили, что выявить сброс шахтных вод в ручей Семейный нельзя из-за предупреждения общества о предстоящих проверках, и что представленные Мыловым С. А. материалы свидетельствуют именно о сбросе шахтных вод на территории Асачинского месторождения ЗАО «Тревожное Зарево» в ручей Семейный. Ранее Пестунов В. В. участвовал в проведении проверок в отношении указанного общества и видел следы отсыпанных участков грунта на склоне от шахты до ручья Семейный, что подтверждает выводы о сокрытии обществом сброса шахтных вод.

Генеральный директор ООО «Асача», который так же является свидетелем и осуществляет охотохозяйственную деятельность на расстоянии четырех километров от асачинского месторождения вниз по течению ручья Семейный, свидетельствовал, что на протяжении двух лет в ручье Семейный постоянно замутнена вода. Ранее воду использовали для хозяйственно-бытовых нужд, а в настоящее время это уже невозможно.

ВСЕМИ ПРАВДАМИ И НЕПРАВДАМИ!

В судебном заседании защитники юридического лица, конечно же, представили письменные возражения, что «фото и видеоматериалы от 8 июня 2017 года не устанавливают факт не поступления шахтных вод в пруд-отстойник для очистки. Транспортировка шахтных вод на пруд-отстойник осуществлялась по трубопроводам насосным оборудованием, что подтверждается неоднократными проверками юридических лиц в 2016 и 2017 годах. Шахтные воды, вытекающие из штольни №1, которые были зафиксированы 8 июня 2017 года, не являются сточными водами, так как Обществом данные вытекающие не использовались, а являются атмосферными водами, которые образовались в результате сезонного обильного таяния снега и частых обильных дождей. Наличие загрязненного шлейфа в Ручье обусловлено особенностями отложений на его дне и не связано с деятельностью Общества».

Как заявили защитники юридического лица – доказательства несоблюдения обществом нормативов качества окружающей среды отсутствуют.

МОО «Экологическая безопасность» была вынуждена обратиться за помощью к губернатору Камчатского края Илюхину В.И., так же было отправлено письмо природоохранному прокурору Камчатского края Кулдышеву К. И. и министру рыбного хозяйства Камчатского края Галицину В. М., в котором указывалось следующее:

«Мы конечно понимаем, что надо развивать горнодобывающий комплекс в Камчатской крае, но не в ущерб же уникальной природе?

Ведь все то, что будет уничтожено частными коммерческими предприятиями при их работе, уже невосполнимо для природы. Надо ведь думать не одним днем и извлечением прибыли для частных предприятий золотодобывающих компаний, а также подумать о том, что мы оставим своим детям и внукам уничтоженную Камчатку и реки, в которых нет рыбы?!

В качестве свежего примера, как горнодобывающие компании в Камчатском крае вступили в «Год экологии», направляем Вам копии фотографий и dvd-диск с видео записью, что происходит в районе так называемой «хозяйственной деятельности» ЗАО «Тревожное зарево». Данные материалы нам поступили от возмущенных жителей Камчатского края еще 30.03.2017 года, которые находились в указанном районе. Они не нуждаются в комментариях, они сами говорят за себя. Ну а то, что рассказали жители по телефону, когда сообщали об этих фактах, не красит работу Правительства Камчатского края в сфере соблюдения природоохранного законодательства РФ.

Также МОО «Экологическая безопасность» неоднократно просила губернатора Камчатского края обратить внимание на указание Президента Российской Федерации Путина В.В., высказанное им на заседании Государственного совета по вопросу экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений 27.12.2016 года:

«Не нужно прятаться от людей в своих кабинетах. Люди, безусловно, хотят знать и имеют право знать, и имеют право участвовать в экологических, просветительских акциях, в конкретных делах по улучшению качества жизни, по благоустройству домовых территорий, парков, скверов. Я просто убеждён: доверие к инициативам граждан, диалог и партнёрство с общественными движениями – очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране».

Мы надеемся, что губернатор Камчатского края с этим был согласен?

Также МОО « Экологическая безопасность» в целях выполнения ст.41,42 Конституции РФ , ФЗ № 212 от 21. 07.2014 года, ФЗ № 273 от 29.12.2008 года и иных норм природоохранного законодательства РФ, просит организовать проверку хозяйственной деятельности по поводу сброса сточных вод в ручей Семейный с последующим их попаданием в реку Асача «Тревожным заревом», и проверить все изложенные факты и обстоятельства, отраженные на фото и видео материалах с привлечением общественных организаций, в том числе МОО «Экологическая безопасность» как заявителя.

Но ЗАО «Тревожное зарево» видимо считает, что общественным организациям и жителям Камчатского края не нужно знать, что происходит на их земле и их туда просто не пускают.

ОТ ЗАКОНА НЕ УЙТИ!

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует допущенное юридическим лицом ЗАО «Тревожное Зарево» административное правонарушение по части 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушение, как нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект. Суд постановил необоснованными доводы защитников о том, что к сточным водам не относятся дождевые, талые и дренажные воды, которые могут находиться в шахте и согласно проектной документации и требованиям Федерального закона №7-ФЗ, должны проходить очистку от нефтяной пленки и взвешенных веществ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствуют.

КАКАЯ ОНА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

И наконец, суд постановил: признать юридическое лицо Закрытое акционерное Общество «Тревожное Зарево» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100.000 рублей.

100 тысяч рублей — это слишком мало, чтобы покрыть тот ущерб, который они нанесли природе нашего Камчатского края!!!

А казалось бы, такая серьезная компания, такие «серьезные люди»…

Наталья ТАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *