В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

23 декабря под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы и Национальной стратегии противодействия коррупции.

В совещании приняли участие начальник управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Сергей Дубик, министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин и ряд других руководящих работников органов государственной власти.

Открывая совещание, Генеральный прокурор Российской Федерации отметил, что Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы является одним из основополагающих документов, на базе которого в течение двух лет строилась деятельность всех правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями и правонарушениями. В результате работа в этой сфере приобрела системный характер и во многом активизировалась.

Реализация мероприятий, заложенных в план, позволила улучшить ситуацию в вопросах сохранности государственного имущества, отладить систему госконтроля, обеспечить соблюдение прав и интересов предпринимателей, совершенствовать работу по проведению антикорупционной экспертизы нормативных правовых актов. В текущем году выявлено 255 тыс. нарушений законодательства, пресечено свыше 31 тыс. преступлений коррупционной направленности, треть из которых составляют факты взяточничества.

Благодаря грамотно построенной работе и устранению издержек удалось переломить негативную практику формирования показателей борьбы со взяточничеством путем привлечения к ответственности в основном взяткодателей, многие из которых были спровоцированы на совершение преступления сотрудниками правоохранительных органов. В 2011 г. получателей взяток, чья деятельность представляет наибольшую опасность, выявлено уже почти в 2 раза больше чем взяткодателей (6 350 против 3 311).

Вместе с тем, подчеркнул Юрий Чайка, остается нерешенным ряд проблем, существенно влияющих на общие оценки состояния противодействия преступлениям коррупционной направленности.

По-прежнему низка эффективность деятельности оперативных служб правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений, в первую очередь совершенных организованными группами. Из почти 50 тыс. предварительно расследованных за 9 месяцев 2011 г. преступлений коррупционной направленности такая квалификация дана только 1% преступных посягательств. При этом общеизвестно, что к подкупу должностных лиц, вовлечению их в свою преступную деятельность стремится большинство лидеров ОПГ и преступных сообществ, которых только на официальном учете состоит более тысячи.

Неудовлетворительным является качество оперативных материалов. Нарушения закона выявлены в каждом третьем из изученных прокурорами в этом году дел оперативного учета. Указанные нарушения во многих случаях впоследствии делают невозможным привлечение коррупционеров к ответственности по причине недопустимости доказательств.

Обоснованные претензии имеются и к качеству следствия по уголовным делам обсуждаемой категории, — отметил Генеральный прокурор Российской Федерации. В связи с отсутствием у прокурора достаточных полномочий, он не может оказать необходимую следствию помощь при формировании доказательственной базы. А допущенные нарушения закона, как правило, в состоянии выявить лишь на стадии окончания расследования. При этом указанные недостатки далеко не всегда своевременно обнаруживаются руководителями следственных органов при осуществлении процессуального контроля. Именно поэтому прокурорами в 2011 г. для дополнительного расследования возвращалось каждое десятое уголовное дело обсуждаемой категории.

Не в пользу следствия и статистика отмен прокурорами незаконных постановлений о прекращении уголовных дел, возбужденных в отношении коррупционеров и по фактам совершения коррупционных действий. Так, по делам о коррупции признано противоправными две трети всех соответствующих решений, принятых следователями. Более того, по сравнению с 2010 г. число установленных прокурорами фактов незаконного прекращения преследования коррупционеров увеличилось с 280 до 475.

Юрий Чайка отметил и некоторые другие недостатки в организации работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. Затем с докладом выступили первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман и ряд других участников совещания.

По итогам мероприятия были выработаны рекомендации, направленные на активизацию противодействия коррупционным проявлениям. В частности, было предложено рассмотреть вопрос об анализе эффективности работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих. Также прокурорам рекомендовано повысить эффективность координации деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции.

Кроме того, необходимо обратить внимание на эффективность оперативно-розыскной работы, в том числе в целях установления имущества, денежных средств, иных активов, приобретенных в результате коррупционной деятельности. Также желательно внести коррективы в организацию предварительного следствия. В частности, при расследовании коррупционных преступлений следственным органам следует обращать особое внимание на качество и полноту доказательственной базы. Нужно принимать весь комплекс мер, направленных на выявление фактов легализации денежных средств и имущества, добытых преступным путем, а также возмещение государству ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поблагодарил всех участников координационного совещания за совместную работу.

© 2003-2011 Генеральная прокуратура Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *