В Госдуме поддержали идею «монгольских комнат» для борьбы с коррупцией

Зампредседатель комитета по противодействию коррупции считает, что появление таких комнат для встречи с гражданами снизит уровень взяточничества.

В Монголии внедрят так называемые комнаты правды, которые, по мнению властей, помогут в борьбе с коррупцией. Согласно новшеству, в мэриях городов и других организациях появятся специальные помещения для встречи чиновников с гражданскими лицами. Их оборудуют стеклянными дверями, установят камеры наблюдения и оснастят спецкомпьютерами. Все, что происходит в этой комнате, будет передаваться на телеэкран в холле у входа в данную организацию. При необходимости запись можно будет проверить.

В Госдуме России идею внедрения «комнат правды» по типу монгольских одобрили. По мнению зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Олега Денисенко, появление таких помещений в организациях — это хороший способ борьбы с коррупцией. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

— Для населения это некий сигнал к тому, что в стране идет борьба с коррупцией, что власти делают все для того, чтобы коррупционерам было труднее вымогать деньги, — заявил Олег Денисенко. — Я поддерживаю такие элементарные, простейшие нововведения, если они усложняют изымание денег с населения.

По мнению депутата, такой элемент борьбы с коррупцией «может быть приятным для населения». Но, как считает зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, одних только комнат правды для полномасштабной борьбы будет мало.

Монгольские журналисты в свою очередь посчитали, что такой способ борьбы поможет искоренить не только коррупцию, но и снизить бюрократию. Если же должностное лицо встретилось с гражданами в другой комнате, то ему придется объяснить причины такого поступка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *