В Петропавловске-Камчатском Управление дорожного хозяйства оштрафовано на крупную сумму за плохую расчистку дорог от снега

В январе и начале февраля 2015 года прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку в сфере благоустройства территорий краевого центра при обеспечении зимнего содержания внутриквартальных и придомовых проездов.

Выявлены многочисленные факты ненадлежащей расчистки снежно-ледяных образований, возникших после январских и февральских снежных циклонов.

Установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа», ответственное за обеспечение надлежащего содержания дорог, не организовало должным образом и не провело в нормативные сроки уборку снега.

Это значительно затрудняло движение автотранспорта, создавало аварийные ситуации и повлекло существенное нарушение прав граждан, особенно пожилых, которые были лишены доступа к социальным объектам, в том числе не могли вовремя получить медицинскую помощь, даже на дому.

В отношении указанного предприятия по каждому выявленному объекту было возбуждено 53 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» (нарушение правил благоустройства территорий).

Административная комиссия при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по результатам рассмотрения этих материалов назначила Управлению дорожного хозяйства наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей по каждому административному делу (минимальная санкция статьи для юридического лица) на общую сумму 1 325 000 рублей.

Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

 

 

 

Старший помощник прокурора края

по взаимодействию со средствами

массовой информации, общественностью

и правовому обеспечению

Лариса Шунина

 


Остается только гадать почему снегоуборочной техники на Камчатке становится с каждым годом все больше и растут суммы в контрактах на уборку снега, а снега меньше ну никак не становится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *