Владельца поддельных полисов ОСАГО рискуют остаться без оного

Автоинспекторы проверяют не только наличие, но и подлинность полиса ОСАГО, используя базу данных ГИБДД и сайт Российского союза автостраховщиков. Поддельный полис изымается, а гражданина, который его предъявил, доставляют в отдел полиции для выяснения обстоятельств. С середины ноября сотрудниками камчатской Госавтоинспекции изъято более 60 недействительных полисов.

Нередко о том, что купили поддельный полис, автовладельцы узнают, лишь попав ДТП и обратившись в страховую компанию. Используя фальшивый полис ОСАГО, владелец автомашины лишается страховой защиты в случае ДТП. Ему придётся самостоятельно возместить ущерб, причиненный потерпевшей стороне. Сознательно приобретать «фальшивку» чревато и другими правовыми последствиями. Закон предусматривает наказание не только за подделку документа или продажу фальшивого полиса, но и за использование заведомо подложного документа. Гражданина, предъявившего сотрудникам ГИБДД поддельный полис ОСАГО могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Предъявление заведомо подложного документа». Санкция статьи предусматривает наказание не только в виде крупного денежного штрафа, но и до шести месяцев ареста.

Некоторые недобросовестные организации предлагают автовладельцам, пришедшим за ОСАГО, на месте купить и диагностическую карту, без фактического прохождения технического осмотра. Соглашаться на такое предложение гражданину не следует. Если фактически автомобиль не осматривали, страховая компания сможет отказать в выплате при ДТП, даже при наличии настоящего полиса. Юридическое лицо за такое нарушение будет привлечено к ответственности в виде штрафа в размере до 300 000 рублей.

Госавтоинспекция призывает автовладельцев самостоятельно проверить подлинность своих полисов ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков. Гражданам, которым продали недействиетельные полисы ОСАГО, следует обратиться в полицию.

 

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *