Владислав Резник запросил у Банка России объяснение причин задержки запуска Бюро страховых историй – системы, которая должна способствовать преодолению кризиса в страховой отрасли

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Владислав Резник направил письмо Председателю Центрального банка Российской Федерации (Банка России) Эльвире Набиуллиной.

7df4c80b9511201314f786e839a61ea7_smallСогласно депутатскому запросу необходимо провести проверку причин отсутствия нормативного акта Банка России, регламентирующего запуск единой автоматизированной информационной системы страхования средств наземного транспорта (ОСАГО, КАСКО и ДСАГО) – Бюро страховых историй.
По словам Владислава Резника, данная информационная система имеет важнейшее значение для преодоления назревшего системного кризиса в страховании, так как предназначена, в первую очередь, для противодействия мошенничеству в страховании.

«Банк России своим нормативным актом должен был установить порядок создания и эксплуатации единой автоматизированной системы, в том числе обеспечения доступа к содержащейся в ней информации, перечни видов информации, представляемой страховщиками в обязательном порядке. Однако до настоящего момента такой акт Банка России не только не вступил в силу, но и не принят», – говорится в письме.

Владислав Резник просит Банк России провести проверку и предпринять все необходимые меры для скорейшего принятия необходимого нормативного акта.
Напомним, Бюро страховых историй – информационная база, содержащая сведения о договорах автострахованию (ОСАГО, КАСКО и ДСАГО) – в соответствии с законом об организации страхового дела должна была начать работу с 1 января 2015 года. Среди основных задач системы – борьба со страховым мошенничеством и создание возможностей для более индивидуализированного и персонифицированного подхода к формированию стоимости страховых полисов.

http://www.insur-info.ru/press/103564/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *