За препятствование общественникам со стороны властей могут ввести ответственность

Общественная палата и Совет по правам человека готовят параллельные поправки к закону об общественном контроле, которые должны сделать такую работу более независимой и эффективной, пишет «Коммерсантъ».

Изменения, в частности, вносятся в КоАП: ими предлагается установить административную ответственность за препятствование осуществлению контроля общественниками со стороны «органов госвласти». В ОП также хотят прописать порядок реализации права субъектов контроля обращаться в суд «в защиту неопределенного круга лиц, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций».

Правозащитники и общественники отчасти оппонируют друг другу – первые считают, что право осуществлять контроль есть у каждого гражданина, вторые настаивают, что контролеры должны соответствовать квалификационным и репутационным требованиям. И все-таки в СПЧ надеются достичь компромисса, объединив предложения и направив их на рассмотрение депутатам.

«СПЧ высоко оценивает качество 212-го закона», – говорит глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, ФЗ работает: он открыл ворота для регионального законодателя, во многих субъектах страны уже есть региональные законы об особенностях общественного контроля.

Стоит отметить, что в начале года думский комитет по развитию гражданского общества также занялся разработкой поправок к закону «Об основах общественного контроля в РФ» (см. «Судебная власть и правоохранительные органы могут попасть под общественный контроль«). Парламентарии хотят расширить круг участников контроля, а также усилить защиту контролеров. А незадолго до этого СПЧ представил законопроект, который наделяет не только федеральные региональные ОП правом проводить проверки, но и граждан и их объединения (см. «Общественным контролером сможет стать каждый гражданин РФ«).

http://pravo.ru/news/view/137494/

Один комментарий к “За препятствование общественникам со стороны властей могут ввести ответственность

  1. Главное, чтобы общественники не были такими, как Портнягин, вся общественная деятельность кторого была нацелена только на зарабатывание денег рутем вымогательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *