Зачем России 33 миллиона бюджетников и чиновников?

 

В России крупнейшим работодателем является государство. Прямо или косвенно на него трудится половина из тех, кто вообще ходит на работу. В США — только 17%, и то власти этой страны стонут: много, слишком большая нагрузка на бюджет. Странно, уже лет 20 «строим капитализм», а питаться предпочитаем от щедрот государевых. Эксперты говорят: Россия умудрилась «скрестить ужа с ежом», у нас от капитализма одни «свинцовые мерзости», а буржуазных благ нет, потому что главный у нас — не буржуй, а чиновник и госслужащий.

Чиновников у нас, говорит Росстат, 1 млн. 107,3 тыс. человек. Но в любом министерстве вы найдете еще и секретарш, уборщиц, работников столовых, водителей и прочих нечиновников. А зарплата им из бюджета капает. Если посмотреть, сколько физически людей сидит в красивых (и не очень) зданиях с гербом и флагом, заметим, что на одного настоящего бюрократа приходится один из «обслуги» (такую пропорцию вывел журнал «Вопросы экономики»). Вот вам еще миллион.

Армию мы сокращаем, полицию наращиваем. Россия меньше, чем СССР, а полицейских больше, чем тогдашних милиционеров. На огромную страну тогда приходилось лишь 628 тыс. «анискиных».

Что дал такой прирост полиции? Вопреки распространенному мифу с преступностью в Союзе был полный швах. В 1989 году в РСФСР зафиксировано 12,4 убийства на душу населения, а в Германии — лишь одно. СССР занимал пятое место в мире по этому печальному показателю, уступая пальмупервенства только странам вроде Колумбии.

zen.yandex.ru

Один комментарий к “Зачем России 33 миллиона бюджетников и чиновников?

  1. В принципе, страна с такими показателями неспособна успешно (интенсивно) развиваться, но благодаря огромным минерально-сырьевым ресурсам она живет. Не совсем чтобы, но с голоду не пухнем. А если даже эту экономику избавить от паразитирующих на ее теле факторов — то и на гарантированный доход всем хватит. Как в АОЭ и к этому все идёт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *