Засада с ОСАГОй

Все, скоро на дороге можно будет полагаться только на монтировку.

Скоро мы снова окажемся во времени лихих 90-х, когда за аварию на дороге можно будет получить пулю. Механизм ОСАГО, который так долго реализовывали и который создал цивилизованные отношения между водителями, скоро исчезнет.

Вчера, 10 июня на заседании Госдумы депутаты решили, что с 1 октября 2014 года повышаются лимиты выплат по ОСАГО до 400 тыс рублей, предельный износ уменьшается с 80% до 40%, повышаются санкции за задержку выплат и еще много чего. Тарифы при этом остаются ПРЕЖНИМИ. Казалось бы, надо радоваться.

Но что нас ждет точно, так это резкое бегство страховщиков с рынка. Доказательство этому – открытое письмо Всероссийского союза страховщиков к Путину. Вдумайтесь: из 200 лицензий 100 возвратили государству, 66 обанкротились. Оставшиеся тоже не станут работать на убыточном рынке.

Вот еще на эту тему.

В результате получим следующее: люди не будут получать НИКАКИХ возмещений, поскольку страховых компаний не останется. Уже сейчас в регионах есть проблема с полисами – не все страховщики готовы продолжать в это играться. Суды будут завалены обращениями граждан. Нынешние объемы покажутся цветочками.

Застраховаться будет не у кого, поскольку компании сольются. А выехать на дорогу вы не сможете без полиса – их никто не отменял. После этого наступит полный коллапс с ОСАГО и у автолюбителей. Кому это выгодно и что за этим стоит?

Не секрет, что такая «забота» об интересах плод деятельности по сути одного человека – госпожи Бурыкиной Натальи Викторовны. Именно она старается максимально ускорить принятие закона в такой популистской формулировке.

Для чего это нужно? Очень просто. Когда в отрасли наступит коллапс и все компании уйдут с рынка, возникнет госпожа Бурыкина с предложением перевести руководство отраслью из сектора частных компаний в государственное регулирование. Она же (я предугадываю) предложит создать и возглавить специальную госкомпанию по контролю и т.д. В результате – через данную компанию будут контролироваться все финансовые потоки. Логично? Вроде бы, да.

Ну и второе следствие: госпожа одним движением развалит заодно и Центробанк, который сейчас является отвечающим за реализацию ОСАГО, но в новых условиях просто не сможет этого делать: из-за финансового дисбаланса новой программы и отсутствия поэтапного внедрения.

http://teh-nomad.livejournal.com/2054565.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *