27 сентября, в Эссо состоялись общественные слушания, посвященные очередному проекту золотодобывающей компании «Камголд». Суть проекта — реконструкция и расширение существующего накопителя отходов Агинского горно-обогатительного комбината (АГОКа), принадлежащего «Камголду». Небольшая справка: данный комбинат — большое и сложное химическое производство, перерабатывающее около двухсот тысяч тонн золотоносной руды в год. Выход золотишка из руды составляет в среднем около 13 грамм на тонну (при проектных 30 грамм на тонну), и для его производства используется огромное количество всякой химической дряни. Соответственно, после переработки отравленная пустая порода должна складываться в специальные, огороженные от остального мира отвалы — накопители отходов. На языке горняков такая порода называется «хвосты», а накопители соответственно «хвостохранилища». Казалось бы, все ясно и понятно: серьезная фирма, приносящая немалый доход в государственную казну, желает расширить дело и выдать на-гора побольше золота. Чего же в этом плохого? Так-то оно так, да только, как нам стало известно, на Аге происходят странные вещи, просто чертовщина какая-то! Начнем с того, что данный проект и не проект вовсе, а существующая реальность. Накопитель давно расширен и реконструирован, а руководство «Камголда» задним числом пытается протащить через многочисленные государственные инстанции необходимую документацию. Чтобы постфактум узаконить строительство. Есть серьезные претензии к этому проекту и предприятию у камчатских экологов. Прояснить ситуацию, создавшуюся вокруг Агинского комбината, мы попросили научного сотрудника КамчатНИРО Антона Улатова, который многие годы ведет мониторинг водотоков в районе АГОКа и в курсе происходящих на Аге дел.
(далее…)
Рубрика: Михаил Давыдов
-
«ГРЯЗНОХРАНИЛИЩЕ» НА АГЕ. Золотодобывающая компания «Камголд» наплевала на Законы и продолжает готовить в Быстринском районе «мину замедленного действия», способную вызвать экологическую катастрофу
-
«ПОТЕМКИНСКИЙ АКВАПАРК» ЗАТО г. ВИЛЮЧИНСК ИЛИ КУДА СМОТРИТ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ВИЛЮЧИНСКОГО ГАРНИЗОНА
Когда-то князь Григорий Потемкин-Таврический для проезжающей по просторам родины императрицы Екатерины строил вдоль дорог что-то вроде нынешних красочных баннеров, прикрывающих грязь и нищету российской жизни. В народе такое «лубочное» строительство так и прозвали: потемкинские деревни. Сегодня другие люди и совсем для других целей возводят совершенно другие строения, но на поверку получаются у них все те же потемкинские деревни и строения.
Пятого сентября 2007 года тогда еще Президент России Владимир Путин прибыл на Камчатку и первым делом отправился в Вилючинск, где поучаствовал в приемке нового жилья для офицеров-подводников. В числе прочего Президент побывал на открытии спортивно-оздоровительного комплекса «Океан», известного в простонародье как Вилючинский аквапарк. Открытие проходило с помпой: военный оркестр, празднично одетые граждане с флажками «Единой России», пламенные речи и все такое прочее. Премьер, как и подобает, перерезал обязательную красную ленточку, затем обошел построенное и напоследок даже метнул шар в боулинге. После чего отбыл по своим неотложным государственным делам. А аквапарк остался на своем месте, широко открыв свои двери любителям здорового образа жизни. Да только не заладилось сразу как-то…
Сразу после убытия Путина в Москву, аквапарк был закрыт на первый внеплановый ремонт. Оказалось, что бассейн дал течь, и вода из него стала уходить в землю. Неполадку устранили, комплекс заработал вновь, но опять ненадолго. За четыре года работы аквапарк закрывался на ремонт несколько раз, с периодичностью в год. Вот и сейчас в комплексе работает только плавательный бассейн, спортивный и тренажерный зал. Сам аквапарк в очередной раз закрыт на ремонт. Знаменитый посещением Президента боулинг простаивает — вышел из строя механизм подачи кеглей. Тренировочные залы простаивают: по словам работников, в штате «Океана» нет ни одного тренера, ни одного инструктора. Видимо у администрации комплекса нет денег, чтобы оплачивать работу специалистов.
Теперь о состоянии самого объекта. По нашим представлениям, четыре года — совсем небольшой срок для нового, построенного, что называется «с нуля», здания. Везде, но только не у нас. Работники редакции после звонка на телефон доверия побывали в аквапарке, весь его обошли, и увиденное повергло нас в уныние. В главном спортивном зале протекает крыша. Стоит пойти дождю или снегу, как с потолка начинает литься ручьем вода. Так что заниматься в зале можно только в хорошую погоду.
В аквапарке практически все металлические конструкции, а именно лестницы, вентиляционные шахты, перекрытия потолка и т. д. местами покрыты толстым слоем ржавчины. Даже неспециалисту видно, что строители сэкономили, и, видно, «хорошо сэкономили». В углу стоят вмонтированные в пол разбитые — раскуроченные гидромассажные ванны, сделанные из дешевого, явно китайского пластика.
Но самое неприглядное — это покрытие пола, стен и дна бассейнов. Все эти площади выложены почему-то не керамической, а пластиковой плиткой. Маленькими такими квадратиками, размерами пять на пять сантиметров. Так вот, плитка эта, где по одному, а где и целыми кусками отвалилась и продолжает отваливаться со стен и дна бассейна. Края у этой плитки острые как бритва и, по словам работников аквапарка, было несколько случаев, когда дети резали ноги, заходя в бассейн. Кто-то невесело пошутил, что администрации заведения впору выдавать посетителям кирзовые сапоги из армейского резерва.
Подводя итоги нашей экскурсии по просторам «Океана», скажем откровенно: в глаза бросилась разруха и какая-то, прущая из всех углов дешевка. Даже обидно стало, ведь строился комплекс по прямому указанию Путина, могли бы и по-человечески сделать. Но в России всегда так, как в сказке. Приказал царь-государь (генеральный секретарь, президент) построить, да побыстрее, и побежали холопы исполнять. Тяп-ляп — и за год с небольшим соорудили, показали главе государства «чудо рукотворное», а как тот успокоился и дальше поехал, стали дыры латать, да доделывать, чего в спешке закончить не успели. Так до сих пор и копаются. Ну а народ… А народ как у классика — безмолвствует.
Как бы то ни было, после посещения аквапарка у нас возникло несколько вопросов, а именно:
— Из каких средств финансировалось строительство комплекса «Океан» и какова его стоимость?
— Кто был генподрядчиком строительства, и участвовали ли местные строительные организации в проекте и какие?
— Какова стоимость содержания в год объекта и сколько необходимо потратить средств для устранения всех выявленных недостатков?
— Знает ли о происходящем в аквапарке председатель правительства Путин В.В.?
Вопросы не праздные, не всякому чиновнику по зубам, поэтому мы задали их главе Вилючинска Александру Маркману. И получили ответ, который приводим ниже без изменений.
«Строительство спортивно-оздоровительного комплекса финансировалось из бюджета Министерства обороны Российской федерации, оно же являлось заказчиком. Генподрядчиком был «Дальспецстрой», поэтому администрация города не участвовала ни на каком этапе строительства и не допущена к использованию и эксплуатации данного объекта, не владеет достоверной информацией о его техническом состоянии и финансовом положении. С начала 2011 года Министерство обороны настойчиво пытается передать его в собственность муниципалитета. Администрация города готова принять данный объект при условии:
— создания межведомственной комиссии для определения технического состояния данного объекта и разработки мер по устранению недостатков, если таковые будут выявлены;
— расчета необходимости средств на его содержание, так как ЗАТО город Вилючинск является глубоко дотационным;
— определения источников финансирования данных объектов: спортивно-оздоровительного комплекса «Океан» и закрытого ледового катка».
Комментарии, как говорится, излишни — военное ведомство всеми правдами и неправдами пытается избавиться от лишних проблем, взвалив их, по своему обыкновению, на плечи гражданских властей. Знакомая история. Десять лет назад Министерство обороны передавало муниципалитету Петропавловска принадлежащее ему жилье. Все это делалось в рамках государственной программы по освобождению военного ведомства от исполнения несвойственных функций. Городским властям тогда деваться было некуда: жилье надо было забирать и как можно быстрее. Так вот: прием-передача многострадального военного жилфонда затянулась на несколько лет. Виновники: квартирно-эксплуатационная часть Петропавловского гарнизона, военачальники которой развели такой бардак с документацией, что муниципалитет просто отказывался принимать жилье, покуда не будет наведен законный порядок с документами. А у военных квартирмейстеров все не получалось… Наконец-то с бумажками как-то сладилось, и город получил под свое управление основательно «ухайдаканные» военные дома. Достаточно вспомнить, что творилось в поселке Завойко во времена «военного» управления. Брошенные квартиры, замерзающие без отопления дома, разбитая дорога и прочее в том же духе. Потом Москва выделяла огромные деньги, чтобы гражданские власти наладили нормальный быт на бывших «военных» территориях. Похоже, нечто подобное будет происходить и в истории с аквапарком «Океан», который сейчас напоминает несчастного сиротку: одним родителям не нужен вовсе, а другим вроде бы и нужен, да только брать его, убогого к себе не хотят. Редакция пыталась дозвониться военному прокурору Вилючинского гарнизона Захарову Артему Александровичу с просьбой согласно закона о СМИ РФ дать информацию о том, знает ли военная прокуратура об всем изложенном и какие меры принимает но, дежурный по прокуратуре, взяв номер телефона редакции, пообещал, что Военный прокурор позвонит в редакцию и все объяснит, но так редакция и не дождалась от него звонка — видимо, занят более важными делами… Может быть после данной статьи позвонит и примет все надлежащие меры? Может быть проведет надлежащую проверку по данной публикации? Ведь деньги-то государственные, то есть наши с Вами НАРОДНЫЕ. И деньги не малые — по нашим сведениям на стороительяство аквапарка было потрачено 1 миллиард 80 миллионов родных российчких рублей.
Федор Мишкин -
ПО ЖИВОМУ, или как заезжие строители “надругались” над природой Камчатки
Многострадальный газопровод Соболево — Петропавловск в прошлом году наконец-то был достроен ударными темпами благодаря целой армии строителей, приехавших на Камчатку чуть ли не со всей России. Дотянув трубу до города, люди разъехались по домам, а газопровод остался. И вместе с ним остались серьезные проблемы, связанные с эксплуатацией трассы. Как нам стало известно, сейчас Газпром не может передать в управление местным властям огромный участок газопровода, проходящий по территории Елизовского района. Точнее так: газовики спят и видят, чтобы передать по назначению данные земли, да вот незадача — сотрудники местного отделения Россельхознадзора наотрез отказываются принимать у них объект. Дело в том, что строители возвели трассу просто с фантастическими нарушениями, а исправлять содеянное и не думают. Более того, всячески выкручиваются, чтобы «сплавить» свою «незавершенку». В Елизово разыгралась целая позиционная война между Россельхознадзором и представителями Газпрома. И конца этой войне, похоже, не видно. Что же все-таки происходит на Елизовских равнинах? Об этом и о многом другом нашему корреспонденту рассказал сотрудник Елизовского Россельхознадзора Сергей РЯБОКОНЬ. Далее мы приводим выдержки из этого разговора.
— С Газпромом мы столкнулись в марте 2009 года, когда строительство газопровода подошло в Елизовский район. Тогда мы получили письменное обращение главы ОПХ «Октябрьское» Фридриха Киста. Суть обращения был в том, что Газпром, ведя строительные работы на землях сельхозназначения совхоза «Заречный», проводит их с нарушениями существующего земельного законодательства. Вообще, проводить проверку работы Газпрома было запланировано в июне, но, получив письмо, мы отправились на место проведения работ и то, что мы там увидели, выходило за все существующие рамки.
Дело в том, что по существующим законам, стандартам и нормам, строительство линейных сооружений на землях сельхозназначения должно проводиться с послойной выемкой грунта. Что это значит? Сперва снимается верхний, плодородный слой почвы и укладывается отдельно, затем следующий слой, затем отсевающие породы. После чего в траншею укладывается труба, и земля в обратном порядке укладывается на место. Данный порядок заведен не просто так, а чтобы сохранить в первозданном виде природу, чтобы потом на этих землях можно было без потерь заниматься сельским хозяйством. Но это все в идеале. На самом деле строительство газовой трубы велось примерно так, как в городе роют траншеи под канализацию. Загнали экскаватор, выкопали землю, положили трубу, а затем бульдозером засыпали все вперемешку. (далее…) -
БРАКОНЬЕРСКИЙ ЛОСОСЬ НА РЫБНЫХ ПРИЛАВКАХ г. Петропавловск — Камчатского
21 и 23 сентября 2011 года сотрудниками Камчатской полиции, Россельхознадзора и Росрыболовства совместно с представителями Комиссии по борьбе с коррупцией в Камчатском крае был проведен очередной рейд по территории рыбных рынков на КП и по улице Тушканова. Цель рейда: выявление и пресечение незаконной торговли браконьерски выловленным кижучем. Дело в том, что лососевая путина официально закрылась еще пятнадцатого числа, но свежевыловленной рыбы на рыночных прилавках от этого меньше не стало, о чем были получены неоднократные сигналы по телефону доверия Комисии по борьбе с коррупцией.
Так и оказалось. Не успел правоохранительный «десант» зайти на рынок на КП, как в первом же павильоне обнаружился разложенный на прилавках свежайший кижуч. То, что рыба свежевыловленная, довольно быстро установили специалисты Росрыболовства, специально для этой цели и приглашенные в рейд. По внешнему виду, консистенции, характерно красным жабрам, слизи спецы заключили: еще два дня назад рыбка была живая и плавала в речке. А раз так — значит, добыта она браконьерским способом. Далее события развивались по наработанной схеме. Была найдена хозяйка торговой точки, которой было предложено предъявить документы на рыбопродукцию. В ответ женщина лишь горестно развела руками — никаких бумаг нет. Раз так, путь дальше один — конфискация.
Полицейские за два дня рейда составили массу протоколов об административном правонарушении. Рыбу складывали в мешки, взвешивали. Общий объем изъятой рыбы составил за два дня рейда около 300 кг. Грузили в полицейские пикапы и увозили на ответственное хранение.
Теперь владельцев рыбной торговли ждут штрафы и суды, которые разберутся, как и откуда к ним «приплыл» незаконно добытый кижуч. Только не надо думать, что, поймав нескольких нерадивых торговцев, правоохранители успокоились. Ничего подобного. Как заверили редакцию работники Камчатской полиции, такие совместные рейды будут продолжаться и впредь. И конфискованной рыбы меньше не станет — слишком сильна людская страсть к наживе.
Есть и технические сложности при проведении таких проверок: пока представители законаразбираются и составляют процессуальные документы с одними нарушителями, остальные оперативно прячут со своих витрин «левую» рыбопродукцию. И, надо думать, как только чиновники отбают восвояси, тут же браконьерский товар возвращается на полки. Как выразился один из участников рейда, на рыбные рынки города можно хоть каждый день ходить — кого-нибудь за руку обязательно поймаешь. А чтобы накрыть сразу всех — это, наверное, надо брать роту автоматчиков заодно с ОМОНом, оцеплять территорию и устраивать тотальный «шмон». Понятно, что на такие действия никто не пойдет.
Между тем, торговля браконьерскими уловами приносит коммерсантам серьезные прибыли, тем более что спрос на недорогого свежего лосося есть и будет всегда.
Однако у редакции возникает законный вопрос: неужели о сложившейся ситуации не знают руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю Жданова Наталья Ивановна и руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Ништа Марина Александровна? Наверняка знают! Тогда еще вопрос: какие конкретно меры предпринимают? Ведь браконьерская рыба добыта неизвестно где, неизвестно как перевозилась и хранилась. Соответствуют ли условия при продаже данной продукции нормативным документам? Почему именно Камчатская полиция, Россельхознадзор и Росрыболовство первые озаботились данной проблемой, а жалобы стали поступать не по прямым инстанциям, а именно на телефон доверия Комиссии по борьбе с коррупцией в Камчатском крае? Вероятно, таким образом граждане выражают свое недоверие к некоторым властным структурам? И почему бы этим самым структурам не принять в дальнейшем активное участие в проведении подобных совместных рейдах???
Михаил Давыдов -
КОММУНАЛЬНЫЕ МИФЫ И ЛЕГЕДЫ МИЛЬКОВСКОЙ ДОЛИНЫ
Это город у нас большой — 160 тысяч человек населения. Мильково, по сравнению с краевым центром, так — пустяк — микрорайон вроде Сероглазки: жителей около пяти тысяч душ. Кто не знает — рассказываем: райцентр, застроенный по центру пяти- и четырехэтажками, ну а дальше как придется: частный сектор, опять этажи и опять избушки с приусадебным хозяйством. Красота, одним словом. И все это, построенное вдоль прямых как стрела улиц и пересекающих их переулков, вместе с хоккейными коробками, памятником Ленину на центральной площади, фонтаном, общественными зданиями, столовыми и кафешками для проезжающих и миниогородами прямо под окнами домов и есть Мильково — красивейшее место в долине речки, нет — реки с простым названием — КАМЧАТКА. Одним словом — отличное место для жизни: прекрасный климат, природа, охота-рыбалка, но… В России, братцы, живем, а это значит, что обязательно на хорошем месте какая-нибудь пакость вылезет. Уж будьте уверены.
Ну, с пакостью я, пожалуй, погорячился, за что приношу свои извинения перед героями моего нынешнего повествования. Но, как говорится, слов из песни не выкинешь, поскольку речь сегодня пойдет о наболевшем — пресловутой «коммуналке» и об одной компании, занимающейся столь неблагодарным делом, как приобщение жителей Милькова к благам цивилизации. Тема сложная, изобилующая всякими юридическими подробностями и оттого неудобочитаемая. Поэтому постараюсь рассказать вам всю историю простым русским языком. А все эти кодексы, пункты и параграфы оставлю для разбирательств в суде. Хотя, куда без них денешься. (далее…) -
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ-2 ИЛИ КРЕСТНЫЙ СЫН МОСКОВСКОГО НАЧАЛЬСТВА
Мы продолжаем повествовать о похождениях одного высокопоставленного чиновника по городам и весям нашего полуострова. Чиновник этот – никто иной, как главный судебный исполнитель Камчатского края Валериан Валерьевич Жеребятьев, человек серьезный и, по мнению многих людей, законопослушный. Впрочем, есть и другие мнения других людей. Например, рассказ Дмитрия Стоногова, мильковчанина, долгое время работавшего в районном отделе судебных приставов и дослужившегося до начальника отдела. Нынешней зимой Дмитрий Владимирович, что называется, «хлопнул дверью». То есть уволился по собственному желанию. По его словам, ему просто надоели порядки, воцарившиеся в последнее время в департаменте судебных приставов. Впрочем, слово самому Стоногову. (Далее мы почти слово в слово приводим текст обращения Д. В. Стоногова к Прокурору Камчатского края А. Г. Князеву, с небольшими комментариями).
1. В декабре 2010 года в одну из пятниц (более точную дату можно установить у оператора сотовой связи), в вечернее время, мне на служебный телефон со своего служебного телефона позвонил Жеребятьев В. В. и сообщил, что находится в селе Шаромы Мильковского района, вместе со своим заместителем Николаевым С. Л. с целью проведения охоты на лося. При этом он потребовал от меня организовать данное мероприятие, так как знал, что у меня много знакомых охотников. На мой вопрос, есть ли у них лицензия на отстрел животного, был получен утвердительный ответ. На мой следующий вопрос, есть ли у них транспорт, чтобы добраться до Мильково, Жеребятьев сказал: «бери служебный автомобиль и приезжай». Когда я заметил, что завтра суббота и у водителя выходной, последовал ответ: «если он хочет работать и дальше, приедет и никуда не денется!». Мне, как подчиненному Жеребятьева, не оставалось ничего делать, кроме как перезвонить знакомым охотникам и попросить их провести охоту для моего начальника по имеющейся у него лицензии. Мои знакомые согласились, несмотря на то, что в это время шли проливные дожди. Далее я перезвонил Жеребятьеву, и он дал мне указание приехать за ним в Шаромы к 6 часам утра. При всех этих переговорах присутствовала моя жена и может подтвердить мои слова (телефон стоял на громкой связи).
На следующий день, в субботу, я, моя жена и водитель выехали в с. Шаромы за Жеребятьевым и Николаевым, чтобы доставить их на место проведения охоты, где нас уже ждали двое охотников на снегоходах и водитель машины, доставивший снегоходы до места встречи. По пути к лагерю нам неоднократно попадались свежие следы лося, при этом у Жеребятьева с Николаевым алчно разгорались глаза. По прибытию на место, охотники, приглашенные мной (нанятые не за деньги, а с условием заправки снегоходов и горячего питания), попросили Жеребятьева предъявить лицензию на отстрел животного. На что получили ответ: «а у нас ее нет». Мои знакомые отказались проводить охоту. Жеребятьев в присутствии моей жены спросил у меня: «а что, без лицензии нельзя?». Я ответил, что это уголовно наказуемое деяние, и мне здесь жить с этими людьми в отличие от него, временно проживающего на Камчатке, и которому, по сути, наплевать на животный мир полуострова. Жеребятьев, не постеснявшись присутствия моей жены, сказал, что я ничего не могу организовать для его отдыха и что в дальнейшем мы не сработаемся. Все это время Жеребятьев находился как в дороге, так и в лесу с расчехленным и собранным ружьем и пытался стрелять по лебедям, но моя жена сделала ему замечание, что охота закрыта, а лебедей вообще нельзя отстреливать. Кстати оба начальника все это время находились в нетрезвом виде. Утверждаю это с полной уверенностью, так как они и в дороге и в лесу пили пиво, купленное мною на мои личные деньги. При этом Жеребятьев все же произвел несколько выстрелов по льдине, находящейся в непосредственной близости от моей жены, не думая о том, что заряд может рикошетом нанести ей, в лучшем случае, травму. Когда мы выехали из леса на трассу, Жеребятьев даже не поинтересовался, во сколько мне обошлось мероприятие, вероятно считая, что я обязан был удовлетворить его желания в «полноценном отдыхе» за свой счет. После чего Жеребятьев и Николаев были доставлены в с. Шаромы на служебном автомобиле.
Мы уже сообщали, что все происшедшее на той охоте стало известно общественности, и Жеребятьев за свою незаконную стрельбу понес заслуженное наказание: был оштрафован на 1500 рублей. Теперь давайте посчитаем расходы: от Милькова до Шаром около пятидесяти километров. Туда – сюда, да еще в лес заехать, и не на колымаге какой, а на джипе, да еще водителю работу в выходной оплатить – никак не меньше трех тыщ получится. Казенных! (Ред.)
2. Перед своими приездами в с. Мильково Жеребятьев звонил мне лично или по его указанию звонили сотрудники УФССП России по Камчатскому краю и требовали от меня «достойной» встречи руководителя на должном уровне, что заключалось в следующем: встреча его далеко за пределами Милькова, организация застолья на природе, заказ ресторана и посещение бани. Все эти мероприятия проводились за счет сотрудников Мильковского РОСП с использованием моих личных заготовок на зиму. Все они проходили при большом количестве свидетелей с употреблением алкоголя в значительных количествах. При этом, после чрезмерных возлияний спиртного Жеребятьев постоянно хвастался, что Директор ФССП его близкий друг, а его заместитель Игнатьева – крестная мать.
3. Чтобы не быть голословным, и чтобы у вас не возникали подозрения о моей личной неприязни к Жеребятьеву, только о поездке в с. Эссо в сентябре 2010 года и дальнейших последствиях может рассказать моя жена, которая присутствовала при этом. Здесь же организация застолья на реке Кирганик с обильным употреблением спиртного, дальнейшее его употребление в дороге и ночные телефонные звонки.
Здесь мы от комментариев воздержимся. Ну, что еще сказать: как есть барин! (Ред.)
4. В части служебной деятельности хочу сообщить вам, что в декабре 2009 года Жеребятьев дал указание о прекращении перечисления исполнительского сбора в бюджет РФ, тогда же Затворницкая Т. А., ныне начальник отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ, ссылаясь на указания руководства УФССП России по Камчатскому краю, требовала от меня внести изменения в статистическую отчетность по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей с целью улучшения показателей управления в целом.
Мы, конечно, не юристы и в тонкостях законодательства не разбираемся, но, похоже, что руководители принуждают подчиненного совершить должностное преступление – подлог. (Ред.)Далее Стоногов поведал уж вовсе фантастическую историю из практики службы судебных приставов Камчатского края.
Однажды заместитель руководителя краевого управления Н. Л. Герасимова на полном серьезе потребовала от подчиненного водить должников в церковь, ссылаясь при этом на указания дирекции ФССП. А когда начальник мильковского отдела заметил, что такое требование есть прямое нарушение Конституции и Россия пока еще светское государство, в церковь ходят добровольно, да и к тому же, мало ли какое вероисповедание у должника, если оно вообще у него есть. Герасимова ответила просто: необходимо выполнять ВСЕ требования Москвы! Воистину, неисповедимы пути господни! Если дело в департаменте судебных исполнителей действительно зашло так далеко, то в ближайшем будущем мы сможем наблюдать целые крестные ходы, сплошь состоящие их кающихся алиментщиков и прочих злостных неплательщиков. Аллилуйя!
Еще одна интересная подробность: как утверждает Стоногов, руководство УФССП постоянно устанавливает планы по составлению административных протоколов и привлечению должников к уголовной ответственности. Попросту говоря, краевое начальство ввело в подразделениях так называемую «палочную» систему. Суть ее такова: вот тебе такое-то количество «злодеев», которых ты должен найти и изловить. Изловишь – молодец, а нет – мы тебе холку намылим, да еще к ответственности привлечем.
Как уже было сказано, Дмитрий Стоногов направил свое обращение Прокурору края, а копию в администрацию Президента. Итог вряд ли вас удивит: все приведенные в обращении факты не подтвердились и т. д.
Михаил ДАВЫДОВ -
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РЫБАЛКА ИЛИ ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА
В жизни я не видел, но чтобы вот так рыбачить!
Впрочем, начну по-порядку.
В минувшие выходные собрались мы компанией за город съездить, на речку какую-нибудь, развеяться после трудовой недели. Долго головы не ломали, куда бы двинуть – рванули на речку Котельникову, в устья. Ехать недалеко: в сторону Халактырского пляжа, а дальше – кто знает, доедет, а кто не знает, пусть дома сидит.
Долго ли коротко, добрались мы до устьев. Едем. С одной стороны речка, с другой – океан. Красотища! Ветерок не шибко холодный и, главное, солнце такое, в дымке, не шибко голову печет. И вдруг – ба! Стоят на берегу, с речной стороны мужики здоровые, машина рядом и, вроде как рыбу ловят. Точнее не скажешь, потому что видно как они из воды сетку, полную горбуши тянут. Но про мужиков с их рыбой мы враз забыли, когда увидели, как из воды вслед за сетью натурально русалка выходит. Кое-кто из наших креститься начал. Потом пригляделись: нет — не русалка. Обыкновенная, хрупкая такая девушка, симпатичная даже, в гидрокостюме. А к талии ее конец сети привязан. Ни дать ни взять: девушка – буй! Ну, мы, понятное дело к мужикам: чего это у вас тут происходит? Оказалось, что повстречали мы офицеров МЧС, которые к нам на Камчатку на соревнования приезжали. Ну, поиздержались, наверное, оголодали, решили рыбки на уху наловить. Скажете, не может быть, чтобы «соколам Шойгу» жрать стало нечего? Не знаем, но когда мы мужиков спросили, зачем им, командировочным, пять мешков красной рыбы, один так и ответил: жрать нечего.
Ну не молодцы ли, а? Не стали спасатели заморачиваться ни с лодкой, ни со снастями, большими и тяжелыми, а прихватили с собой мелкоячеистую сетку «карасевку» (таких у нас отродясь не водилось), да боевую подругу в гидрокостюме. Вот так! Наших не проведешь!
К. Петрович -
СК РФ по Камчатскому краю: как могут, так и работают
Редакция нашей газеты «Общество и власть. Час пик» продолжает публиковать материалы, в которых говорится о «странностях», происходящих с некоторыми уголовными делами, ведущимися камчатскими следователями. На прошлой неделе к нам в руки попало заявление адвоката Максима Дорофеева на имя Руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю генерал-майору юстиции Мороза Ю. П.
Ниже мы полностью приводим текст Заявления, но для начала напомним, в чем, собственно, дело. Итак, в феврале 2010 года житель Елизовского района Антон Шевченко на своей машине «Тойота-Корона-Эксив» совершил дорожно-транспортное происшествие, которое привело к тяжким последствиям. Одна из пассажирок Шевченко погибла, два человека получили различные травмы, пострадал и сам Шевченко. Всем известно, что в таких случаях водителей — участников ДТП должны обследовать на предмет употребления алкоголя, чтобы потом, в результате следствия установить виновность или, наоборот, невиновность всех участников аварии. Сам Шевченко утверждает, что был трезв как стеклышко, однако одна из пострадавших говорит, что видела как последний пил пиво. Чтобы поставить все точки над и, надо просто сделать анализ крови и все станет на свои места. Но… Вот здесь-то и разгорелся сыр-бор! Впрочем, не будем делать поспешные выводы, просто возьмите и почитайте приведенные ниже документы.
Заявление
о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 303 УК РФ, то есть фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.26 марта 2010 года старшим следователем Елизовского районного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Камчатскому краю юристом 3 класса Кругловым К.С. было возбуждено уголовное дело № 19007 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ в отношении Шевченко Антона Анатольевича.
30 июня 2011 года приговором Елизовского районного суда Шевченко А.А. осужден по части 4 статьи 264 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.
Как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания сторона защиты неоднократно заявляла о том, что у Шевченко А.А. не отбирались образцы крови для исследования на предмет наличия в ней этилового спирта. В качестве доказательства сторона защиты приводила тот факт, что в протоколе получения образцов для сравнительного исследования от 09 февраля 2010 года отсутствует подпись Шевченко А.А.
Несмотря на это, суд, в опровержение указанного довода, сослался в приговоре на протокол получения образцов для сравнительного исследования от 09 февраля 2010 года, указав: « …подпись Шевченко отсутствует, так как он находится в тяжёлом состоянии».
Далее, суд вновь сослался в приговоре на то, что подпись Шевченко А.А. отсутствует в протоколе из-за его тяжелого состояния.
Таким образом, в основу обвинительного приговора был положен протокол получения образцов для сравнительного исследования от 09 февраля 2010 года.
13 июля 2011 года при повторном изучении уголовного дела № 19007 (в Елизовском районном суде после постановления приговора) было установлено, что в ходе предварительного следствия, после того, как сторона защиты ознакомилась с материалами уголовного дела, в протокол получения образцов для сравнительного исследования от 09 февраля 2010 года была внесена запись «18 ч. 08 мин.» и добавлена фраза «…подпись Шевченко А.А. отсутствует, так как он находится в тяжелом состоянии»
Если бы следователи вместо того, чтобы писать различные справки и вносить изменения в документы, допросили бы врача Валетову Г.В., о которой упоминается в указанных протоколах, то смогли бы установить, что при мнимом отборе образцов крови врач Валетова Г.В. не присутствовала, а подписи от её имени выполнены другим лицом (приводятся копия справки следователя и копия заявления врача Валетовой Г.В.).
На основании изложенного прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 303 УК РФ, то есть фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.
Приложение: копии документов и DVD диск с копиями вышеуказанных материалов.Адвокат М.В. Дорофеев.
Фрагмент из приговора суда стр. 7).
Фрагмент из приговора суда стр. 10).
Снимок, сделан 11 августа 2010 года в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 51)

Фрагменты протокола, снимок сделан 13 июля 2011 года в ходе ознакомления с материалами
уголовного дела в суде (т. 1 л.д. 51)(фрагмент справки следователя о том, что Шевченко находился в коме, при этом сведений о том, что на каком основании следователь пришёл к такому выводу в материалах уголовного дела не имеется т.1 л.д. 52)
(фрагмент заявления врача Валетовой Г.В. от 13 июля 2011 года)
Вот такие загадочные обороты принимают иногда некоторые уголовные дела… Кто-то может сказать: «Ну чего это они с какой-то экспертизой прицепились? Ведь человек погиб!» Вот именно! погибла молодая девушка, а значит следствие должно быть вдвойне аккуратным, как говорится, без сучка, без задоринки. Понимаете, подобные «ляпы», даже если они, скажем так, непринципиальны в ходе расследования, все равно оставляют неприятный осадок в душе. Ведь не в футбол люди играют, а решают человеческие судьбы.
Как видите, весь этот материал построен на заявлении адвоката Максима Дорофеева, в котором все предельно ясно изложено. Мы же лишь высказали свое частное мнение. Как бы то ни было, решать кто виноват, а кто нет может только суд. Мы со своей стороны присоединяемся к адвокату Дорофееву и просим Прокуратуру Камчатского края разобраться в данном вопросе и установить истинное положение дел.
Михаил ДАВЫДОВ







