Рубрика: Блоги

  • Комиссия по борьбе с коррупцией объявляет о начале акции: «Обменяй служебный автомобиль на проездной»

    Уважаемый Константин Григорьевич

    Зная, что Вы полностью как и наша комиссия поддерживаете слова Руководителя Администрации Президента России С.Иванова (высказанные 29.01.2015 года на семинаре для губернаторов, мэров столиц областей и глав региональных законодательных собраний), а именно: (далее…)

  • Камчатских чиновников лишат служебных автомобилей

    В связи с недостаточным финансированием служб, ответственных за содержание, уборку и снегоочистку улиц Петропавловска-Камчатского Комиссией по Борьбе с Коррупцией предложено главе Петропавловска-Камчатского городского округа рассмотреть целесообразность содержания служебных машин некоторых чиновников и депутатов, а сэкономленные средства направить на содержание улиц.

  • Отдам краболов в хорошие руки

    Многие думают, что промысел краба – это бизнес для избранных. А на самом деле им может заняться любой. Все просто. Идешь в Росимущество. Берешь там в аренду конфискованный краболов за 120 – 180 тысяч рублей в месяц. И начинаешь зашибать миллионы! 

    При заключении договора аренды никто не спросит, есть ли у вас квоты или опыт эксплуатации морских судов. Потому что это не важно. Важно иметь хороших друзей. Если один из них работает в Росимуществе, второй – в погранслужбе, а третий занимается коммерцией в Японии, Корее или США, то дела пойдут как надо.

     Приключения «Флинта» 

    В январе 2011 года жительница Петропавловска Анна Можайкина создала компанию «Волна». А уже через два месяца «Волна» стала судовладельцем, взяв у камчатского управления Росимущества в аренду конфискованный краболов «Флинт», который ржавел у причала СРВ.

    В августе 2011 года «Флинт» по указанию Можайкиной прибыл в южнокорейский порт Мукхо, где был подготовлен его арест якобы за долги предыдущего собственника. Так судно вывели из-под юрисдикции России.

    5 сентября «Флинт» вышел из Мукхо в неустановленном направлении и пропал. То есть был фактически похищен у нашего государства. Но оно об этом не узнало. Росимущество делало вид, что продолжает распоряжаться шхуной, будто она все еще стояла в порту Петропавловск.

    Той же осенью руководитель камчатского управления Росимущества Андрей Фоменко передал «Флинт» в хозяйственное ведение ФГУП «Приволжский». После чего «Приволжский» продлил договор аренды судна с ООО «Волна». Хотя к тому моменту след краболова давно простыл.

    Где он находился в течение последующих двух лет, чем промышлял, нам не известно. Зато известно, что с сентября 2011 года в японском порту Вакканай неоднократно видели краболов, очень похожий на «Флинта», но под другими именами (сначала – «Эклипс», потом – «Чонгар»). Он доставлял туда полные трюмы краба (скорее всего, незаконно добытого в России).

    В 2013-м наше государство наконец осознало, что у него украли пароход. ФСБ возбудила уголовное дело. В городском суде Петропавловска мне предоставили возможность ознакомиться с ним. Самая захватывающая часть – материалы предварительного следствия. Правда, пришлось подписать обязательство о неразглашении этих сведений. Могу только сказать, что в деле засветились весьма авторитетные бизнесмены Дальнего Востока, которые приложили руку к судьбе похищенного краболова. Отдаю должное нашим спецслужбам. Они знают об этих гражданах все, вплоть до самых интимных деталей личной жизни. Но в обвинительное заключение попала лишь малая толика фактов, собранных следствием. Обвинение было предъявлено только А. Можайкиной и только по факту хищения. Суд, решая вопрос о ее наказании, ограничился штрафом в миллион рублей, который был уплачен на следующий день.
    (далее…)

  • «АВТОСТРАХОВЫЙ» СПРУТ

    Выстроенная в масштабах страны коррупционная схема заметна  всем, кроме тех, кто должен с ней  бороться

    DETAIL_PICTURE_568682Реклама сверхбыстрого прохождения техосмотра (как с прохождением, так и без!) открыто звучит на радиоканалах Камчатки. Оказывается, всё можно решить за 10 минут, даже не показывая никому свою машину. Платишь деньги миловидной девчушке, сидящей за компьютером в закутке дома быта «Чайка» или одного из многих торговых центров, через день у неё же получаешь готовую диагностическую карту, пришедшую из Москвы иль самого Санкт-Петербурга, и дело в шляпе. Можно смело направляться в страховую компанию за полисом автострахования… Чудеса да и только! До чего дошёл прогресс!

    «ВКЛЮЧЕНИЕ ДУРАКА»

    Звучит анекдотично, но, увы, не шутка, а реальный факт. Профанация техосмотра стала обыденным явлением. Ещё недавно такими «осмотрами» занимались в сараях, без всякого оборудования, подразделения ЗАО «Техосмотр» – коррупционной структуры, созданной известной страховой компанией. Сейчас этот трагикомичный фарс значительно упростился…
    Беседую с  предпринимателем в сфере техобслуживания автотранспорта  Александром Владимировичем Ивановым.
    – Это даже не профанация это сговор в  масштабах всей России, –считает Александр Иванов. – Человек проходит у нас техосмотр, получает диагностическую карту, идёт в страховую компанию, но там не хотят заключать с ним договор автосторахования. Это, мол, недействительно, пойдите вот туда, там скажут. Он заходит в сарай, ему говорят, что техосмотр можно пройти в Санкт-Петербурге или под Москвой. Вводятся данные, он платит деньги, и они вроде бы через день привозят ему с материка диагностическую карту… Либо попросту клиенту называется сумма в которую уже включено страхование жизни, диагностическая карта и тд… Это «включением дурака» называется. Они карту здесь же делают, а потом связанная с мошенниками страховая компания выписывает на основании этой фальшивки фиктивный договор ОСАГО. (далее…)

  • Новые правила трудовой миграции могут обрушить российскую экономику

    Или дадут новую подпитку коррумпированным чиновникам. Что, впрочем, приведёт к тем же результатам…

    В одной известной общественной организации, ведущей отчаянную борьбу с несгибаемым змием российской коррупции, мне дали прочитать письмо, по сути, крик души… Автор, конечно, может быть субъективным, им могут двигать свои интересы (что вполне понятно), и всё-таки прочитаем внимательно…

    ПРОБЛЕМЫ В МЕНТАЛЬНЫХ ДЕБРЯХ

    DSC07138«Председателю Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» С.А. Мылову от директора ООО «Автолюкс Ойл» И. С.Кондратюка.

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Предприятие работает в сфере ремонта и техобслуживания автотранспорта с 2007 года, в условиях острой нехватки специалистов кузовного ремонта и покраски автомобилей. Мы обучаем людей, но это очень длительный и дорогостоящий процесс. На Камчатке нет учебного заведения, которое готовит таких специалистов, а они нужны нам уже ВЧЕРА И ПОЗАВЧЕРА.

      Семь лет мы регулярно даём объявления в СМИ, обращаемся в центр занятости. Но принимаемые на работу в действительности оказываются не подготовленнымиспециалистами, а ремонтируем мы дорогие, современные иномарки, требующие новых технологий и материалов. Необходимы опытные специалисты определенного профиля, но они отсутствуют на местном рынке труда. Их нет! Мы готовим их сами из числа принятых на работу дилетантов, но часто бывает, что работник, получивший у нас базовые знания и навыки, уходит в частные, гаражи… В итоге мы несем убытки. Специалистов нет. (далее…)

  • «Озеро Селигер территория природоохранного беззакония»

     С чем обычно ассоциируется озеро Селигер для простого гражданина России? Первое это лагерь «НАШИ» который постоянно посещает Президент России В.В.Путин и только потом узнаём, что это природная жемчужина России .

    А для нас после того как мы были вынуждены туда выезжать по жалобам от жителей проживающих на оз. Селигер — это территория природоохранного беззакония! Приведём факты нарушения, выявленные редакцией и «Общественной комиссией по борьбе с коррупцией» и подтвержденные соответствующими государственными органами только в 2014 году.

    (далее…)

  • Кому выгодна «Икорно — крабовая» трасса Газпрома на Камчатке?

    Да, именно так, редакция решила назвать указанный материал, теперь объясним почему.

    На Камчатке после строительства трассы газопровода появилась еще одна так называемая дорога, то есть технологический проезд по указанной трассе. Обслуживает её ООО « Газпром Трансгаз Томск».

    Данная дорога прошла между с.Соболево, его окрестностями, с.Усть – Большерецк и прошла по всем западным нерестовым рекам Соболевского и Усть — Большерецкого района.

    Ну и как водится в России в связи с тем, что это объект повышенной опасности, местные «газпромовцы» назвали его «Стратегическим» видимо для того, чтобы придать себе ещё большую значимость.

    И в связи с вышеуказанным на всей трассе (прошу заметить за наши с Вами деньги, так как это все включено в тариф на газ, за который мы платим), введено ограничение проезда и осуществляется патрулирование и охраны всей трассы газопровода.

    На въезде на указанную трассу стоит даже так называемый пост, где все машины должны иметь специальный пропуск и подвергаются осмотру.

    Теоретически после указанных мер должен быть порядок и законность, но мы расскажем Вам, как обстоят дела на самом деле. (далее…)

  • Если тонете в России, кричите: «Help!»

    Гибель корейского траулера «Орионг-501» в Беринговом море унесла более 50 жизней и открыла миру неприглядную правду: в нашей морской державе не хватает спасательного флота.

    (далее…)

  • Подполковник ответил за рабов. Назревает очередной скандал в ведомстве господина Бастрыкина на Камчатке. Вилючинск.

    Еще не прошла молва о событиях, произошедших в Минобороне, а именно: воровстве в особо крупных размерах, лишении поста министра-коррупционера , массе проведенных расследований по выявлению подставных компаний-подрядчиков, оказывающих услуги вооруженным силам страны, выявлению огромного количества схем, разработанных высокопоставленными чиновниками для отмывания денег, как вот, практически у нас «под носом», «на глазах» у местных жителей Камчатского края и силовых структур творится очередное беззаконие: «рабство», вымогательство, мошенничество, злоупотребление служебными полномочиями, угроза жизни и здоровью, запугивание свидетелей… (список будет пополняться)

    Комиссия по борьбе с коррупцией уже публиковала материалы на эту тему:

    А служат ли Родине?! Матросы срочной службы участвовали в строительстве еще одного особняка?!

    Ответит ли подполковник за «рабов»? Хочется верить

    Дело «особой сложности». Следователям оказалось сложно найти доказательства вины, которой нет

    Глава военно-следственного отдела из Вилючинска и «рабы»

    Органами предварительного следствия Чернитенко, как бывший руководитель военного следственного отдела Следственного комитета России по гарнизону Вилючинск Тихоокеан­ского флота обвиняется в том. что в период с января 2011 года по февраль 2013 года в личных целях привлекал к строительству индивидуального жилого дома в Камчатском крае прико­мандированных военнослужащих по призыву, а также штатных водителей отдела, используя материальные средства и технику отдела. В результате этих действий был причинен матери­альный ущерб на сумму 1300000 рублей в виде незаконной выплаты заработной платы води­телям. которые не исполняли своих обязанностей по должности в отделе.

    Кроме этого Чернитенко вменяется незаконное использование в личных целях в указан­ный выше период горюче-смазочных материалов, полученных в довольствующем органе, на общую сумму 705455 рублей.

    Также Чернитенко обвиняется в том. что в период с 2009 по 2011 годя незаконно обра­тил в свою пользу денежные средства подчиненного офицера — ????????? в виде премий за образцовое выполнение долга и единовременное денежное вознаграждение, а всего денежных средств на сумму’ 320000 рублей. (далее…)

  • Как отряд «Пираньи» подсчитывали улов

    Или как использовались бюджетные средства руководителем ФАР РФ И.Шестаковым.

    Руководитель Росрыболовства И.Шестаков

    Как мы знаем каждый чиновник хочет добиться в своей работе успехов, а особенно хочет если идет освоение бюджетных средств, ну и конечно отчитаться как он их успешно освоил.

    Вот сейчас мы приведем один пример таких «успешных освоений» в Росрыболовстве РФ, который с недавнего времени возглавляет господин И.Шестаков.

    Ну начнем по порядку.

    28.08.2014 года на официальном сайте Росрыболовства было опубликован материал по названием «Спецназ «Пираньи» подсчитывают улов», где было указано, что на Камчатке в период с 22 июня по 14 августа данный отряд выявлял нарушения и был он прикомандирован к СВТУ ФАР.

    Там же были официально опубликованы и результаты, что за указанный период этим отрядом было оформлено 198 протоколов об административных правонарушениях и других героических поступках указанного отряда в области рыболовства и нарушений природоохранных законов РФ.

    Также было указано, что указанные лица показали высокую профессиональную подготовку, слаженность действий, что отразилась на высоких показателях и повышения эффективности и противодействию коррупции в Камчатском крае.

    Редакция веря официальному сайту Росрыболовства тоже опубликовала указанный материал на своем электронном приложение «Час пик 41» и собиралась опубликовать в свежем номере самой газеты.

    И тут же получили в комментариях от жителей Камчатского края обвинение в распространении недостоверной информации, что для нас просто неприемлемо и то что жителям Камчатского края кажется, что указанные государственные служащие попили, поели и отдохнули за счет федерального бюджета и протоколов всего составлено 58. (далее…)