Рубрика: МРОО Экологическая Безопасность

  • Доводы комиссии по борьбе с коррупцией по незаконному бездействию Администрации ПКГО по ликвидации незаконных строений в бухте Авача подтвердила прокуратура Камчатского края

    И наконец-то вышла в суд.

    Межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение по вопросу массового браконьерства и нарушения природоохранного законодательства в гаражном массиве поселка Авача.

    Разъясняю, что в соответствии с приказом Административно- контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 24.09.2014 № 03-01-04/132 Комиссией администрации Петропавловск-Камчатского городского округа проведено обследование земельного участка кадастровый квартал 41:01:0010110, место положение: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, в районе Авачинской губы, п. Авача (заключение от 09.10.2014 № 48).

    В ходе обследования установлено, что в водоохранной зоне на указанном земельном участке без разрешительных документов расположено 18 лодочных гаражей, не являющимися объектами капитального строительства. (далее…)

  • Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура и филиал «Экологическая безопасность» по Тверской области подписали соглашение в сфере соблюдения природоохранного законодательства РФ в Тверской области

    prokofyev-rybnikov-mylov
    Прокурор Прокофьев С. С., заместитель прокурора Рыбников А.Н. и директор филиала «Экологическая Безопасность» по Тверской области С. А. Мылов на рабочем совещании после подписания соглашения.

    20 мая 2016 года Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура в лице прокурора Прокофьева Сергей Сергеевича и филиала Межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» по Тверской области в лице директора Мылова Сергея Александровича, в целях взаимодействия в сфере соблюдение природоохранного законодательства РФ на территории Тверской области заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

    (далее…)

  • МРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОХРАНЕ УНИКАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ СЕЛИГЕРА

    CIMG76407 мая 2016 года для всех жителей Селигерского края было крайне напряженное состояние, так как за неделю жителям Тверской области стало известно, что по настоянию Осташковского природоохранного прокурора Прокофьева С.С. планируется совместный рейд органов рыбоохраны, природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Тверской области, ГИМС и филиала  Межрегиональной общественной организации «Экологическая Безопасность» по Тверской области.

    Целью рейда была очистка озера Селигер от старых сетей, выявление фактов браконьерства, нарушений природоохранного законодательства. Стартовой точкой рейда было выбрано место где раньше располагался лагерь «Наши». Операция началась в 7 утра, к 8 начали съезжаться машины и катера рыбоохраны и верхневолжского теруправления. Всего было 7 групп в каждой группе было 2-3 лодки. Хочется отметить, что кроме плавсредств Верхневолжского теруправления были задействованы катера и лодки филиала Межрегиональной общественной организации Экологическая безопасность по Тверской области, а также её инспектора и добровольцы, которые присоединились к данному мероприятию потому, потому что им не безразлична судьба экологии Селигерского края, который является жемчужиной России. (далее…)

  • ГУП «Петропавловский водоканал» и его директор А.Кошкарев и его «надлежащее водоотведение» — ничего святого?

    koshkarev19.04.2016 года я как представитель заявителя был на заседании комиссии УФАС по Камчатскому краю, где рассматривалось наше обращение по обоснованности тарифа на  водоотведение ГУП «Петропавловский водоканал» и там директор  А.Кошкарев, представитель Министерства ЖКХ Камчатского края и представители РЭК Камчатского края убеждали, что они надлежащим образом осуществляют водоотведение… Ну а нам попался интересный документ из которого видно как же  на самом деле господин А.Кошкарев выполняет свои обязанности, да и уникальную природу Камчатки сохраняет: (далее…)

  • Кому помешало русло р. Крутогорово на Камчатке? РК «Крутогорововское»?

    Ежегодно, ближе к весне, с завидным постоянством в Соболевском районе начинается зуд у руководства РК «Крутогоровское». Причина этого зуда в жажде уподобившись богам поменять русла рек, направление их течения. Насколько памяти хватает, столько лет и происходит эта с позволения сказать мышиная возня. Каждую зиму и весну сотрудники СВТУ выезжали по обращениям граждан воочию убедиться в том, что РК «Крутогоровское» с применением тяжелой техники что-то сотворило. Каждый раз оно (руководство) придумывает нелепые отговорки по поводу того, что, мол, занимаемся расчисткой русла реки от льда. Или просто невинно набиваем мешки для изготовления якорей к ставнику.

    1

    И всякий раз при якобы невинных телодвижениях прослеживалась четкая тенденция перерыть тонкий перешеек с тем, чтобы изменить устье реки. Зачем? Да бог его знает. Может потому, что от устей начинается отсчет дистанции для установки неводов? (далее…)

  • «Крабовые Банды Камчатки» или кому платят «Авачинские браконьеры», если не платят в бюджет России? Диме Зайцеву или Прокуратуре Камчатского края?

    IMG_2112Представители силовых и надзорных структур вновь провели рейд в водоохранной зоне Авачинской губы в поселке Авача в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Пограничном управлении ФСБ России по восточному арктическому району, проверялось исполнение водного и природоохранного законодательства при размещении в водоохранной зоне объектов не капитального и капитального строительства.

    Проверка показала, что на территории гаражно-лодочного кооператива «Авача» имеются признаки нарушения природоохранного законодательства, а также браконьерской деятельности. «На территории кооператива находятся лодки с моторами без регистрационных номеров, оборудованные для добычи краба и готовые к спуску на воду. Кроме того, в близлежащих строениях обнаружены орудия лова – сети и крабовые ловушки, нажива, а также тара для упаковки готовой продукции», — сообщили в пресс-службе Погрануправления. (далее…)

  • Осташковская природоохранная прокуратура во главе с прокурором С. Прокофьевым на защите природы Верхневолжья

    ostashkov-prokofyevВ 2015 г. прокуратурой выполнены 21 плановая проверка и 10 внеплановых мероприятий в ходе исполнения, которых выявлено 1230 нарушений закона. В целях устранения нарушений требований федерального законодательства прокуратурой в адрес органов местного самоуправления, контролирующих органов и др. юридических лиц внесены 235 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности были привлечены 130 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено в адрес органов местного самоуправления и контролирующих органов, а также в суды 108 протеста, из них на решения контролирующих органов 19, в отношении должностных и юридических лиц возбуждены прокурором и рассмотрены соответствующими органами 85 административных производств.
    По материалам проверок направленным прокуратурой в органы следствия и дознания в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждены четыре уголовных дела.
    Прокуратурой в 2015 г. подготовлено и направлено в суд 43 исковых заявлений, из которых 27 рассмотрено и удовлетворено, 6 прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора, 10 находятся в стадии рассмотрения.
    К примеру, в ходе проведения проверки соблюдения режима береговых полос водных объектов общего пользования установлено что Иванов Н.А. в нарушение земельного и водного законодательства совершил строительство ограждения (забора) в береговой полосе озера Волго на самовольно занятом земельном участке в д. Зуручевье, ул. Центральная Шуваевского сельского поселения Селижаровского района Тверской области (далее…)

  • Бытовые отходы как причина импотенции власти

    Ряд краевых СМИ уже дали информацию о протокольном мероприятии прошедшем 28 января 2016 г. в Законодательном Собрании Камчатского края под председательством спикера Валерия Раенко.

    19-02-1

    Новость из «первых» рук ) http://www.zaksobr.kamchatka.ru/news/vzyat_pod_zhestkij_kontrol_utilizaciyu_othodov_rybnogo_proizvodstva_potrebovali_deputaty_kraevogo_parlamenta_po_itogam_selektorn/), изложенная на сайте законодательного собрания, на мой непрофессиональный взгляд, несколько суховата и достойна быть слегка «размоченной» комментариями. Селекторное совещание состоялось с участием глав 55 муниципальных образований и представителей профильных министерств. Предметом обсуждения стала ситуация с утилизацией твердых и жидких бытовых отходов, а также отходов рыбного производства.

    Далее по тексту:

    «Злободневность заявленной темы подчеркнул председатель краевого парламента Валерий Раенко. Он напомнил, что экологическая безопасность населения — один из приоритетных вопросов в работе депутатского корпуса. «Для нашего края эта проблема актуальна по-своему, вопрос экологической безопасности находится на особом контроле и в центре внимания депутатов и природоохранных организаций, — сказал Раенко. — Этому были посвящены комитеты и экологические рейды депутатов».»

    Думаю, никто не будет возражать тезису о злободневности темы. Я бы хотел возразить лишь терминам «особый контроль» и «центр внимания». Поясню почему. Не так давно, а точнее 28 октября 2015 года состоялось заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Камчатского края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности. В своем решении комитет под председательством П.Д. Карпенко изложил информацию о количестве заслушанных и о принятых рекомендациях.

    Серьёзно я бы не стал к этим рекомендациям относиться, поскольку ни у одной рекомендации нет даже установленного срока. То есть, по всей видимости, никто из комитета и не думает, что рекомендации будут выполнены. Тем не менее, рекомендации даны не кому-нибудь, а министерствам, законодательному собранию, главам муниципальных районов. Как оказалось, я был прав.

    Для начала, краткий экскурс в историю! (далее…)

  • Сколько стоят природе Камчатке «зашторенные» глаза Камчатских природоохранных чиновников?

    Если проблема требует множества

    совещаний, они в конце концов

    станут важнее самой проблемы.

    Закон Хендриксона

    12-02-1Довелось мне намедни поприсутствовать на одном из совещаний. Точнее сказать, на заседании Совета при губернаторе Камчатского края по развитию гражданского общества и правам человека. Занесло меня туда в качестве приглашенного и несмотря на крайнее удивление я не считал возможным рассуждать о темах на комиссии поднимаемых. Но случилось так, что последовавшие затем события выстроились в одну шеренгу. Итак, по очереди.

    На комиссии по правам человека первым вопросом был доклад ВрИО заместителя начальника УФСИН России по Камчатскому краю Каблукова Александра Анатольевича.

    Если вкратце, то суть доклада свелась к тому, что не хрен заключенным сидеть без дела. Может быть и так – не мне судить. Но мне, всегда ко всему относящемуся со скепсисом, этот доклад был как бальзам на рану. Рухнули все мои представления о местах не столь отдаленных как о мрачных казематах и закованных в кандалы висельниках. Всё оказалось гораздо прозаичней и будничней. Этакий ООО УФСИН.

    На манер убежища их х/ф «Водный мир» «промышленный потенциал» (так в докладе написано) уголовно-исполнительной системы Камчатского края состоит из 3 Центров трудовой адаптации осужденных. На слух, так прямо как Биржа труда. И чем там только не занимаются! И стиркой белья, и хлеб пекут и лес пилят и щепки летят. Оказалось, что у них там работает плановая система! Вот куда надо всех наших министров экономики и развития. На стажировку так сказать. По крайней мере у руководства УФСИН лучше получается договариваться со всякого рода ведомствами. Ну, смотрите сами. В апреле 2013 года написали письмо губернатору края письмо с просьбой о предоставлении в бессрочное пользование лесных участков лесного фонда Козыревского лесничества для заготовки древесины и последующей её переработки сроком на 29 лет. Оппаньки, и вот уже проведена процедура регистрации права собственности на пять участков общей площадью 1800 га. Дальше – больше. В прошлом 2015 году в адрес министерства рыбного хозяйства края руководство УФСИН того же края направило письмо «о рассмотрении возможности выделения квот и лимитов для осуществления добычи рыбы» и даже проведена рабочая встреча с ВрИО заместителя председателя правительства края. Ну, а пока вопрос решается и «в связи с отсутствием собственных рыболовных судов, заводов, складов по хранению рыбной продукции» прорабатывается вопрос по взаимодействию с действующими кампании на предоставление услуг рабочей силы из числа спецконтингента по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов». Я полагаю, что все же решат вопрос положительно. В народе не зря говорят, что от тюрьмы и от сумы не стоит зарекаться. Сегодня ты министр, а завтра консервы катаешь на благо УФСИН. (далее…)

  • «Петропавловский водоканал», за что деньги с населения берем, если услугу не оказываем?!

    Тот факт, что администрацией муниципального образования Петропавловск-Камчатский городской округ правовые акты по отведению, обустройству мест массового отдыха населения у воды Авачинской бухты не принимались, места для отдыха населения у воды без купания не определялись, аншлаги по запрещению купания в не отведенных местах на водных объектах, расположенных в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, в том числе в районе набережной, не выставлены, вовсе не означает того, что городской пляж и прилегающие береговые участки не являются местами массового водопользования.

    Однако, фактически, правовой акт, определяющий место массового отдыха людей у воды с описанием границ и определением на местности, органами местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа не принят, что позволяет Комитету городского хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа делать вид что всё прекрасно в «датском королевстве».

    Берег Авачинской бухты, который является одним из основных мест массового отдыха населения, засорен бытовым мусором. Место массового отдыха населения у воды, оборудованное в соответствии с требованиями законодательства на территории городского округа, отсутствует. Меры по организации места массового отдыха населения у воды не приняты. И тут та же администрация города может возразить, что, мол на все праздники жители и гости краевой столицы собираются именно там. Врать не стану, на праздники и мусор убирают и точки общепита устанавливают. Нет у вас ощущения, что мы как мазохисты каждый раз празднуем что-то окруженные с одной стороны зловонным озером, а с другой стороны бухтой в которую сливается неочищенные стоки? (далее…)