Если проблема требует множества
совещаний, они в конце концов
станут важнее самой проблемы.
Закон Хендриксона
Довелось мне намедни поприсутствовать на одном из совещаний. Точнее сказать, на заседании Совета при губернаторе Камчатского края по развитию гражданского общества и правам человека. Занесло меня туда в качестве приглашенного и несмотря на крайнее удивление я не считал возможным рассуждать о темах на комиссии поднимаемых. Но случилось так, что последовавшие затем события выстроились в одну шеренгу. Итак, по очереди.
На комиссии по правам человека первым вопросом был доклад ВрИО заместителя начальника УФСИН России по Камчатскому краю Каблукова Александра Анатольевича.
Если вкратце, то суть доклада свелась к тому, что не хрен заключенным сидеть без дела. Может быть и так – не мне судить. Но мне, всегда ко всему относящемуся со скепсисом, этот доклад был как бальзам на рану. Рухнули все мои представления о местах не столь отдаленных как о мрачных казематах и закованных в кандалы висельниках. Всё оказалось гораздо прозаичней и будничней. Этакий ООО УФСИН.
На манер убежища их х/ф «Водный мир» «промышленный потенциал» (так в докладе написано) уголовно-исполнительной системы Камчатского края состоит из 3 Центров трудовой адаптации осужденных. На слух, так прямо как Биржа труда. И чем там только не занимаются! И стиркой белья, и хлеб пекут и лес пилят и щепки летят. Оказалось, что у них там работает плановая система! Вот куда надо всех наших министров экономики и развития. На стажировку так сказать. По крайней мере у руководства УФСИН лучше получается договариваться со всякого рода ведомствами. Ну, смотрите сами. В апреле 2013 года написали письмо губернатору края письмо с просьбой о предоставлении в бессрочное пользование лесных участков лесного фонда Козыревского лесничества для заготовки древесины и последующей её переработки сроком на 29 лет. Оппаньки, и вот уже проведена процедура регистрации права собственности на пять участков общей площадью 1800 га. Дальше – больше. В прошлом 2015 году в адрес министерства рыбного хозяйства края руководство УФСИН того же края направило письмо «о рассмотрении возможности выделения квот и лимитов для осуществления добычи рыбы» и даже проведена рабочая встреча с ВрИО заместителя председателя правительства края. Ну, а пока вопрос решается и «в связи с отсутствием собственных рыболовных судов, заводов, складов по хранению рыбной продукции» прорабатывается вопрос по взаимодействию с действующими кампании на предоставление услуг рабочей силы из числа спецконтингента по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов». Я полагаю, что все же решат вопрос положительно. В народе не зря говорят, что от тюрьмы и от сумы не стоит зарекаться. Сегодня ты министр, а завтра консервы катаешь на благо УФСИН. (далее…)