Новым начальником МУРа назначили «Отморозка»

На должность начальника МУРа назначен полковник Александр Трушкин. До этого Трушкин занимал пост начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ГУ МВД по г. Москве и за «зачистки» коррумпированных полицейских получил негласное прозвище «Отморозок»
Назначение Александра Трушкина начальником МУРа – это сильный  аппаратный ход главы МВД Владимира  Колокольцева. Трушкин – сыщик от бога, специалист по столичным ОПГ, знающий всю систему сыска изнутри и его профессионализм признают даже злейшие враги в центральных аппаратах МВД и ФСБ. К тому же, Трушкин ни разу не предал Колокольцева во время межклановых войн силовиков за место министра МВД и о его неподкупности ходят легенды.  
Для справки: Александр Трушкин родился 1 июля 1965 года в селе Коневое Рязанской области. В московскую милицию пришел в 1986 году. Начинал с постового милиционера, потом работал оперативником в 68-ом отделении милиции, а уже в 1996 году возглавил 1-ое ОУР 7-ого РУВД по г. Москве. В этот период Трушкин в основном занимался автоугонщиками и торговцами огнестрельного оружия. Например, он активно разрабатывал владельца автостоянки на ВВЦ Валерия Б., который работал под казанской бандитами, и наводил преступников на дорогие иномарки.
Затем была служба в МУРе. При непосредственном участии Трушкина были разгромлены ореховская банда (наследники Сильвестра), курганская и медведковская ОПГ и раскрыто заказное убийство большого друга депутата Кобзона — криминального авторитета Отари Квантришвили (Отарик). Причем Трушкин лично выезжал на задержания бандитов и не прятался за спины рядовых оперативников. Уже работая в МУРе Александр Трушкин был награжден орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и медалью «За отвагу».
Бесценный опыт полковник Трушкин приобрел в 2009 году, когда его назначили начальником Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД г. Москвы. Возглавив «особку», он лоб в лоб столкнулся с полностью разложившимся личным составом московской милиции, оставленным после себя начальником ГУВД Владимиром Прониным (сейчас Пронин занимает крупный пост в «Олимпстрой»): кругом царило воровство, крышевание, целые отделы работали на определенные коммерческие структуры и сидели на зарплатах у лидеров ОПГ, должности покупались и продавались, словно капуста на рынке, а сыщики МУРа занимались заказными разработками граждан и разводили на деньги коммерсантов. Причем, у многих оборотней из московского Главка и окружных управлений имелись высокие покровители в администрации президента, ФСБ, Госдуме и ближайшем окружении тогдашнего главы МВД Нургалиева.
— Мне с бандитами было легче работать. А тут предатель на предателе и предателем погоняет – как-то в сердцах заявил Трушкин.
Несмотря на угрозы и интриги  Трушкин полностью «зачистил» УСБ г. Москвы и окружные ОСБ, занимающихся поборами со своих коллег, собирающих дань с устроителей подпольных казино и гастарбайтеров.
Мало кто знает историю, как Трушкин вычислил мошенника, собиравшего деньги «для Колокольцева» с владельцев московских ресторанов. «Доверенным» лицом оказался полковник с Петровки 38.
В то время начальнику столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву чуть ли не каждую неделю звонили со Старой площади и спрашивали: «Когда ты уберешь из УСБ этого отморозка?»
Особый разговор о битве  силовых кланов за место главы МВД. В открытую «наезжать» на претендента Колокольцева побоялись и стали искать компромат на его окружение. Например, в кабинете Трушкина поставили жучки и собирались подбросить ему наркотики (подробности № 57 «Новой газеты» от 25 мая 2012)
С другой стороны, новый начальник  МУРа – человек из милицейской системы, иногда путающий гражданское общество с государством, а в некоторых вопросах борьбы с коррупцией проявляет поразительную наивность типа: «А зачем об этом писать в газетах? Мы сами тихо будем бороться».
К неудачам Трушкина можно  отнести борьбу с подпольными  игровыми клубами – они по-прежнему почти открыто работают в Москве.
Кроме того, приходилось слышать  и такие разговоры: «Трушкин убирает замазанных ментов, а на их место приходят не менее коррумпированные эфсбешники и прокуроры. И что от этого толку?»

Автор: Сергей Канев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *