Краткий отчет о деятельности МОО «Комиссия по противодействию коррупции»

В целях  выполнения своей уставной деятельности и  ФЗ № 273 от 25.12.2008 года ,ФЗ № 212 от 21.07.2014 года между МОО « Комиссия по противодействию коррупции» (далее комиссия) подписаны Соглашения о совместной деятельности с Прокуратурой Камчатского Края, Прокуратурой города Петропавловск – Камчатского, Природоохранной прокуратурой Камчатского края, и ряда других государственных структур Камчатского края.

Члены комиссии  входят в следующие Общественные Советы при государственных органов власти субъектов РФ:

— Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае» при Губернаторе Камчатского края.

— Общественный Совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

— Общественный Совет при Министерстве Строительства Камчатского края.

— Общественный совет при Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

-Общественный Совет при Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

— Общественный совет при Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и  Чукотскому автономному округу.

Также члены Комиссии входят в ряд различных комиссий, комитетов, наблюдательных советов  при   различных государственных и муниципальных органов власти.

В целях  выполнения и реализации проектов и программ в сфере противодействия коррупции ,включая антикоррупционное просвещение граждан, популяризацию антикоррупционных ценностей и научное обеспечение противодействию коррупции  комиссия имеет два своих  печатных органа СМИ специализированное в сфере борьбы с коррупцией газеты «Общество власть .Час Пик» с электронным приложением     «Общество и власть Час Пик» chaspik41@gmail.com   и общероссийскую газету  «Россия Час Пик» ,  также имеет свой официальный сайт  «Комиссия по противодействию коррупции» –http://okbk.org/ , на которых регулярно размешается  указанная информация и отчеты о деятельности комиссии в этом Вы сможете в этом  убедится, посмотрев указанную информация на указанных сайтах по указанным адресам.

На базе комиссии ежегодно проходят практику студенты  из  3 высших учебных заведений свыше 30 студентов ежегодно ,  как Камчатского края, так и других регионов Российской Федерации.

Комиссия имеет свои общественные приемные  , телефон доверия, сайт доверия, «вацап» доверия ,через  которые принимаются обращения граждан РФ и юридических лиц, только в 2017 году рассмотрено 94 обращения из них :

— от граждан РФ 57 ,

— коллективных обращений 16 от 121 человека,

— от юридических лиц 13 ,

— написано  в защиту граждан в порядке ст.141 УПК РФ 8 заявлений,

— написано жалоб в порядке ст.124 УПК РФ  3,

— написано жалоб в порядке ст125 УПК РФ 6,

— по заявлениям комиссии возбуждено 3 уголовных дела  по фактам нарушения законов РФ коррупционной направленности.

В ходе рассмотрения всех  указанных обращений всем заявителям  разъяснятся нормы антикорупционного законодательства РФ и приняты меры для защиты их нарушенных прав, в том числе в судебном порядке.

Также комиссия активно участвует в проведении публичных мероприятий где выступает с предложениями в период 2017 года комиссии участвовала в 28 указанных публичных мероприятий.

МОО « Комиссия по противодействию коррупции» совместно с   МОО «Экологическая безопасность»     в рамках выполнения ФЗ № 273 от 25.12.2008 года ,ФЗ № 212 от 21.07.2014 года в рамках заключенных соглашений с государственными органами Камчатского края    направило  своих инспекторов прошедших обучение в профильных государственных органах на 8 общественных постов ( бухта Авача, р.Авача, р,Паратунка, п.Озерная , Соблевский район, Усть — Большерецкий района, р.Кихчик, Усть — Камчатский район) , согласно плана расстановки сил и средств в период проведения мероприятий по контролю и надзору и охраны ВБР в период Путины 2017 года в количестве 10 человек    для  выполнения совместных рейдов с  ГМИ ФСБ РФ, сотрудниками полиции Камчатского края и иными государственными органами в целях прекращения  браконьерства в указанном районах  Камчатского края .

В целях подготовки указанных инспекторов  закуплена   специальная  одежда, дополнительное оборудование ,средства связи и иные необходимые вещи, получено разрешение на нахождение с оружием, получены пропуска для проезда инспекторов комиссии  в п.Соболево, п. Крутогорово, получено разрешение от командования ТОФ РФ на заход катеров комиссии  в б.Кращенникова, для осуществления контрольных мероприятий  инспекторами комиссии  в указанных районах.

Практически ежедневно совершались  рейдовые мероприятии на катерах комиссии по б.Авача, , б.Кращенниникова, р. Авача, р.Паратунка    контрольные выезда, совместно с сотрудниками ГМИ и УМВД России по Камчатскому краю  пресечено несколько нарушений природоохранного законодательства РФ.

Комиссия по настоянию представителей рыбодобывающей промышленности Камчатского края постоянно  принимает жалобы от рыбодобывающих предприятий Камчатского края по фактам коррупции, вынуждена   присутствовать  на заседаниях  комиссии по регулированию добычи(вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае и ведет аудиозапись указанных заседаний с последующей ее отправкой представителям рыбодобывающих предприятий Камчатского края.

Комиссия принципиально отказывается от помощи различных иностранных государств и различных иностранных организаций ,так как считает данные факты как вмешательство в деятельность нашего государства.

Также  в целях исключение возможного оказания давления на комиссию  и исключения «конфликта интересов» комиссии и  государственный и муниципальных органов не участвуют в реализуемых проектов в целях противодействию коррупции за счет поддержки, предоставляемой государственными органами и органами местного самоуправления.

Председатель                                                                    

С.А.Мылов     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *