Кремль проконтролирует коррупцию в регионах

Комиссии по координации противодействию коррупции в регионах, как и профильные подразделения органов исполнительной власти, будут работать по типовым положениям, которые утвердит президент. Соответствующий проект президентского указа и поправок к закону «О противодействии коррупции» (они расширяют полномочия главы государства) обнародовал Минтруд. Подготовить надлежащие документы до 1 октября ведомство было обязано в соответствии с утвержденным в апреле Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

Авторы проектов, как следует из пояснительной записки, исходили из того, что «борьба с коррупцией — это совместная деятельность федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления». С мая 2008 года на федеральном уровне действует президентский Совет по противодействию коррупции. Сейчас его возглавляет Владимир Путин, но у совета есть президиум под председательством главы кремлевской администрации Сергея Иванова. Зампред президиума — помощник президента Евгений Школов, ответственный секретарь президиума — начальник антикоррупционного управления президента Олег Плохой. Но существование совета при президенте «не исключает создания в субъекте РФ аналогичного по организационной правовой форме органа», отмечается в пояснительной записке к разработанным Минтрудом документам.

Во многих регионах комиссии по координации противодействию коррупции действуют и сейчас. Возглавляют их губернаторы, а оперативно курируют чиновники ниже рангом. Так, в Свердловской области зампреды совета — руководитель администрации и глава регионального правительства, а секретарь — директор департамента административных органов губернатора. В Нижегородской области зампред совета — руководитель аппарата губернатора, а секретарь — начальник управления региональной безопасности и мобилизационной подготовки.

Максим Иванов, Софья Самохина

Коммерсантъ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *