Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков выступил с докладом в Госдуме в рамках подготовки к ежегодному отчету правительства России.

Приоритетные направления дальнейшего развития Дальнего Востока — создание новой инфраструктуры, включая энергетику и транспорт, увеличение объема добычи и глубины переработки полезных ископаемых, развитие новых технологий, создание комфортной среды для жизни.

Тем временем на Камчатке на свой лад понимают термин «комфортная среда». Избрав местом приложения средств и усилий власти региона, они сделали исторический центр города своеобразным сосредоточением памятников, гостиниц, этнодеревни, стадионов и мероприятий. Теперь на подходе — очередные проекты, такие как канатная дорога, музей и так называемый природный парк «Озеро Култучное».

Давайте уже называть вещи своими именами! Никогда озеро не было и не будет природным парком. Уже многие десятилетия оно является сточной городской канавой. И одно время с этим никто не спорил! Но годы шли, память замыливается, и по мере «облагораживания» берегов озера все предпочли забыть об опасности его вод. Кому интересно, смогут и сами найти в открытом доступе информацию о причинах его загрязнения.

Хуже другое — до сих пор никто так и не может назвать количество неочищенных стоков, попавших в озеро за предыдущие годы. Более того, в правительстве края до сих пор были уверены, что сбросы канализации в озеро прекращены. По факту же оказалось, что наоборот! Не только не прекращены, но и увеличились! Подобное неведение в первую очередь бьёт по тем же чиновникам! Только вдумайтесь: организации, с которой был заключён договор на разработку проектной документации по оборудованию локальных очистных сооружений, в техническом задании никто не смог указать объём поступающих стоков.

На проходящем в Петропавловске-Камчатском Форуме устойчивого развития вице-губернатор Камчатского края Оксана Герасимова объявила о планах по реконструкции Култучного озера как об элементе мастер-плана комплексного социально-экономического развития города до 2030 года.
«В этом году с коллегами из Сбербанка мы заходим в благоустройство территории экосистемы и заявляемся на всероссийский конкурс по благоустройству всей территории Култучного озера, чтобы провести эту работу в 2027–2028 годах
, — сказала Герасимова.

Полагаем, что на благоустройство будут потрачены немалые деньги. Тем более что речь идет о привлечении к проекту Сбербанка.

Но может, стоит наконец задуматься и решить — надо ли благоустраивать сточную канаву!?

Ведь речь идет уже о безопасности здоровья и жизни горожан, которых по непонятным причинам пытаются под различными благовидными предлогами загнать поближе к озеру. Будь то «экотропа», лодочная станция или что там ещё в воспалённых умах родится!

Говорить об опасности воды озера можно с уверенностью, так как ещё в 2020 году МРЭО «Экологическая безопасность» были заказаны исследования образцов воды, которые выявили многократное превышение предельно-допустимых концентраций. Исследования проводила лаборатория ЦЛАТИ, и оснований не доверять их результатам у нас нет. В этом году выбор лаборатории осуществляла г-жа Герасимова, и он пал на Водоканал. Но благодаря тому, что ей было указано на недопустимость использования заинтересованного предприятия, которое получает средства на сбор, транспортировку и очистку вод для оценки их качества, параллельно была привлечена лаборатория ФГБУ «Камчатское УГМС».

Чтобы не занимать вас скучными цифрами, сразу сообщим, что превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в пробах из озера было выявлено практически по всем параметрам. Значения ПДК по нефтепродуктам, например, превышались в 6,4 раза, по железу — в 45 раз. Считаем необходимым отметить и существенную разницу в значениях, полученных двумя различными лабораториями, из проб воды, взятых из одного, что называется, ведра! Она достигала 20-кратного уровня (в частности, по железу).

А ведь кроме химического загрязнения существует опасность микробного загрязнения озера водами, не прошедшими соответствующей очистки. Не станем никого пугать. Делать выводы вам самим, уважаемые читатели. Завтра, 20 февраля, состоятся очередные слушания по указанному проекту. Вы можете сами на них поприсутствовать и задать интересующие вопросы.

Текст скопирован с ТГ-канала: Kamchatka_life.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *