Росгосстрах страхует по новому

В редакцию обратился автолюбитель, который считает, что при заключении ОСАГО его права были нарушены, а именно:

На Камчатке стало крайне сложно получить страховку. С техосмотром стало проще, а вот со страховками никак не наведут порядок. И поэтому автолюбитель обратился к организации посреднику, которая обещала получить полис ОСАГО на следующий день из Москвы или Санкт-Петербурга, правда, с переплатой (её еще называют комиссия) 3 тысячи рублей. Итого 5606,17 рублей полис + 3000 пришлось переплатить посреднику. Кусачая цена получилась. Это было первой каплей.

Второй каплей стало, то что коэффициент  за безаварийную езду повысился и не были предоставлены полагающиеся скидки. На данный вопрос в офисе страховой компании ничего внятно понятного не было отвечено.  Кто-то из очереди сказал, что это был сбой в системе, кто-то прямо сказал, что и тут ободрать народ решили «миллиардеры из РосГосСстраха».

20141209_002Третьей каплей стала приписка в особых отметках. «С условиями продукта ФОРТУНА АВТО» ознакомлен. Хозяин авто стал выяснять и оказалось, что теперь только полис ОСАГО получить невозможно в данной конторе. Данная фирма пошла на ухищрения, чтобы обойти законодательство (закон запрещает навязывать дополнительные услуги и РГС уже был неоднократно оштрафован за навязывание допуслуг) и таким образом при оформлении ОСАГО Вы обязательно купите страхование жизни ФОРТУНА АВТО, даже на главном сайте РГС об этом говорится и в онлайн-калькуляторе ОСАГО стоимость этого полиса приплюсовывается к стоимости осаго, но не превышает тариф. То есть в стоимость ОСАГО заложили стоимость Фортуна Авто при этом завысив коэффициенты. При этом данный полис не был выдан на руки владельцу. Выяснив все это окончательной каплей стало то, что данная фирма идет на всяческие схемы, чтобы понизить или вообще отказать в выплате страхователю, то же и касается страхования здоровья. Данная компания по всей видимости попросту наращивает денежную массу, собирает с каждого автолюбителя нашей страны лишние деньги, которые не будут лишними для владельцев компании.

 


Владельцы страховой компании «Росгосстрах» братья Хачатуровы вошли в рейтинг «Все миллиардеры», составленный журналом «СЕО». Они занимают соответственно 38 и 39 место в мире

Для «Росгосстраха» прибыль стала дороже клиентов и своей репутации

В последнее время в компании «Росгос­страх» стало невоз­можно заключить до­говор обязательного страхования автомобиля (ОСАГО) без заключения до­полнительного «доброволь­ного» договора страхования жизни – РГС Фортуна «Авто».

picЖители Качканара недо­вольны таким навязыванием дополнительной услуги. Не­которые разворачиваются и уходят, другие, скрепя зубы, соглашаются на противоза­конные условия компании.

Проведем эксперимент. Прихожу в офис «Росгос­страха». Действительно, оформить полис ОСАГО без дополнительного страхо­вания нельзя. Менеджер по продажам говорит мне про какой-то приказ, по которо­му теперь страховки оформ­ляются совместно – ОСАГО плюс страхование жизни. Иду выше – звоню на горя­чую линию «Росгосстраха», в ответ на вопрос, почему я должен оформлять еще один страховой полис, чтобы по­лучить нужный, получаю от­вет:

– Мы такой информации не даем и с руководством не соединяем.

Незаконная ГОСударственная страховая компания?

Такое навязывание услуг дополнительного страхо­вание началось около трех лет назад. Сначала услуга страхования жизни стоила около 500 рублей и носила «очень рекомендательный» характер. Людей просто уго­варивали под различными предлогами, хотя некото­рым получалось отказаться. Сейчас же эта услуга стоит около 1000 рублей и носит обязательный характер. Со­трудники ООО «Росгосстрах» отказывают в оформлении полиса ОСАГО без заключе­ния договора страхования жизни.

Вернемся немного к исто­рии компании. Российская государственная страховая компания была образована в 1992 году в форме акцио­нерного общества, где 100 % акций принадлежали госу­дарству. Вопросов, почему компания государственная, конечно, не возникало. Но вот дальше…

1 января 2010 года была создана единая федераль­ная компания ООО «Росгос­страх», а в сентябре 2010 года государство продало послед­ние оставшиеся 13,1 % акций и одновременно утратило свою силу в компании. Но почему же тогда компания все еще называется «госу­дарственной»?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, а именно ч. 4 раздела VII гл. 76 ст. 1473 п. 4, частная организация не имеет права использовать в своем наименовании полное или сокращенное указание на принадлежность к феде­ральным органам.

Следовательно, когда компания стала частной, ис­пользовать в наименовании приставку «гос» она уже не имела права.

ОСАГО плюс «Фортуна-авто»

Собственно, вопрос: по­чему я должен покупать яблоки и апельсины, если мне нужны только яблоки?

Заходим на официальный сайт «Росгосстраха», нахо­дим следующую информа­цию:

«Вместе с полисом ОСАГО мы предлагаем вам надеж­ное страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев – полис РГС Форту­на «Авто», дополнительно страхующий здоровье води­теля и пассажиров. В отличие от ОСАГО, который защища­ет лишь ответственность водителя перед третьими лицами, полис РГС Форту­на «Авто» защищает здоро­вье и жизнь независимо от того, является ли водитель виновником ДТП или нет. Имея страховое покрытие ОСАГО + НС, которое вклю­чает в себя полис ОСАГО и дополнительную защиту здоровья водителя РГС Фор­туна «Авто», вы получае­те реальную возможность компенсировать расходы на восстановление здоровья по­страдавшего в результате несчастного случая».

Далее заходим на стра­ницу «Часто задаваемые во­просы» находим следующее:

«Почему вы рекоменду­ете водителям приобре­тать полис страхования РГС Фортуна «Авто» вме­сте с ОСАГО?

Полис ОСАГО страхует ответственность водителя в результате ДТП. Мы ре­комендуем приобретать в комплекте с полисом ОСА­ГО полис страхования от несчастного случая, чтобы позаботиться о жизни и здо­ровье водителя автомобиля, вне зависимости от того, кто будет виновником ДТП, и вне зависимости от того, в какой стране произойдет страховой случай. Кроме того, полис действует, если Застрахованный пострадал, находясь в роли пешехода».Из ответа следует, что этот полис рекомендуется при­обретать. Однако при обра­щении в офис «Росгосстраха» с целью заключения догово­ра ОСАГО клиент сталкива­ется с тем, что полис ОСАГО можно оформить только со­вместно с якобы доброволь­ным полисом страхования «Фортуна-Авто».

Законно ли это?

Конечно, нет! Компания просто нашла способ зарабо­тать больше денег, навязы­вая людям дополнительные услуги. «Росгосстрах» в наро­де итак не отличается особой положительной репутацией, а идут все туда по инерции, только потому, что компа­ния подает себя как якобы государственная, а это в со­знании большинства людей решающий фактор.

Что же с точки зрения за­кона – все просто. Навязы­вание «Росгосстрахом» услуг дополнительного страхова­ния жизни противоречит как минимум двум законам. А именно:

1. Согласно ч. 1 ст. 10 п. 3 Закона «О защите конкурен­ции» запрещено: «Навязы­вание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора».

2. Согласно гл. 1 ст. 16 п. 2 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-l «О защите прав по­требителей»: «Запрещается обусловливать приобрете­ние одних товаров (работ, ус­луг) обязательным приобре­тением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинен­ные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

Закон на нашей стороне

Как видим, закон на на­шей стороне. Что же делать дальше? Самое простое ре­шение – отказаться от услуг «Росгосстраха» и найти дру­гую страховую компанию, где нет «обязательных» до­полнительных страховок. Но что же делать тем, кто стра­хуется в «Росгосстрахе» уже много лет и кто не хочет ли­шаться накопленных бону­сов за безаварийную езду и неоднократное страхование в компании? Есть несколько вариантов развития собы­тий.

Первый – полюбовный. Попробуйте, ссылаясь на приведенные выше статьи законов, объяснить сотруд­никам ООО «Росгосстрах», что их действия незаконны и что они обязаны оформить полис ОСАГО без заключе­ния договора страхования жизни. Так как оно не явля­ется обязательным, заста­вить вас это сделать никто не в праве.

Второй – если же полю­бовно решить проблему не удается. Вам отказывают в оформлении полиса ОСА­ГО без дополнительного страхования жизни. Однако вам нужен именно «Росгос­страх», но платить лишнее вы не намерены. Просите, а лучше требуйте отказ в пись­менном виде, именно это бу­дет поводом для обращения к руководству компании, в прокуратуру или суд. Если отказ в письменном виде вам давать не хотят, делаем следующее. Оформляем обе страховки и идем в суд, вспо­минаем: «Убытки, причи­ненные потребителю вслед­ствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Пишем за­явление в суд и возвращаем деньги. Однако перед подоб­ными манипуляциями убе­дитесь, что у вас достаточно доказательств, что продукт вам навязали или ввели вас в заблуждение.

Прибыль важнее репутации

В некоторых регионах страны Управление Феде­ральной антимонопольной службы уже неоднократно выносило предупрежде­ния ООО «Росгосстрах» о прекращении навязывания клиентам дополнительных страховых услуг при заклю­чении договора ОСАГО. Од­нако компания твердо верит в то, что ничего не теряет, а наоборот, зарабатывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *