Верховный суд России прояснил, как распознать полицейскую провокацию

Высшая судебная инстанция в официальном документе прописала определение провокации спецслужб, а также разъяснила, как отличить реальную преступную группировку от выдуманной правоохранителями для отчетности.

Решено, что оперативники не имеют права без санкции суда выяснять в сотовой компании, кому принадлежит тот или иной номер телефона. Кроме того, им нельзя запрашивать маршрут передвижения того или иного абонента без санкции суда.

Такие разъяснения содержит подготовленный Верховным судом России обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По большому счету документ касается в целом тайной работы правоохранителей, в том числе и борцов с коррупцией.

Весьма болезненный вопрос — провокации спецслужб. Верховный суд страны постарался найти грань между обычной оперативно-разыскной деятельностью, когда преступника пытаются вывести на чистую воду, и провокациями. Это когда под статью подводят фактически постороннего человека. «Вмешательство и использование в уголовном процессе доказательств, полученных в результате провокации со стороны полиции, нарушают принцип справедливости судебного разбирательства. Действия, совершенные в результате провокации со стороны полиции, не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние», — говорится в документе.

Для большей убедительности Верховный суд специально для людей в мантиях привел и разъяснение Европейского суда по правам человека: «применение агентов под прикрытием должно быть ограничено; сотрудники милиции могут действовать тайно, но не заниматься подстрекательством». Именно на эти стандарты и должны ориентироваться наши судьи.

Под провокацией, как говорится в обзоре, судам следует понимать подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.

Источник: ПАСМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *