Перед новым годом в нашу редакцию пришло интересное письмо, на которое мы просто не могли не отреагировать, поскольку это коллективное сочинение родителей детского сада № 22. Поэтому приводим текст полностью в надежде, что прочитают его в том числе и ответственные люди, занимающиеся обеспечением детских садов и школ.

«Прочитали статью «О денежных поборах в общеобразовательных учреждениях и детских садах» и абсолютно не согласны с ее автором. И, поскольку нас, родителей, чьи дети посещают МАДОУ ДС № 22-ЦРР, а также персонал данного ДС обвиняют в так называемых «поборах», считаем необходимым высказать свое мнение.
Со всей ответственностью заявляем, что деньги собираются исключительно по инициативе родителей и по каждому из описанных в статье случаем объясняем, почему считаем это необходимым.
Круглосуточная охрана. Каждый из нас хочет быть уверен в безопасности ребенка и надлежащем содержании территории ДС, игровых площадок, где гуляют наши дети. Рядом с нашим ДС находятся магазины, пивные ларьки, жилые дома, ведется строительство. Жильцы близ лежащих домов производят выгул собак. 150 р. в месяц небольшая плата за безопасность и сохранность имущества.
Развлечение детей. Много ли найдется родителей, способных «переодеться и устроить праздник»? Нужно иметь определенные способности, чтобы развеселить не одного своего собственного ребенка, а всю группу. Большинство родителей работает и за выходные не всегда есть возможность побывать на представлении Театра кукол. А здесь театр сам приходит в гости к малышам. При этом стоимость билета ничуть не выше, чем в театре. Все мы в свое время посещали ДС и школу. Вспомните общие фотографии, театральные, цирковые представления, подарки от Деда Мороза. Все это оплачивали наши родители. Разве у нас это оставило неприятные воспоминания? Это дополнительные радости нашего детства. И мы хотим доставлять своим детям радость.
По финансированию детских учреждений. 99,9 % обеспечения цифра хорошая. Вопрос в том, что при распределении денежных средств не учитывается реальная потребность ДС. Согласитесь, есть разница, когда условно реальная потребность составляет 200 тыс. руб. в год, а утверждается опять таки условно 20 тыс. руб. Она и финансируется практически в полном объеме. Но этого не достаточно. Именно поэтому родителям приходится закупать развивающие игры, игрушки и прочее, необходимое для развития ребенка. Канцтоварами, тетрадями, пластилином и прочими расходными материалами родители всегда снабжают детей самостоятельно, но чтобы не выделять социальные различия, родителями на собрании было принято решение закупать для всех одинаковые материалы. И, конечно, проще сдать деньги родительскому комитету на централизованную закупку, чем искать все самостоятельно.
По специальным фондам. К примеру, группа родителей внесла определенную сумму на данный счет. Эти деньги пойдут непосредсвенно на целевой закуп для определенной группы ДС? Сомневаемся. Мы хотим видеть расход своих собственных денег на реальные нужды именно наших детей, поэтому вынуждены брать инициативу в свои руки.
И в заключение хочется добавить, что никто никого насильно не принуждает сдавать деньги на нужды детей. Это личное дело каждого. Обсуждение сумм, которые нужно собрать и на что их потратить, происходит с общего согласия. Откуда тогда этот негатив в сторону родителей и персонала ДС?
Если администрация Петропавловск-Камчатского городского округа найдет средства на увеличение финансирования общеобразовательных учреждений и детских садов, думаем, ситуация изменится и мы, родители, будем ей за это благодарны. Ведь тогда нам не придется думать об охране наших детей, их развлечениях и обучению. И все будут чувствовать себя комфортно: и родители, и воспитатели, и самое главное — наши дети.
Хотелось бы пожелать корреспонденту при написании подобных статей в СМИ учитывать не только свое собственное мнение, а мнение людей, которых это касается, — родителей, руководства и сотрудников ДС.
Родители, детей посещающих МАДОУ ДС № 22-ЦРР»

К великому сожалению, в декабре ушедшего года мне не удалось побеседовать на тему этого письма с Заместителем Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, и.о. руководителя Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа Г.А. Шайгородским. Как-то не сложилось со временем. Однако эта ошибка будет исправлена, и обещаю вам, что теперь узнаю совершенно точно, сколько денег было выделено именно детскому саду № 22, из каких фондов и куда эти деньги потрачены. А пока коротко:
Здравствуйте, уважаемые родители.
Во-первых, в детском саду № 22, как сообщают, круглосуточной охраны нет, есть только ночная. Для такой охраны достаточно одной ставки сторожа. Зато днем на территории резвятся дети из близлежащих домов, притом далеко не садиковского возраста. И я не видел, чтобы кто-то их туда не допускал.
Во-вторых. Я конечно помню детские фотографии, Новый год, елка… И так далее, но напомню вам следующие слова Г. Шайгородского, опубликованные в предыдущем материале: «Что касается проведения спектаклей, особенно новогодних — мы неоднократно запрещали привлекать к этому коммерческие структуры». Что тут комментировать?
В-третьих, по поводу недостаточного обеспечения детских садов денежными средствами. Г. Шайгородский: «Что касается детских садов, то средства в смете на каждое учреждение есть, мы каждый год выделяем деньги на приобретение всего необходимого для каждой категории детей. И на тетради, и на игрушки. В полном объеме, необходимом для воспитания и обучения». От себя добавлю, что Грант Анатольевич оперировал в разговоре со мной не десятками и даже не сотнями тысяч рублей, выделенных учреждению. Речь шла о миллионах. Повторюсь, точную цифру придется уточнить в ближайшее время.
О специальных фондах. Расходование денег, перечисленных родителями на счет школы, контролируется самими родителями в лице, например, родительского комитета. То есть, если вы решили приобрести что-либо на определенную сумму, вы имеете право перечислить деньги на специальный счет, который есть у каждого учебного или воспитательного учреждения. И тут же сходить в магазин, скажем, канцтовары, выписать счет и оплатить его из средств этого фонда. Вот и вся петрушка. Ни директор, ни воспитатели при этом не пострадают. Это не сложно? Проще, чем писать коллективные письма, хотя, конечно, не так увлекательно.
Г. Шайгородский: «Закон об образовании позволяет нам получать благотворительные взносы по личной инициативе родителя, но эти деньги должны переводиться на специальный счет, который открыт в каждой школе и в каждом детском саду. Этот номер счета есть на стендах. Но все передачи наличных средств из рук в руки запрещены. Мы об этом говорим на каждом совещании. И не только говорим, но и жестко наказываем за подобные нарушения, вплоть до снятия с работы».
И последнее. Спасибо за пожелания корреспонденту, в дальнейшей деятельности учту все мнения, а не только обиженных родителей и некомпетентного начальства в виде заместителя главы администрации города, и.о. руководителя Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа. Который, проработав в системе образования не один десяток лет, очевидно совершенно не в курсе событий, происходящих в наших школах и детских садах.
Михаил Федоренко