Рубрика: 2015

  • Хроника Путины 2015 (26.05.2015)

    1.Как я уже писал, на сегодняшний день, представители контролирующих органов не могут разобраться кто из них несет ответственность за появление незаконно выловленых биоресурсов на рынках края. А пока «в друзьях согласья нет», рынок насыщается! И вот уже вчера т.е. 24 мая на рынке 6 км свежую нерку предлагали по 250 рублей за кг.
    Как там в песне? Первый тайм, мы уже проиграли…..

    2.Кроме всего прочего, т.е. кроме лососей, в п. Октябрьский ведется крупномасштабный промысел краба. И если в самом поселке его тут же продают по 300 рублей за кг, то уже в Усть-Большерецке за 600 р., ну а в Петропавловске-Камчатском от 1000 до 1200 р./кг

    Добавить нечего! Спрос есть — будет предложение. А спрос есть т.к. народ собирается в отпуска. (далее…)

  • Хроника Путины 2015 (25.05.2015)

    Как я уже писал, на сегодняшний день, представители контролирующих органов не могут разобраться кто из них несет ответственность за появление незаконно выловленых биоресурсов на рынках края. А пока «в друзьях согласья нет», рынок насыщается! И вот уже вчера т.е. 24 мая на рынке 6 км свежую нерку предлагали по 250 рублей за кг.
    Как там в песне? Первый тайм, мы уже проиграли….. (далее…)

  • Хроника Путины 2015 (23.05.2015)

    Сегодня группа комиссии по борьбе с коррупцией (Мыловцы) совместно с Пограничниками (не уверен точно как их теперь обзывать) на Октябрьской косе сняли 500 метров сетей. И что интересно — все как один, представители КМНС, которые вроде заявляют о том, что находятся на косе на законных основаниях отказываются от стоящих в море сетей (при том что сети новые). Отказываются по одной причине — сети находятся в воде и связаны поочередно корюшковые с лососевыми, и в случае проверки налипнуть на ущерб за вылов нерки и чавычи вероятность практически 100%.
    Не хотелось бы сглазить, но молодой начальник заставы в Октябрьском не утратил ещё задора и интереса к жизни и самостоятельно теребит того же Мылова с тем чтобы выделил человека для управления плавсредством. И как результат за 21 и 23 число суммарно Мыловцами с пограничниками снято 800 метров сетей. (далее…)

  • Хроника Путины 2015

    Комиссия вынуждена создать отдельную рубрику «Хроника Путины 2015» (верхнее меню сайта), так как стало поступать много обращений по фактам массового браконьерства, по бездействию государственных органов власти. У жителей Камчатки возникают вопросы по которым требуется пояснение. Надеемся, что мы совместно с Вами будем освещать Путину 2015 года открыто и объективно. Нашу рубрику будет вести Петрович — известный человек в среде рыбаков любителей Камчатки.

  • Хроника Путины 2015 (22.05.2015)

    Рассказываю!
    22 мая находясь в командировке, решил попутно сделать мини-репортаж.

    Ещё на подъезде я рассказывал напарнику об особенностях деятельности рыбоохраны сравнив её с немецкой педантичностью в годы первой и второй мировых войн, когда русские солдаты могли часы сверять по началу артподготовки немцев. Как правило, раньше 10 часов утра мы не должны были встретить инспекторов. (далее…)

  • Хроника Путины 2015 (21.05.2015)

    Северо-Восточное ТУ Росрыболовства любезно предоставило информацию о своей работе в период с 12 мая по 18 мая 2015 года.
    Ничего особого. Так, рутина! Если бы не одно НО.
    За прошедшую неделю сотрудниками Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству было выявлено 60 правонарушений. Из них наибольшее количество — 24 — было выявлено сотрудниками Елизовской инспекции, 17 правонарушений — сотрудниками Чукотского отдела СВТУ. (http://terkamfish.ru/index.php/news/1903———12—18—2015-)На том же сайте СВТУ размещена информация о работе Чукотского отдела, в которой, в частности, сообщается :»Рейды проводились в связи с официальным закрытием федеральной автомобильной (ледовой) переправы «Анадырь-Аэропорт». Во время этих мероприятий составлено 14 административных протоколов.» (http://terkamfish.ru/index.php/news/1899-2015-05-15-04-18-35).Отсюда вывод — 82,35% выявленных правонарушений за нарушение режима водоохранной зоны. Жаль мужиков. Им там хуже чем нам. По сравнению с нашими 52% у них полная жопа, которая по вышеупомянутой ссылке продлится у них до 29 мая. Инспекторов, естественно, по существующей традиции на Руси никто жалеть не будет. Несмотря на то, что им реально спустили план по протоколам и прочим ништякам. Сегодня прислали — размещу позже.

    Тем временем, по информации с косы п. Октябрьского, там образовались немеряные скопления. Береговая черта поделена. Буи выставлены. И кое-кто даже кое-что уже ловит. В связи с чем, а может и ни в коей связи с этим, туда стянуты силы и средства СВТУ. По всей видимости, по результатам работы управления мы сможем увидеть как организовали легальную рыбалку в этом году и сколько выявили нарушений. Ну, а поскольку на слово не верю никому, то сам поеду и посмотрю.. Потом расскажу.

    Петрович
  • Хроника Путины 2015 (19.05.2015)

    Пока власть имущие проводят проверки по материалам в СМИ, комиссией по борьбе с коррупцией сделаны некоторые телодвижения, результатом которых стали следующие документы:

    Петрович

  • Хроника Путины 2015 (18.05.2015)

    Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе мониторинга средств массовой информации установила, что 14 мая 2015 года в сети Интернет на сайтах информационных агентств размещены сведения о фактах реализации на рынке КП в г. Петропавловске-Камчатском и на 29 км объездной трассы браконьерской продукции (нерки), выловленной до начала лососевой путины.
    Для организации проверок соответствующая информация направлена прокурором в УМВД России по Камчатскому краю.
    http://express-kamchatka.com/novosti-korot…rskoj-ryby.html

    Даже интересно, подтвердится ли информация или нет. За прошедшие выходные уйма народа, варя уху из свежей нерки также интересовалась откуда что берется.
    Интересно также и какие выводы сделает прокуратура. Так сказать, кто виноват и что делать!?

    Петрович

  • Хроника Путины 2015 (15.05.2015)

    Вот так, с песнями и плясками, Камчатка подошла таки к главному событию — лососевой путине.
    Старт этому событию дал не министр рыбного хозяйства края, ни руководитель ФАР Шестаков, а как обычно, браконьеры.
    И у нас на форуме (который якобы никто не читает) и на соседних ресурсах уже это осветили.
    Как уже многими говорилось, состояние борьбы с браконьерами будет оцениваться, в частности по общественному мнению, наличию браконьерской продукции на рынках города и по заполнению нерестилищ. Как вы уже поняли, принимать во внимание цифры статистики деятельности контролирующих структур нет смысла. У них «палочная» система — пусть с ней и живут. Не до рыбы им — нас имеют! В частности, по сообщению пресс службы за неделю Елизовским отделом было выявлено 21 правонарушение, из которых (по нашим сведениям) 11 (или 52,4%) были составлены на форумчан за нарушение водоохранной зоны.
    Что поделаешь? Закон есть закон. Мы не ропщем! Мы же не губернатор и не глава ФАР, которые договорились на совместном штабе предстоящей путины о некотором «послаблении» в этой части, и не нас проигнорировали. Тем более, что путина начнется по официальным сведениям с 1 июня. Ещё две недели, вся рыба, выловленная на Камчатке будет считаться «понарошку» и в расчет не пойдет.

    Пограничники же (вот редиски)! Несмотря на заключенные договора о взаимодействии, уже кинулись работать. И чего не сидится? И как результат — выпустили на волю 2400 особей краба стригуна-опилио! Взято тут.
    Тем не менее, эти результаты работы пограничников, обществом им защитаны не будут, ибо фальш-старт!
    Будем далее следить за противодействием силовых структур и далее. Тем более и УВД должны будут подтянуться.

    Петрович