Твоё, моё и наше дело

Дело – то, что приносит пользу не только тебе и твоей семье, но и окружающим.

Дорогие земляки!

Пишу из Москвы. Символично, что за окном флаг Российской Федерации (Академия государственной службы при Президенте), и вывеска «Газпром» (в точности как та, что озаряет ярко-синим ночное небо над Администрацией в центре Петропавловска-Камчатского). Приятно, 8 часовых поясов, тысячи километров, а символы все те же. Но я уверена, существует гораздо больше вещей, которые нас объединяют. Об этом и пойдет речь в новой рубрике под названием «Дело».

О гражданском обществе и конструктивной критике.

В крае происходит много вещей, о которых его жителям известно меньше, чем хотелось бы. Не знаем законов, не знаем правил, по которым живем.

Что мы знаем, например, о стратегии социально-экономического развития Камчатки до 2025 года? Кто из нас, жителей Камчатки, сколько раз в жизни заглядывал в основной документ, по которому живет полуостров – Устав Камчатского края?

А знаем ли мы о грантах от Министерства инвестиций и развития предпринимательства (до 250 тысяч рублей) или про гранты от центра занятости населения (до 94 тысяч рублей) на безвозвратной основе? Все это показывали по телевизору, об этом писали в газетах и выкладывали информацию в интернет.

Нас окружают тысячи возможностей, но мы бездействуем, потому что не получили информацию, или не захотели получать –  привыкли не верить никому, тем более власти.

Так жить нельзя. А если можно, то недолго и мягко говоря, небогато, несмотря на огромные ресурсы в наших недрах.

Недавно прочла у Игоря Юргенса о том, что «Главная российская проблема – в отсутствии диалога власти с нацией». Дальше было про необходимость совместных действий государства, бизнеса и гражданского общества. Согласна. Нам нужен налаженный диалог с властью и ТОЛЬКО в конструктивном русле.

На этой странице вы не найдете обвинений и рассуждений о том, кто виноват. Во-первых, устанавливать виновность – компетенция судов. Во-вторых, справедливость фразы «Не судите, да не судимы будете» еще никто не отменял. Ну а в-третьих, этим и без нас есть кому заняться. Критиков и обвинителей в России хоть отбавляй. Куда не посмотришь, одни Белинские вокруг! Аргументация этих критиков правда сама зачастую не выдерживает никакой критики.

Вместо того, чтобы попытаться ПОНЯТЬ, почему так происходит, мы, не вникая в детали, судим людей направо и налево. С умным видом рассуждаем о том, о чем имеем весьма слабое представление.

Нам не добиться успеха, живя и мысля подобным образом. Есть такое понятие, как вечные ценности. Да, это про труд, красоту,

добро, справедливость. Где они сегодня? Да там же, где и были – в каждом из нас. И всегда будут.

Меня не было дома 6 лет. Но даже после всего, что я видела и читала в Москве, меня поразило, что на Камчатке до сих пор не закрыли газету, где каждую неделю, не выбирая выражений, главный редактор выливает минимум два ведра грязи в адрес камчатских властей. И диву даешься, как человек может так ненавидеть своего брата, такого же двуногого и такого же небезгрешного как он сам…

Мы ведь все не Серафимы Саровские. Но в то же время, в каждом точно есть что-то, за что можно уважать. Почему же мы этого не делаем? Почему охотнее беремся критиковать и обвинять, зачастую огульно, не разобравшись в вопросе? Где сегодня наша терпимость и уважение друг к другу?

Один житель Камчатки, проживший в Узбекистане 30 лет, на мою реплику об объединении недавно отрезал: «Черных» можно объединить. Русских вы никогда не объедините». И привел несколько почти убедивших меня примеров.

Размышляя об этом позже, я вспомнила другие примеры из недалекого прошлого и яркие образы из фильмов, о том, как советские люди боролись за Родину, о том, как выходили в космос, строили ракеты, заводы и танки. О том, как били свои же рекорды, побеждали на Олимпийских играх. Работали командой и выступали единым фронтом. И, как известно, не было в Советском союзе ни твоего, ни моего, а было «наше».

В 1991 году мы поменяли один строй на другой и, может быть, за 20 лет прошли тот путь, на который у других стран уходила добрая сотня. Но «наше» осталось «нашим». Леса, земля, водоемы по закону принадлежат народу.

Приходится это признать: сегодня русский человек временно находится в состоянии «руки опущены, голова склонена, стою на коленях». Знаю не так много людей, по-прежнему готовых бороться за свое место под солнцем и добиваться справедливости.

Но по-другому все равно не получится. Добрый дядя (царь, император, президент и т.д.) может только частично помочь решить нам наши проблемы. В целом же, спасение утопающих было и остается делом рук самих утопающих. Сила держится на чужом бессилии. А сильная позиция в активности, энергичности, неравнодушии. Много ли у нас таких? Хочется получать как можно больше утвердительных «да» на этот вопрос.

Критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай.

Если бы все граждане России следовали этому принципу, мы бы жили совсем в другой стране.

Поскольку автор в этой статье позволил себе каплю критики, настало время и предложений: предлагаю объединить усилия. Обращаюсь к тем, кто мыслит подобным образом, кого хоть немного задела за живое эта статья, кому не все равно, кто критикует только конструктивно, а также к тем, кого критикуют. Обращаюсь к представителям гражданского общества.

Предлагаю создать общественную организацию «Наше дело» и объединить в ней всех, кто верит, что общество может влиять на власть. Озвучить свои предложения и идеи вы можете на сайте газеты Камчатское время www.kamtime.ru

а также в группе «Правое дело. Камчатка» социальной сети «В контакте» ( http://vkontakte.ru/club19043895 )

Федеральным законом «Об общественных объединениях» №82-ФЗ от 19 мая 1995 года гарантируется наше право участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни и вносить свои предложения (статья 27). Но кто об этом знает?

О представителях общественности в комиссиях и советах при органах власти

При органах власти, как городского, так и краевого уровня, действует множество комиссий и советов, куда входят представители двух групп интересов – чиновники и политики. Первые – исполнительная ветвь власти, вторые – законодательная (представительная), то есть те, кто представляет интересы народа во власти. А поскольку о профессиональных политиках Россия пока может только мечтать, то депутатские кресла заняты, в основном, предпринимателями, которые, понятно, будут отстаивать в первую очередь интересы своего бизнеса. А где же здесь общество?

Правильно, интересы гражданского общества у нас представлены еще меньше, чем интересы малого и среднего бизнеса. А потом мы удивляемся, откуда взялся очередной торговый центр под окнами дома, вместо зеленой зоны, где раньше так приятно было гулять с детьми, и почему под окнами детских садов и училищ стоят пивные ларьки.

План действий общественной организации «НАШЕ ДЕЛО», проект устава с учетом ваших предложений и замечаний из «контакта», и любая другая обратная связь по тому, что было сказано в данной статье – об этом читайте в следующем номере газеты.


2 комментариев к “Твоё, моё и наше дело

  1. Занимательная статья и предложение, сразу почему-то вспомнил курс «Теория государства и права»,вкратце, что такое государство — это механизм управления и одновременно подавления, подкрепленный принудительной силой. Право приносить предложения, закреплено не только ФЗ, но и конституцией, не говоря о ратифицированных международных договорах и соглашениях. Однако, любая попытка политического влияния, натыкается на принудительную силу государства, и любое общественное объединение «властно», не может диктовать условия и правила поведения устоявшемуся строю, который на примере «нашего» государства, ярко показывает всю тщетность создания общественной организации. Ибо при ее создании, она будет подавлена, а лица учавствующие в ней, разогнаны с позором. Из своего опыта могу сказать, что влияют на общество больше «теневые силы», имеющие настоящий политический и материальный интерес, нежели официально собранные под идеей. Может иммет смысл начать с «теневых лидеров», и принести предложение им?

    Есть кое-какие замечания к статье, не буду вдаваться и комментировать, сошлюсь на молодость автора:)

  2. Для того, чтобы некоммерческая организация просто могла существовать, надо минимум 350 000 руб в месяц. Плюс нужна газета или информ листок, нужны выходы в СМИ, нужен массовый охват аудитории. Кто профинансирует? Американцы? Их нельзя привлекать, у них свои заморочки, своя культура и свои способы реакции, поэтому действовать под их руководством — значит бороться со своим народом, пытаясь привить чуждую культуру, а потом удивляться результатам своей «деятельности», мы это уже проходили, когда реформы проводились в стране под руководством америкосовских консультантов, в результате народ наш вымирает, а территории заселяются иностранцами. К тому же им наша нефть намного интереснее нашего гражданянского общества, поэтому веры им нет. Кто из обладателей финансовых рычагов возьмется за финансирование предлагаемых вами, бесспорно нужных идей?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *