Депутату Александре Новиковой грозит штраф за дискредитацию военных

Сегодня в отношении камчатского депутата и журналистки Александры Новиковой полицейские составили протокол за дискредитацию вооруженных сил РФ.
Как пояснила ИА «Кам 24» Александра Новикова, протокол составлен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ…).

Административное дело было инициировано по заявлению чиновников регионального правительства и трех студенток, которые выступали в качестве свидетелей. Заявителям не понравилась одна из видеозаписей, размещенных в телеграм-канале «Kamchatka_life_ru». На ней был запечатлен человек в балаклаве, он называл себя бойцом «камчатского батальона» и рассказывал о бедственной ситуации в этом подразделении. Запись на «Kamchatka_life_ru» была перепостом с канала «Осторожно, новости», который связывают с Ксенией Собчак.

Оперативник, как указано в протоколе (копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24»), увидел запись на канале 27 ноября. Однако полицейский не определил, что в ролике были дискредитированы вооруженные силы. Этот вывод позже сделал эксперт, некий кандидат филологических наук, который написал, что «в анализируемом тексте содержатся языковые средства, использующиеся с целью дискредитации ВС РФ, их командования в целях защиты интересов РФ и её граждан».

«Я считаю это дело полностью политически мотивированным, связанным с моей общественной деятельностью. Полиция, к примеру, даже не доказала, что именно я делала перепост записи», – отметила Александра Новикова в разговоре с корреспондентом ИА «Кам 24».

По статье 20.3.3 КоАП депутату грозит штраф до 50 тысяч рублей. Решение о виновности будет принимать суд.

Как передавало информагентство, видеообращение человека в балаклаве, распространялось в соцсетях в середине ноября. Краевые власти отреагировали на этот ролик. В частности, руководитель администрации губернатора края Сергей Меркулов заявлял, что личность мужчины в балаклаве установлена и он действительно является бойцом камчатского батальона. Чиновник тогда пообещал связаться с автором видео и выяснить, почему он записал обращение. О том, что боец дискредитировал вооруженные силы, Меркулов не говорил.

Александра Новикова – камчатский журналист и блогер, депутат краевого Заксобрания от КПРФ.

Источник информации: kam24.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *