Генпрокуратура наказала руководителя ФССП за «должников-двойников»

Генпрокуратура выяснила, кто виноват в списании долгов с людей, которые оказались двойниками должников и самое главное — как решить эту проблему. «Российской газете» стали известны результаты проверки, которая прошла по поручению Генерального прокурора Игоря Краснова.

Генпрокуратура вынесла представление директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову. От руководителя приставов в частности потребовали организовать работу по установлению возбужденных в отношении «двойников» неоконченных исполнительных производств.

Представление должностному лицу — это как бы ещё не совсем наказание, но уже намёк на неполное соответствие занимаемой должности. Главному приставу придётся или срочно наладить работу своего ведомства, или ждать более строгой меры ответственности.

И Дмитрий Аристов засуетился. Буквально сразу же после проведённой прокурорской проверки ФССП отчиталось о том, что работа по устранению «должников-двойников» проведена и ошибок больше не будет.

Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе Генпрокуратуры, если в начале прошлого года прокуроры получили более 900 жалоб граждан в месяц на ошибочные взыскания, то к концу декабря 2022 года их число сократилось до 430. То есть приставам удалось сократить в два раза ошибочных взысканий с «должников-двойников».

Причина возникновения проблемы — в получении судебными приставами информации о гражданах, которые не являются должниками, но имеют одинаковые с ними фамилию, имя и отчество. При этом, как отметили в Генпрокуратуре, меры по восстановлению прав граждан не всегда приставами принимаются своевременно, поле чего люди вынуждены идти жаловаться в прокуратуру.

Всего в прошлом году прокуроры восстановили права более 1200 граждан. Им возвращено около 12,4 миллиона незаконно взысканных рублей. По итогам проверок внесено 700 представлений в отношении приставов. Некоторые сотрудники ФССП были уволены, а по ряду случаев возбуждены уголовные дела.

Ситуация начала кардинально меняться с июля 2022 года, когда с учетом позиции Генеральной прокуратуры были внесены изменения в законодательство. Теперь в исполнительных судебных документах (решениях судов и судебных приказах) предусмотрено обязательное отражение идентификаторов — СНИЛС, ИНН, паспортных данных должников.

Что делать, если с вас взыскивают чужой долг?

Если с вас пристав требует чужой долг — вначале можно попробовать заставить пристава самостоятельно исправить допущенную ошибку.

Сервис Федеральной службы судебных приставов «Интернет-приемная» дополнен новым видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должников по исполнительным производствам.
Граждане, не являющиеся должниками, могут оперативно решить свой вопрос с помощью официального сайта Федеральной службы судебных приставов. Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!».

Если пристав не реагирует и не устраняет допущенную неточность — можно обратиться в прокуратуру. В этом случае и ошибка будет устранена, и пристав «получит по шапке».

Источник информации: dzen.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *