Отчет о проделанной работе по заявлениям граждан в Республике Дагестан

 За период с 01.01.2013 по 12.11.2014 года

 

Вот некоторые примеры деятельности Комиссии по борьбе с коррупцией по Республике Дагестан:

По Министерству образования и науки РД

kbk-dagestanВ 2014 году нами были направлены члены комиссии в качестве независимых наблюдателей в пункты приема ЕГЭ, в разных населенных пунктах РД, с целью выявления нарушений.

Председатели комиссии на местах, ссылаясь на какие-то неизвестные приказы и распоряжения Министерства, не допустили наших наблюдателей к работе комиссии по приему ЕГЭ.

Несмотря на это нами были выявлены многочисленные случаи нарушений Правил приема ЕГЭ, о чем были информированы в форме писем Министерство образования и науки РД и Гособрнадзор РФ. Никаких мер по нашим обращениям принято не было.

— По Левашинскому району.

Анализ деятельности действующего Главы МР «Левашинский район» М.М Магомедова, проведенный членами комиссии показал следующее.

За период своей работы в должности главы МР «Левашинский район» с 2009 по 2014 год Магомедовым М.М. в Левашинском районе не сделано и не построено ни одного социально-значимого объекта. Тем не менее, действующий Глава МР «Левашинский район» Магомедов М.М. должен подрядчикам более 100 млн. рублей. Путем подкупа «устроил» своих детей на привилегированные должности. Подрядные работы отдал своим детям.

Добропорядочные жители района без согласия Магомедова М.М. и без отката не могут получить ни один кредит, в том числе в «Россельхозбанке», где его сын Ислам — управляющий. Все, что Магомедов М.М. говорит и указывает в отчетах — сплошная ложь.

Так, смета расходов на строительство Детского сада в с. Леваши Левашинского района РД с 2010 по 2011 годы вызывает сомнение. Первоначальная смета расходов предполагала 17 млн. рублей, затем произошло завышение до 35 млн. рублей. Аналогично подобное прослеживается и в смете расходов на строительство здания Администрации с. Леваши Левашинского района. Первоначально смета расходов предполагала 75 млн. рублей, затем сумма увеличилась до 110 млн. рублей (с 2011 по 2012 года).

По факту указанные строительные компании принадлежат сыновьям Главы МР «Левашинский район» Магомедова М.М., хотя формально оформлены на «подставных лиц». Старший сын, Магомедов Ш.М является начальником межрайонного отдела УБЭиПК по г. Буйнакску. Второй сын, Магомедов И.М. является управляющим «Россельхозбанк» по Левашинскому району РД, который создал систему оформлений многомиллионных сельхоз. кредитов на «подставных» лиц. Многие кредиты не возвращаются, являются безвозвратными, т.к. оформлены на фирмы-однодневки, что своими действиями наносит ущерб государству.

ООО «Изобилие» по факту принадлежит действующему Главе Администрации Левашинского района Магомедову М.М., но оформлены на «подставных» лиц. Указанная компания также проводит работы по реконструкции существующих спортплощадок на территории Левашинского района.

Строительные компании, осуществляющие работы по муниципальным подрядам не платят НДС.

В Левашинском районе РД в 1985 году было зафиксировано дойных коров -7974 голов, овец- 11 648 голов, в том числе овцы и козы- 48 733 голов.

На период 01.01.2013 года зафиксировано всего 376 856 голов овец, из них овцематки 323 008 голов. Разница МРС на 273 000 голов. Ежегодно осуществляется приписка!

За каждую голову идет выплата в размере 1200 рублей от государства. С учетом поголовья овцематок гос. выплата составила 38 760 000 рублей. Указанная сумма выплачивается ежегодно.

КРС 9 089 голов выплата от государства 1300 рублей, что составляет 11 815 000 рублей.

Ежегодно с 2009 года по 12.11.2014 года выделено от государства безвозмездно для поддержания поголовья 50 575 000 рублей.

За период работы Магомедова М.М. от государства в КФХ и СПК поступило 202 302 000 рублей на поддержку КРС, МРС.

Обычные сельскохозяйственные производители не имеют доступ к этим дотациям от государства!!!

Например, в КФХ «Ахкент» зафиксировано КРС всего 958 голов, в том числе коров-737 голов, МРС -18 168 голов, овцематки- 16 201 голов.

При подворном обходе ветеринарных врачей с. Ахкент Левашинского района РД зафиксировано всего 222 коровы, причем это общая численность во всем селении.

Возникает вопрос о том, что при такой указанной в официальной статистике численности поголовья необходимы рабочие — «чабаны», начисление зарплаты им, с отражением в отчетах, которых нет.

В районном центре с. Леваши зафиксировано документально в КФХ и СПК 90 тысяч голов овцематок. Должен быть приплод, приняты на работу пастухи коров, доярки, определены места для дойки коров, приобретены «молоковозы». Территория с. Леваши такое кол-во голов не может вместить физически!!!

46 руководителей   учреждений и организаций близкие родственники действующего Главы Левашинского района РД Магомедова М.М.

25 спортшкол фактически не существует, а согласно штатному расписанию и трудовым договорам начисляется заработная плата.

В Левашинский район РД по линии МЧС в 2014 году поступило 61 млн. рублей из Федерального бюджета. Денежные средства потрачены главой МР Магомедовым М.М. совместно с главами сельских поселений, не выполнив никакой работы, потому что главы сельских поселений приведут народ на выборы.

14 сентября 2014 года, на территории Левашинского района РД наблюдателями и членами комиссии с совещательным голосом от кандидата на должность Главы Администрации МР «Левашинский район» Тагирова М.М. были выявлены многочисленные, грубейшие нарушения, выразившиеся в сбросе бюллетеней, голосовании за других лиц, участие в голосовании несовершеннолетних, явный подкуп избирателей.

По нашей информации задержаны:

 

— 27 мая 2014 года совместно с работниками УФСБ РФ по РД провели мероприятие по задержанию работника УБЭП МВД по РД, который незаконно вымогал денежные средства у нашего работника.

 

— По информации, предоставленной членом Комиссии, проведено совместное с Прокуратурой по РД мероприятие по задержанию зам. начальника отдела «Дагсельхозстрой» Министерства Сельского хозяйства РД, который, злоупотребляя должностным положением, вопреки интересам службы, получал денежные вознаграждения за предоставление бюджетных средств по Программе «Помощь молодым семьям, живущим в сельском поселении». По данному факту ведется следствие.

— по предоставленной нами   информации в УФСБ по РД и в прокуратуру РД был задержан следователь СО Советского ОВД МВД РД по городу Махачкала Гитинов Альберт.

— В январе 2013 года также по нашей информации была задержана декан факультета иностранных языков Дербентского филиала ДГПУ. За получения взятки за сдачу зачетов и экзаменов у студентов.

По Тарумовскому району.      

По информации, предоставленной начальником Тарумовского МРО «комиссии по борьбе с коррупцией» Сулеймановой Л.С. 19.02.2013.г. проведено совместное с ЭБ и ПК (дислокации с. Тарумовка) УЭБ и ПК МВД по РД оперативно — разысканные мероприятие по задержанию главы МО с. Тарумовка Полякова П.Д. и Специалиста коммунального хозяйства Османова А.А. получении взятки за выделение земельного участка 500.тыс. рублей. Злаумышленики задержаны и заключены в СИЗО №1 г. Махачкалы им предъявлено обвинение по ст. 290.ч.5. и 291.ч.3. УК РФ.

По предоставленной информации начальникам Тарумовского МРО «комиссии по борьбе с коррупцией» Сулеймановой Л.С. 22.01.2014.г. была проведена совместно с УЭБ и ПК МВД по РД оперативно- розыскные мероприятия по отношении главы МО с. Карабаглы Тарумовского района Антонова Егора, в получении взятки сумме один миллион семьсот тысяч рублей за выделение земельного участка предпринимателю под строительство АЗС вдоль федеральной трассы Кавказ. Задержанный заключен под стражу в СИЗО №1 г. Махачкалы, ему предъявлено обвинения по ст. 290 ч.5. п.б, п.в. УК РФ.

По Хасавюртовскому району. По полученной информации куратором северной зоны РД. Сулеймановой Л.С. 19.08.2013.г. была проведена совместно сотрудниками УСБ МВД по РД оперативно- розыскные мероприятие в отношении участкового ГОВД г. Хасавюрт, за предоставление услуг («крышевание») игорному бизнесу. Сотрудник полиции участковый- полномочный задержан, изъято 28 игровых аппаратов. По данному факту собран материал ближайшее время сотруднику полиции («оборотень в погонах») предстанет перед судом.

По г. Махачкала. По представленной информацией куратором северной зоны РД Сулеймановой Л.С. 16.07.2013.г. была проведена совместно сотрудниками УСБ МВД по РД. оперативно-разысканные мероприятие по задержанию лиц, занимающиеся распространением контрабандной продукции черной икры (осетровой породы) весом 3кг. По данному факту собран материал в ОП №2 г. Махачкалы по Советскому району. РД. По г. Махачкалы. По представленной информацией куратором северной зоны РД. Сулеймановой Л.С. 21.08.2013.г. была проведена совместно сотрудниками УСБ МВД по РД. оперативно-розыскные мероприятие в задержании следователя СУ МВД по РД. который в своем служебном кабинете получил взятку от жителя г. Махачкалы сумме 50.тыс. рублей. Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинения по ст.290 УК РФ в ближайшее время предстанет перед судом. По г.Махачкале. По представленной информации куратором северной зоны РД. Сулеймановой Л.С. 07.07.2013.г. была проведена совместно сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД, оперативно-розыскные мероприятие по задержанию гражданина выдающий себя президентам Антикоррупционного Совета РД. и предлагающий купить удостоверение Антикоррупционного комитета за 30.тыс.рублей. по данному факту возбужденно уголовного по ст.204. ч.3.ст.204.ч.3.ст.204.ч.3. УК РФ.

По г. Махачкале. По предоставленной информации куратором северной зоны РД Сулеймановой Л.С. 10.08.2013.г. была проведена совместно сотрудниками УСБ МВД по РД оперативно-розыскные мероприятия по задержанию работника полиции, вымогавший у жителя г. Махачкалы за решение вопроса прохождении медкомиссии 20 тыс. рублей. Вымогатель задержан, в отношении него собран материал.

По Кизлярскому району.

29.08.2013 года была проведена совместно сотрудниками УСБ МВД по РД оперативно- разысканные мероприятие по задержанию мужчины раннее нам незнакомого, за распространение контрабандной продукции рыбы (осетровой породы) весом 50 кг. по данному факту собран материал в ГОВД г. Кизляр РД по Тарумовскому району. По представленной информацией начальникам Тарумовского МРО «комиссии по борьбе с коррупцией» Сулеймановой Л.С. 28.10.2013.г. была проведена совместно сотрудниками ЭБ и ПК (дислокации с. Тарумовка) УЭБ и ПК МВД по РД . оперативно-разысканные мероприятие по задержанию лиц ранее нам незнакомые , перевозящие контрабандную продукцию (СПИРТ). Задержано фура с грузом 20.тонн спирта. По данному факту собран материал и направлен в следственный отдел по Тарумовскому району.

11.11.2013.г. была проведена совместно с сотрудниками УСБ МВД по РД оперативно-розыскные мероприятие по задержанию лица, которое   занимался распространением контрабандной продукции черной икры (осетровой породы). Злоумышленники задержаны, при них найдено и изъято 3 кг. черной икры (осетровой породы «дубайка»). По данному факту собран материал в ГОВД по г. Кизляр РД.

23.02.2014.г. была проведена совместно с ЭБ и ПК (дислокации с. Тарумовка) УЭБ и ПК МВД по РД, с отделом ФСБ РД по Тарумовскому району РД проверка на движимую и недвижимую недвижимость председателя Тарумовского районного суда РД. Чалаевой Л.А. по подозрению получении взятки в особо крупном размере от обвиняемых главы МО администрации с.Тарумовка Поляков П.Д. и специалиста коммунального хозяйства Османова А.А. примерно в ( пять миллионов рублей) в том что председатель Тарумовского районного суда РД. Чалаева Л.А. переквалифицировала ст. 290.ч.5. 290.ч.4. УК РФ предъявленной Полякову П.Д. и 290.1. ч.3. предъявленной Османову А.А. на ст.159.ч.3. УК РФ. Проверка показала, что Чалаева Л.А. имеет земельный участок в селе Тарумовка, выданное Поляковым П.Д. безвозмездно в собственность, дачу на берегу моря г. Махачкала участок за №533, мраморный завод в городе Санкт-Петербург, директором которого является единственный сын Чалаевой Л.А. все собранные факты, доказывающие коррупционный характер судебной системы, направлены для принятие решение в ФСБ РФ, Плениум Верховного суда РФ.

15.04.2014.г. были проведены оперативно-разыскнные мероприятие в отношении лиц, распространявшие контрабандную продукцию черная икра (осетровой породы) весом 5 кг. Злоумышленники были задержаны при них нашли 5 кг. черной икры (осетровой породы), по данному факту собран материал в ГОВД г. Кизляр РД.

25.04.2014.г. в отношении начальника полиции ОМВД Карабудахкентскому района Айгумова и дознавателя того же отдела полиции Злоумышленники были задержаны с поличным в служебном кабинете Айгумова в получении взятки 100 тыс.рублей. В отношении сотрудников полиции (оборотни в погонах) собран материал, ближайшие дни им будет предъявлено обвинение по 290 ст. УК РФ.

В Комиссию поступали многочисленные жалобы граждан на постоянное повышение цен на ГСМ на территории Республики Дагестан, которые в среднем на 4-5 руб. за литр выше по сравнению с соседними регионами. Эта острая проблема нами была вынесена на правительственный уровень, в результате чего цена на ГСМ существенно снизилась.

Более 30 граждан обратились с заявлениями об их незаконном увольнении с работы, которым оказана правовая помощь.

Все наши усилия направлены на искоренение главной болезни нашего общества – коррупции. В проводимой работе определенные трудности представляют несовершенство законодательства, «продажность» прокуратуры, судов, нигилистическое отношение руководителей различного ранга организаций, учреждений и ведомств, низкий правовой статус общественной организации, отсутствие собственных финансовых средств.

Дополнительно сообщаем, что «Комиссия по борьбе с коррупцией» как общественная организация действует в рамках действия ст.27 ФЗ от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», п.1,2 ст.5 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ», ФЗ РФ от 21.07.2014 года №212 «Об основах общественного контроля в РФ», а также в соответствии с концепцией, изложенной в ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», по основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

 

 

С уважением,

 Полномочный Представитель

Центрального Совета по

Республике Дагестан  

М.М. Тагиров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *