Самый БОГАТЫЙ станичник Камчатки

babak-paukТЕПЛАЯ ЗЕМЛЯ ПАРАТУНСКОГО КУРОРТА

Уважаемые читатели, вы не задумывались о таком удивительном обстоятельстве, что пло­щадь России составляет 17 125 407 кв. км, а население страны 146 270 ООО человек, выходит, на одного гражданина РФ приходится около 11,7 гектара? А лично у вас имеется хотя бы гектар земли? Дальневосточникам, вот, обещают раздать по гектару, но где этот гектар окажется — у подножия вулкана или в тайге? Как показывает практика, все «тёплые» места уже прихвачены или превращены в «зелёные зоны»…

Земля в России недешевая, даже на Камчатке. Здесь она особенно ценится, если находится в так называемых курортных районах. Наверняка многие камчатцы были бы не против жить рядом с горячими источниками, а ещё лучше — иметь свой бассейн с термальной водой. Мечтать не вредно, скажете вы? А ведь у кого-то эта мечта давно осуществилась. Более того, на полуострове есть люди, у которых столько земли, что вам и не снилось. И судьба так распорядилась, что земля эта находится как раз в «тёплом» местечке, например, в районе Паратунки. Не верите? Тогда обратите внимание на данные сайта Паратунского сельского поселения (paratunka- sp.ru/clerc-income-2011), согласно которым глава паратунской администрации Александр БАБАК является обладателем трёх земельных участков площадью 25, 15 и 3 сотки соответственно. Итого 43 сотки или 4300 кв. м. Но Александр Николаевич — не единственный счастливчик- латифундист в Паратунке. Возьмём советника главы администрации Наталью ЗИБОРОВУ, у которой тоже есть три участка общей площадью 16 соток.

На основании этих данных можно ли сделать предположение, что все остальные жители Паратунской станицы (почему так называют сельское поселение его хозяева, мы объясним ниже — прим. Авт.) тоже имеют по два-три земельных участка? Мы задали этот вопрос жителям станицы и получили ответ, что получить хотя бы один участок в этом согретом теплом земли месте невероятно трудно.

Но вернёмся к счастливчикам. Рядом с БАБАКОМ живет 80-летняя Нина ЛОБОВА, долгих ей лет и здоровья! Имея среднее про­фессиональное образование, она занимает должность директора муниципального бюджетного учреждения «Центр развития культуры и народного творчества Паратунского сельского поселения». Надо полагать, что и зарплата ей положена достойная. Как выясняется, Н. ЛОБОВОЙ для индивидуального жилищного строительства выделен земельный участок с кадастровым номером 41:05:0101099:526 площадью 15 соток. Хорошее дело — иметь свой жилой дом! Но лучше, если этот дом будет иметь и свою персональную зелёную зону. На публичной кадастровой карте Росреестра имеется ещё один участок (41:05:0101099:528) площа­дью 2928 кв. м, счастливым обладателем коего, как вы уже догадались, является ЛОБОВА. Целевое использование этого земельного участка звучит как «зелёная зона без права застройки».

Хорошо, что сегодня на помощь журналистам и общественникам пришел интернет! Благодаря ему, родному, нашим корреспондентам удалось проникнуть в космос и посмотреть на Паратунский куст со спутника NASA. С высоты далеко не птичьего полета выяснилось, что к двум участкам ЛОБОВОЙ вдруг приклеился «бермудский» треугольник, площадь которого составляет примерно 15 соток. Со слов советника главы паратунской администрации Н. ЗИБОРОвои, это вовсе не самозахват земли, а забор так поставили, чтобы было место для складирования снега зимой. Так появился снежный участок весьма приличных размеров. Итого для индивидуального строительства с «зелёной зоной без права застройки» и снежным участком почти 60 соток получается. После этого сам собой напрашивается вопрос к главе Паратунского сельского поселения В. ШЕСТОПАЛОВОЙ, депутатам станицы и, конечно, главе администрации: у всех ли жителей Паратунского сельского поселения имеются участки под индивидуальное строительство с «зелёной зоной» и участком для складирования снега?

Но и это ещё не все откровения об истинном положении дел в станице. 26 августа 2015 года полицией составлялся протокол о факте махрового браконьерства на реке Карымшина. На берегу реки, в непосредственной близости с земельными участками Н. ЛОБОВОЙ, лежала огромная куча лосося. Полиция проводила опрос находящихся рядом людей. Это были строители и люди, отвечающие за безопасность участков. Четыре человека на видеокамеру заявили, что строительство коттеджа на этой земле ведёт Александр БАБАК. Возможно, люди ошиблись или просто привыкли, что в Паратунке (простите, в станице!) вся земля принадлежит одному человеку…

Нам не жалко земли для чиновников, но мы обращаем внимание на чрезмерную степень неравенства во владении материальными активами между гражданами одной страны. Последствиями этого колоссального неравенства, особенно в условиях существующего кризиса, может стать серьёзная социальная напряжённость. Или в станице эта напряжённость уже снята?

P.S.

А теперь о понятии «станица». Это не вымысел автора, именно так называют Паратунское сельское поселение её глава В. ШЕСТОПАЛОВА, глава администрации А. БАБАК и местные депутаты в нормативно-правовом акте №387 от 26 декабря 2014 г., который называется «Об утверждении правил землепользования и застройки на части территории ПСП». И это далеко не единственный вопрос, который возникает при прочтении данного документа. Но это уже другая история…

Камчатское время, выпуск 1077

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *