В первом полугодии 2023 года прокурорами предъявлено свыше 16 тысяч исков о возмещении экологического ущерба

Для обеспечения экологической безопасности и прав граждан на благоприятную окружающую среду практически в каждом субъекте функционируют специализированные природоохранные прокуратуры.

В ходе проверок выявляются многочисленные нарушения в области обращения с отходами производства и потребления. По итогам прокурорского вмешательства ежегодно ликвидируется около 10 тыс. несанкционированных свалок.

В сфере лесопользования вскрыты существенные просчеты в деятельности уполномоченных органов власти, способствующие неправомерному освоению ценных лесных ресурсов.

Благодаря принятым мерам организовано компенсационное лесовосстановление на 7 тыс. га, погашено около 25 млн рублей задолженности за пользование лесами, устранено более 2 тыс. нарушений пожарной безопасности в лесах, примыкающих к населенным пунктам.

Прокурорами во взаимодействии с правоохранительными органами пресекалась незаконная заготовка и контрабанда древесины, что способствовало снижению на 30 % объема нелегальных рубок.

Проводимая органами прокуратуры работа по охране атмосферного воздуха позволила пресечь на 2 тыс. 670 объектах случаи превышения нормативов выбросов, отсутствия производственного контроля, разрешений и санитарно-защитных зон. Почти 900 объектов выбросов в атмосферу приведены в соответствие с природоохранными требованиями, построено 74 новых очистных сооружения.

Например, в одном из городов Иркутской области снижены выбросы диоксида кремния на 1 тыс. тонн в год после модернизации газоочистного оборудования. По результатам прокурорского вмешательства в Омске Роспотребнадзором расширен перечень нормируемых веществ, а в городах Нарьян-Мар, Новый Уренгой и Ноябрьск повышен уровень наблюдения за качеством воздуха со стороны структурных подразделений Росгидромета.

Обеспечивается постоянный надзор за исполнением законодательства о недрах. В республиках Башкортостан, Бурятия, Амурской области и иных регионах пресечены факты загрязнения рек сточными водами и взвешенными веществами, незаконной разработки участков на землях сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Многочисленные нарушения являются следствием, в том числе отсутствия эффективного государственного геологического контроля, в связи с чем внесено представление руководителю Роснедр.

Ресурсная база отечественного рыболовства обладает значительным потенциалом. Однако браконьерская добыча водных биоресурсов приводит к сокращению популяции отдельных видов рыб, прежде всего лососевых и осетровых, наносит ущерб экосистемам. Наибольшие масштабы незаконного промысла отмечаются в Республике Бурятия, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Астраханской, Магаданской и Сахалинской областях.

Прокурорами практикуется проведение совместных мероприятий с правоохранительными органами и рыбоохраной на путях естественной миграции рыбы. В нерестовый период текущего года на Амуре, Байкале и Волге природоохранными прокурорами выявлено более 500 нарушений, по материалам проверок возбуждено 51 уголовное дело.

В настоящее время в стране созданы особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения, занимающие площадь 240 млн га. В рамках надзорных мероприятий установлены многочисленные нарушения при определении границ и охранных зон таких территорий, их самовольной застройки.

Так, в результате принятого комплекса мер только на Байкальской природной территории обеспечен возврат в федеральную собственность более 600 га земель Прибайкальского национального парка в береговой полосе озера Байкал.

В Тверской и Ярославской областях прокурорами пресечено неправомерное изменение целевого назначения земель природного заказника и национального парка, а в Камчатском, Краснодарском, Ставропольском краях, Курганской, Свердловской областях – выбытие заповедных земель из особо охраняемых природных территорий, их передача сторонним пользователям.

Всего в первом полугодии 2023 года в экологической сфере выявлено свыше 190 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 52 тыс. представлений, принесено 9,4 тыс. протестов, в суды предъявлено 16 тыс. заявлений на сумму свыше 18 млрд рублей. По требованиям и постановлениям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 40 тыс. лиц, возбуждено 964 уголовных дела.

Источник информации: epp.genproc.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *