Мы сейчас не станем рассказывать, кто, когда и как занимается браконьерским промыслом рыбопродукции в нашем крае — это ни для кого не секрет. Писано-переписано немало. Речь пойдет о другом. Поймать и приготовить подобный контрафактный товар — всего полдела. Гораздо важнее все это потом пристроить, зарядить на рынок. Понятно, что если речь идет о сбыте товаров в небольших количествах, то это проще: по друзьям-знакомым, мелкими рыночными партиями и т.д. А если объемы большие? Да без документов? На территории края не оставишь, потому что и продать сложнее, и выручка ниже. Значит, остается переправлять «на материк». Оформление груза икры в промышленных масштабах займет немало времени и обойдется в копеечку: купить документы, обойти стороной ветеринарный надзор… Как же все это обойти?
Для русского человека ничего невозможного нет, и тут нашлись умельцы…
Как известно, если ты хочешь отправить посылку друзьям или родственникам за пределы полуострова, обязан соблюсти Федеральный закон «О почтовой связи». Ничего лишнего работники почты отправить не имеют права. Статья 22 Федерального закона «О почтовой связи» гласит, что к отправке по территории Российской Федерации запрещены следующие вещи:
— оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
— наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
— ядовитые животные и растения;
— денежные знаки РФ и иностранная валюта;
— скоропортящиеся продукты питания, напитки;
— предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
В данном случае нас интересует строка пятая — «скоропортящиеся продукты питания». Тот же закон дает нам перечень предметов, ограниченных к пересылке из Российской Федерации за рубеж, в том числе и в страны СНГ. А именно:
Разрешается пересылка за границу товаров, пропускаемых без уплаты таможенных платежей, общая стоимость которых в одном почтовом отправлении не превышает 10 000 руб., в том числе:
— рыба и ракообразные — не более 2 кг (в герметической упаковке);
— икра осетровых (черная) — 140 граммов (в герметической упаковке);
— икра лососевых (красная) — 140 граммов (в герметической упаковке);
— лекарственные средства — не более 10 упаковок разного наименования.
Здесь нас заинтересовал пункт третий — 140 граммов красной икры в герметической упаковке.
Пока все понятно? Идем дальше.
При очередной проверке сотрудниками Россельхознадзора была обнаружена попытка отправить «Почтой России» партии красной икры. Попросту говоря, просветили груз на терминале в Елизовском аэропорту и обнаружили куботейнеры, набитые икрой. Груз попытались конфисковать, но не тут-то было! Икру пришлось вернуть на место отправки, поскольку, согласно статье 23 Конституции Российской Федерации «каждый гражданин имеет право на тайну почтовых переводов, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Конец цитаты.
Прояснить эту, прямо скажем, нестандартную ситуацию мы попросили работника Россельхознадзора Евгения Часовских.
— Евгений Валерьевич, мы знаем, что эта проблема вас волнует давно. Вкратце, что происходит?
— Браконьерская икра уходит на «материк» через наши почтовые отделения. Мы сейчас знаем как минимум три такие точки: 28 отделение связи (Елизовский район, недалеко от аэропорта), сортировочный центр (также рядом с аэропортом) и отделение связи на 26 километре. Четыре месяца мы прослеживаем, как контрабанда безнаказанно уходит за пределы полуострова, но сделать ничего не можем.
— Объемы вывоза настолько велики, что надо бить тревогу?
— Обычно отправляется пять-шесть бортов в неделю, в некоторые дни и по два борта, на каждом от 90 до 130 мест икры. Вместимость одного куботейнера примерно 23 литра, получается в среднем около 2300 килограммов икры на каждом борту. О соблюдении Федерального закона о Почте и говорить смешно — ведь не через окошечко же принимаются к отправке такие объемы грузов. Представляете, 100 мест через окошечко? И понятно, что в рабочее время никто этим заниматься не будет — все оформляется до открытия, за денежку запаковывают.
Общие объемы мы высчитали. Вот цифры, которые нам известны: с июня по сентябрь 2011 года в общей сложности через почту было отправлено около 27140 килограммов красной лососевой икры. Причем, основная так сказать масса пришлась на сентябрь — 579 куботейнеров, это более 13 тонн.
Для исправления ситуации Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направила несколько писем, адресованных дальневосточному и камчатскому транспортным прокурорам, следующего содержания: «Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу сообщает Вам, что водные биоресурсы (икра), отправляемые с территории Камчатского края «Почтой России» и ЕМС, контроль за качеством и безопасностью, предусмотренный законодательством Российской Федерации, в отделе по ветеринарному и фитосанитарному надзору на государственной границе и транспорте Управления не проходят. О чем нами неоднократно информировалась Камчатская транспортная прокуратура, ЛОВДТ.
По информации САБ и других территориальных Управлений Россельхознадзора объем транспортируемых биоресурсов (икры) равен промышленному. Так, только по информации территориальных Управлений Россельхознадзора, объем вывезенной икры лососевых видов рыб с июля по декабрь 2010 года составил порядка 75 — 125 тонн.»;
Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу сообщает Вам, что в нарушение ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи» (ред. от 28 июня 2009 г.) с территории Камчатского края систематически осуществляются отправки скоропортящейся продукции животного происхождения, без проведения контроля ее безопасности и качества, а также с нарушениями температурного режима транспортировки, воздушным транспортом, посредством «Почты России» и «ЕМС».
Так, только за период с 15 июня по 28 июля 2011 года зарегистрировано 27 отправок икры лососевых пород рыб, общий объем которых варьируется в пределах от 9500 до 11000 тонн. Изложенные нарушения стали возможными из-за халатного исполнения отдельными должностными лицами «Почты России» и «ЕМ8» своих обязанностей, отсутствия контроля за действиями специалистов при исполнении ими функциональных обязанностей.
В рамках взаимодействия рабочей группы, созданной в Камчатской транспортной прокуратуре, в целях повышения эффективности борьбы с правонарушениями в области ветеринарии, а также в целях противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота биоресурсов, о данных фактах неоднократно сообщалось в Камчатскую транспортную прокуратуру. (далее…)
Рубрика: Михаил Федоренко
-
Пальчик отсох? Или “ручку позолотили”?
-
БМВ уходит от погони?
Уважаемые читатели! Исключительно по вашим просьбам мы решили, что следует поставить наконец-таки жирную точку в деле бывшего первого заместителя прокурора Камчатки Артема Семаля. Те, кто следил за развитием событий, уже знают чем все закончилось. Для тех, кто не в курсе, напомним всю историю кратко.
21 января, около 9 часов утра в центре Петропавловска-Камчатского патрульная машина батальона ДПС ГИБДД устроила погоню за автомобилем «Лексус» с номером А777СО. Джип грубо нарушал правила, проехал на запрещающий сигнал светофора, не пропускал пешеходов. Догнать «Лексус» удалось лишь на проспекте Рыбаков, причем водитель совершенно не реагировал на включенную звуковую и световую сигнализацию патрульной машины, а когда та поравнялась с ним — показал средний палец и дал по газам.
На большой скорости «Лексус» выскочил на встречную полосу движения, вскоре повернув на стоянку краевой прокуратуры где и остановился. Подъехавший сотрудник ГАИ подошел к водителю и, представившись, указал на грубое нарушение правил дорожного движения и попросил предъявить документы. Водитель «Лексуса» сунул чуть ли не в нос «гаишнику» нераскрытую корочку и обматерил.
Милиционер потребовал предъявить документ так, чтобы он мог его прочитать. Водитель джипа закрыл машину, снова послал милиционера и направился в сторону здания прокуратуры.
«Гаишник», не привыкший чтобы об него вытирали ноги, побежал за «велеречивым» товарищем, который был в гражданской форме и, схватив его за рукав, предупредил, что тот пытается скрыться. Милиционер тут же получил удар по руке — мол, не прикасаться ко мне даже если я пытаюсь скрыться. Гражданин «777» снова тыкнул под нос гаишнику удостоверение и сказал, что он находится в кабинете 212 краевой прокуратуры, после чего удалился в здание ведомства. Милиционер пытался записать товарища на сотовый телефон, а потом уехал. Все, что мог сделать инспектор — составить рапорт следующего содержания:Командиру ОБ ДПС
ГИБДД УВД По Камчатскому Краю
Рапорт
Докладываю Вам, что во время несения службы 20.01.2011 в 08:45, двигаясь на патрульном а/м по Пр. 50 лет Октября, обратил внимание на а/м Лексус г.р.з. «А777СО», водитель которой, двигаясь со стороны перекрестка «Силуэта» в сторону Пр.Рыбаков проехал на запрещающий «красный» сигнал светофора. Двигаясь по Пр.Рыбаков, в р-не почты №24 на нерегулируемом пешеходном переходе, водитель а/м Лексус не уступил дорогу пешеходу. Продолжив движение за данным а/м, после того как прошел пешеход, поравнялся с а/м Лексус, включил световую и звуковую сигнализацию и потребовал через громкоговорящее устройство остановиться водителя а/м Лексус. После чего водитель а/м Лексус продолжил движение, выехав на встречную полосу движения, свернул на стоянку прокуратуры, после чего, припарковавшись, остановился. Подойдя к а/м Лексус, представившись и объяснив, что водитель нарушил ПДД, потребовал предъявить документы на право управления и транспортное средство. Водитель а/м пояснил, что ему некогда, и показал «корочку» документа, его не разворачивая, приблизив максимально к моему лицу и быстро его убрав. Я попросил данного гражданина предъявить документы в развернутом виде и дать возможность прочитать документ. Сам гражданин, о том, что он сотрудник прокуратуры не говорил, находился в гражданской одежде. На мою просьбу предъявить документ в развернутом виде, водитель а/м Лексус в нецензурной форме послал меня, закрыв свой а/м продолжил движение пешком. Т.к. гражданин, нарушивший ПДД, пытается скрыться и на требование остановиться не реагирует, я попытался остановить данного гражданина, взяв его за рукав одежды, после чего сразу же получил удар по своей руке рукой водителя а/м Лексус. После чего водитель а/м Лексуса показал удостоверение в развернутом виде сотрудника прокуратуры, и пояснил, что он находится в каб. 212 здания Прокуратуры. После чего водитель Лексуса удалился в здание прокуратуры. О возникшем конфликте мною было доложено руководству ОБ ДПС ГИБДД УВД по Камчатскому краю.
Старший инспектор ДПС
ОБ ДПС ГИБДД УВД
По Камчатскому краю
Ст.Лейтенант милиции
Корнилов В. -
КИЛОМЕТРЫ БРАКОНЬЕРСКИХ СЕТЕЙ
В очередном рейде, проведенном сотрудниками ФАР совместно с представителями комиссии по борьбе с коррупцией, были обнаружены и сняты сети общей протяженностью около километра., а значит вновь предотвращен крупный ущерб рыбным запасам Камчатского края. Сети, естественно, были изъяты, однако сотрудникам понадобилось затратить много сил, чтобы погрузить и вывезти их из района браконьерского лова. Так что тем, кто собирается (или собирался) работать на благо родины в органах Рыбинспекции, совет — начинайте заниматься спортом, желательно тяжелой атлетико — вам это может пригодиться.
На снимке: сотрудники инспекции Алексей Селезнев и Валерий Лушкин с частью браконьерской снасти.Михаил Федоренко
-
«Бандитское»Нападение на главного редактора газеты «Общество и власть. Час Пик» Мылова Сергея и инспектора ФАР Лушкина Валерия бандитами в масках при проведении совместного рейда в районе Большая Турпанка 30 июля 2011 года.
30.07.2011 года в районе Большая Турпанка проходил совместный рейд сотрудников ФАР и антикоррупционной комиссии по Камчатскому краю. В рейде принимали участие инспектор Росрыболовства Лушкин Валерий Николаевич и главный редактор антикоррупционного издания Мылов Сергей Александрович. Там же и случилось разбойное нападение на сотрудников при выполнении ими прямых обязанностей. Рейд вполне мог окончиться плачевно, если бы не решительные действия инспектора Валерия Лушкина и Сергея Мылова.
Корр.: — Как все случилось, Сергей Александрович?
— Мы еще издали во время рейда обнаружили сеть, привязанную к очень скоростному катеру. Наша лодка двигалась прямо к сетям. Сети очевидно стояли давно, рыбы много. На берегу невдалеке разглядели аккуратный двухэтажный домик с хозяйственными постройками, где находились люди. На громкий вопрос инспектора о принадлежности сети ответа не последовало. Инспектор Лушкин начал выбирать рыбу из сетей и выпускать. И в этот момент справа буквально выскочила на приличной скорости легкая лодка, на лодке — двое в масках, с ножами. И начали нам лодку поддавливать, чтобы сеть намоталась на винт и наша лодка потеряла ход.Произошел короткий диалог:
— Сетка ваша?
— Сетка не наша.
— А чья?
— Мы думали – ваша.
— Отойдите от лодки.
— Да мы помочь хотели.
Инспектор вторично попросил отойти, но нападающие как-будто не поняли. И тут внезапно произошло нападение. Один из бандитов набрасывается на меня, пробует ударить, вырывать камеру. Мы падаем в воду, камера замокает. Нам удается отбиться первый раз, я начинаю съемки оперативной камерой. В это время инспектор расчехляет оружие. Внезапно нападение возобновляется, один из бандитов прыгает на инспектора и пытается отобрать у него оружие, которое тот еще не успел привести в боевую готовность. Оба падают на корму. Совместными услиями нападающего удается столкнуть с лодки, парни в масках отходят, но недалеко.
— На этом ваш рейд не закончился?
— Нет, Валерий Николаевич продолжил вынимать рыбу из сети, но не долго — со стороны берега, от домика, появилась еще дополнительно вторая лодка уже с тремя людьми, также в масках. Видимо, у браконьеров не выдержали нервы или наглость не знает границ. Тогда Валерий Лушкин сделал предупредительный выстрел в воздух, и лодка нападающих круто изменила курс. Под громкую брань и угрозы скорой расправой в наш адрес «бандиты» остановились вблизи от нашей лодки.
Тогда мы быстро срезали сеть. Рейд в этом районе закончился.
— Фамилии нападавших уже известны?
— Известны, но пока упоминать их не стоит. Но на этом все не закончится: в связи с тем, что мы обнаружили непонятно кому принадлежащее хозяйственные строение, сейчас проверяются все земельные участки в том районе. Опрашивают всех сотрудников УВД о возможной причастности к браконьерскому промыслу, потому что уж очень наглое нападение. Я давно не видел такого наглого массового браконьерства и вывоза незаконной рыбопродукции, и все это — на глазах администрации ЗАТО Вилючинск и государственных органов данного ЗАТО, как будто они живут в другом государстве и у них свои законы.
— А каким образом нападающих задержали?
— Я сразу же позвонил руководителю ФАР Евгению Широкову, он тут же связался с УВД. Полиция сработала оперативно, за дело взялся сам начальник полиции УВД Камчатского края полковник Юрий Завьялов, он и организовал быстрое перекрытие района преступления силами Вилючинского УВД. И там на месте оперативная группа произвела следственные действия в отношении подозреваемых в преступлении.
— Последний вопрос. С 1 августа сотрудникам Росрыболовства разрешено приобретать, хранить и применять оружие в целях самообороны. Может быть есть смысл и журналистам вооружаться?
— Мы их будем бить другим оружием – выносом всей этой «грязи», «крышевания» «семейственности» на поверхность. Ведь чиновники очень боятся огласки, боятся, что об их действиях узнают граждане РФ. Ведь мы должны, как указывают Президент РФ Д.Медведев и Председатель Правительства РФ В. Путин, стремится к настоящему гражданскому обществу и главным в этом является общественный контроль за действиями чиновников. Чиновник с чиновником всегда договорятся, а у нас на Камчатке опять Люди В Масках, как в «лихие 90 годы» — и нажиться сегодня и сейчас, не думая о будущем Камчатского края.
Беседовал
Михаил Федоренко -
Мильковская милиция обнаружила в селе Таежном подпольный рыбозавод
2 июля 2011 года милиционерами ОВД Мильковского РМО с участием члена антикоррупционной комиссии Камчатского края Сергея Магдаленова был проведен осмотр дом в поселке Таежном по улице Московская, 8. Обыск проводился с целью обнаружения оружия, наркотиков и иных, запрещенных к хранению предметов. Однако ничего подобного сотрудники внутренних дел не обнаружили, а открылось их взгляду совершенно другое: весь дом и прилегающий участок были превращены рачительными хозяевами в компактный заводик по переработке рыбопродукции.
При внимательном осмотре гостевой комнаты, под половичком обнаружился тайник, где в пластиковых ведрах хранилась икра в ястыках, готовая к переработке. Рядом, в соседнем помещении, нашлось и оборудование для переработки икры и рыбы, а также журнал с записями о торговле готовой продукцией. В другой комнате в компактном ящике находилась странная аккумуляторная конструкция. По словам начальника Мильковского отдела внутренних дел Игоря Некрасова, эта техникой, изготовленная местными умельцами, предназначена для глушения рыбы. После использования такой электроудочки рыба сюда не будет заходить несколько лет.
Открыв очередную невзрачную дверь, милиционеры попали в импровизированный цех быстрой заморозки. Естественно, никакой разрешительной документации на подобное производство хозяевами представлено не было.
После перевеса всей найденной продукции, рыба и икра были оставлены на ответственное хранение до полного выяснения обстоятельств. Но, по мнению начальника криминальной милиции майора Юрия Зонтова, вряд ли найдутся документы, подтверждающие законность данного подпольного производства.
Михаил Федоренко
-
СКАЗКИ ОЗЕРНОВСКОЙ КОСЫ
Вводная часть.
15 июня, в ходе незапланированной проверки, проезжая около поселка Октябрьский в районе косы, Заместитель руководителя Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Ярославович Капелюх и руководитель комиссии по борьбе с коррупцией Камчатского края Сергей Александрович Мылов обратили внимание на одинокого, тянущего сеть рыбака. Состоялся короткий разговор.
— Чьих будете?
— Да вот, рыбачим от на ООО «Скоп».
— Это община или предприятие?
— Предприятие, но рыбачим от общины. Вы подъедьте, вон, балок стоит. Там бригадир.
В отдалении расположился балок бригадира Николая Михайловича. У стенки балка уютно примостились мешки со свежевыловленной чавычей. Потягиваясь и позевывая, Николай Михайлович рассказал, что рыба лежит здесь со вчерашнего дня в количестве примерно пятидесяти килограмм. Вчера не успели сдать на рыбозавод – машина не пришла…
В журнале учета, однако, все выглядело по-другому: вчерашний день был закрыт под ноль, сегодня в первом замете было поймано всего 5 кг рыбы. Возник законный вопрос – А ЭТО ЧТО В МЕШКАХ? Общим весом, как выяснилось позднее, в полтора центнера с лишком? Не в силах объяснить это чудо, бригадир взялся за сотовый телефон.
ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО
Николай Михайлович начал звонить по сотовому телефону каким-то «влиятельным» людям. Потом вновь перезванивал. Затем звонить начали ему. Вскоре зазвонил телефон у Капелюха. В общем, все звонили всем, пытаясь выяснить природу волшебных мешков. Телефонные переговоры зашли в тупик, настала пора личного общения.
КРЫШИ

Игорь Капелюх и г-н Пасмуров Первым на место чудесной рыбалки «закрывать конфликт» прибыл бывший заместитель главы администрации Усть-Большерецкого района, а ныне генеральный директор фирмы «Скоп» господин Пасмуров, который, как он заявил, уже 15 лет в рыбном бизнесе. Очевидно, что рыбный бизнес затянул его еще во времена, когда он был муниципальным служащим.
Немного смутившись от наличия работающей видеокамеры, он объяснил проверяющим, что рыбалка здесь происходит единственно с целью помочь молодой, не вставшей на ноги, но сразу получившей рыболовный участок родовой общине «Родаки». Поскольку сами они с этим тяжелым и неблагодарным делом не справляются. Лично господин Пасмуров помагать тянуть невод тянуть не может, но горит желанием помочь в общем руководстве и скупке рыбы.
Очевидно, широта гендиректорской души не позволяет ему бросить нацменьшиства в беде и голоде, поэтому он помогает осваивать рыбные ресурсы и другим общинам, не умеющим самостоятельно тянуть тяжелые сети, набитые чавычей. А нарушения, конечно, бывают, но все виновные будут наказаны, только протокол не составляйте. Однако Игорь Капелюх стоял на своем — протокол и изъятие состоятся.
Между делом свершилась показательная моральная порка бригадира Николая Михайловича, прямо на месте, чтобы никто не сомневался, что чудес на этой тони больше не будет. С тем господин Пасмуров и уехал.
Вот и все? Вы думаете, так закончилось приключение проверяющих?
Скрипя железом, сверкая на солнце оторванным бампером, прямо к балку, под бодрые звуки рэпа,
подлетела белая иномарка. Из нее вышли два серьезных молодых человека, один из которых ловко загнули пальцы, чтобы удобнее было разговаривать, и сходу предложили Игорю Капелюху для замятия «конфликта» купить у него все рыбу по цене, которая бы устроила Капелюха . Но, заметив видеокамеру, он несколько сник, видимо сообразив, что как не гни пальцы, рыбы тут не обломится. Не сумев ответить на простой вопрос: что ваша машина делает на запретной территории рыбоохраной зоны? крутые парни уехали, как и не было их.

Крутые парни Но и это не конец нашей маленькой истории.
Последним на место происшествия прибыл сотрудник «самой дружественной структуры». Прибыл он по приказу своего начальства с целью проверки документов, да и просто посмотреть, кто тут посмел наводить свои порядки. С ним разговора вообще не получилось, потому что Игорь Капелюх попросил выключить видеокамеру. Видимо, слова, заготовленные для последнего «крышующего», в эфир явно не пропустили бы.
В итоге протокол был составлен, рыба изъята, а Игорь Капелюх поехал в поселок Ключи, хотя дома уже не был пять дней, даже ночевал в машине.

Мешки с чудесной рыбой Вот такая сказочная история приключилась на Озерновской косе 15 числа летнего месяца июня. И чудесным образом появившаяся рыба, и не менее чудесным образом возникшие свидетели чуда – все заслуживают более пристального внимания, несмотря на их огромную, просто неоценимую помощь родовым общинам в освоении природных ресурсов. И богата страна Камчатка на такие чудесные истории – конца-края не видно… Взглядом, как говорится, не охватить. Но если вдруг мы услышим еще подобные, то, конечно же, поведаем тебе о них, благодарный читатель.
Михаил Федоренко


