Коррупция — растление власти или способ выживания на Камчатке?

О коррупции сегодня не говорит лишь ленивый. Центральные СМИ каждую неделю выдают очередную порцию разоблачений, президент с премьер-министром заваливают подчиненных требованиями «срочно разобраться»,«принять меры», «наказать виновных». А воз и ныне там… Давайте попробуем разобраться, что такое коррупция и как с ней бороться, на реальном примере противостояния двух сил в далеком камчатском поселке. Это первая статья из цикла коррупционных расследований «КВ»
и «Правого дела».

каждую неделю выдают очереднуюлишь ленивый. Центральные СМИ

О ТЕРМИНАХ

Коррупция: от лат. corrumpere — растлевать. Семантика этого термина беспощадно передает результаты воздействия коррупции как явления на исторически сложившуюся систему моральных ценностей в обществе. Под коррупцией обычно понимают использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему от имени государства прав, которые он должен использовать для поддержания в обществе стабильности и правопорядка. Но, действуя против выполнения возложенных на него государственных функций, коррупционер эти полномочия использует в целях извлечения личной выгоды, способ получения которой противоречит законодательству и моральным установкам, существующим в обществе. Это и есть прямое растление устоев общества.

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

Сегодня понятие коррупции применяется к бюрократическому аппарату, отдельным сотрудникам правоохранительных органов, депутатам и даже рядовым администраторам, экзаменаторам, врачам,

и прочим «начальникам шлагбаумов»: могу пустить и могу не пустить, могу зорким оком высмотреть криминал, а могу

и глаза закрыть в нужный момент…

Объединяющим признаком для всех коррупционеров является их личная власть над распределением каких-либо не принадлежащих им ресурсов по своему усмотрению.

Главный стимул коррупционных проявлений — возможность получения материальной выгоды, связанной с использованием властных полномочий, а главный сдерживающий фактор коррупции — риск разоблачения и наказания.

Имеются макроэкономические и политические исследования, в которых коррупция рассматривается как главное препятствие к экономическому росту и гуманитарному развитию стран. В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 года нашим президентом был утвержден национальный план противодействия коррупции, а 25 декабря 2008 года был принят федеральный Закон «О противодействии коррупции».

Хотелось бы думать, что всё у нас хорошо и гладко. Но предполагать так может только человек наивный или неинформированный. Существующая реальность может вызвать только одну эмоциональную реакцию, которую ещё 20 лет назад Станислав ГОВОРУХИН выразил в фильме «Так жить нельзя». Это должно стать лозунгом обозримой перспективы нашей жизни.

ПИСЬМА К ПРОКУРОРУ

В номере «КВ» за 10 ноября с.г. было опубликовано заявление- обращение к прокурору Камчатского края А.Князеву. Справедливости ради надо отметить, что с презумпцией невиновности у нас, как всегда, плохо. До вступления в законную силу приговора суда нельзя сотрудников милиции С.РОЖКОВА и В.КУЦА объявить виновными. Руководствуясь этическими соображениями и соучастием к положению, в котором оказались дети, супруга, мама, родственники, друзья, сослуживцы и просто знакомые обвиняемых, может быть, не стоит давать волю эмоциям, а проявить добродетели, свойственные нашей культуре, основанной на православном христианстве.

ОБ ОБЩЕСТВЕ

В нашем обществе существует большое расслоение между людьми по корпоративному признаку. Мы делимся на наших и чужих, на богатых и неимущих, на принадлежащих к силовым структурам и сословию простых граждан, оставшихся один на один с беззаконием, на политическую элиту и рядовых обывателей, на везунчиков коммерсантов и неудачников, на чиновников и прочих граждан. Нас разделили материальный интерес, деньги и их неправедная система оборота между людьми. Надо понимать, что деньги существуют только в нашем мировосприятии, мы их сами придумали, чтобы оценить и указать каждому отдельному человеку его место в общественной иерархии.

В здоровом обществе мерилом ценности человека могут быть только его интеллект, практические навыки работы ради соотечественников и количество произведенного для общества блага. В больном обществе в почёте индивид, обладающий большим количеством денежных знаков, неважно каким путем их получивший. В каком обществе мы сегодня живем — решайте сами.

ИСТОРИЯ С ПОЖАРОМ

В сентябре наша газета сообщила о пожаре в Ключах, где сгорела квартира предпринимателя Михаила ПЛОТНИКОВА. Расследование этого дела привело к тому, что в петропавловском СИЗО оказался милиционер из Ключей Сергей РОЖКОВ.

Редакция «КВ» располагает служебной характеристикой на обвиняемого майора милиции Сергея РОЖКОВА, которую ему выдал и.о. начальника криминальной милиции УВД по Камчатскому краю. Характеристика положительная.

У потерпевшей стороны, М.ПЛОТНИКОВА, тоже есть характеристика, подписанная главой Ключевского сельского поселения и председателем Собрания депутатов Ключевского сельского поселения. Характеристика тоже положительная.

Здесь явное противоречие. Не может так быть, чтобы два приличных и положительных с точки зрения нравственности человека стали заклятыми и непримиримыми врагами. Выходит, что кто-то из них не является тем, за кого себя выдает? Только суд может и должен установить истину: это его главная задача. Истина может быть только одна.

ПРИЧИНЫ КОРРУПЦИИ

Надо отметить тот факт, что М.ПЛОТНИКОВ буквально объявил войну местным правоохранителям. Это привело к уголовной ответственности М.ПЛОТНИКОВА и Ю.ЕВДОКИМОВА за скупку браконьерской икры.

Из песни слов не выбросишь: после развала Советского Союза на Камчатке рухнули сельское хозяйство и большая часть инфраструктуры отдаленных поселений полуострова. Народу стало негде работать, исчезли легальные источники дохода, а жить и растить детей надо. Камчатка богата рыбой, в тайге много дикоросов и зверья. В результате появился новый социальный класс — браконьеры. Это явление глобального масштаба. Мы наблюдаем браконьерство на Камчатке со всеми его чудесами последние лет 20, и будет оно существовать еще долго. Скептики утверждают, что браконьерство исчезнет тогда, когда исчезнет рыба в морях и реках, когда вырубят тайгу и т.п. Перспектива печальная.

Итак, по возбужденному уголовному делу было следствие и был суд, который назначил М.ПЛОТНИКОВУ и Ю.ЕВДОКИМОВУ наказание за скупку браконьерской икры в виде лишения свободы сроком на один год условно.

По словам того же ПЛОТНИКОВА, уголовное дело было инициировано людьми в погонах, которые тоже занимались скупкой икры. Тогда ПЛОТНИКОВ с единомышленниками, руководствуясь принципами элементарной справедливости, решили, что закон обязателен для всех. Если не заниматься браконьерством, то всем…

МЕСТЬ ИЛИ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ?

ПЛОТНИКОВ решил по-своему бороться с коррупцией в Ключах. Так началась эпопея расследований. 22 августа 2008 года елизовским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело № 819030 в отношении командира 2-го взвода ОР ОКПО УВД по Камчатскому краю В.ДАВЫДЕНКО по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ. Допрошенные по указанному уголовному делу А.ПОЗДЕЕВ, Д.КУЖАНКУЙ, М.ПЛОТНИКОВ и Ю.ЕВДОКИМОВ показали, что летом 2008 года сотрудник милиции С.РОЖКОВ организовал сеть незаконной скупки икры лососевых и браконьерских рыбалок.

3 мая 2009 года (прошло более 8 месяцев) из елизовского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Камчатскому краю в усть-камчатский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Камчатскому краю поступили выделенные из вышеуказанного уголовного дела в отдельное производство материалы проверки в отношении и.о. начальника отделения милиции №8 поселка Ключи С.РОЖКОВА.

16 апреля 2010 года по результатам проверки, проведенной старшим следователем усть-камчатского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Камчатскому краю было принято решение об отказе в возбуждении уголового дела в связи с отсутствием в действиях РОЖКОВА состава преступления.

23 августа 2010 года М.ПЛОТНИКОВ опять сообщает в органы, что С.РОЖКОВ организовал пять пунктов скупки браконьерской икры, а также собственные бригады браконьеров, которые работают на него 50/50, и просит разобраться в данной ситуации.

25 августа усть-камчатским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Камчатскому краю было принято решение о соединении материалов проверки от 3.05.2010 г. и 23.08.2010 г., так как в обоих материалах заявителя ПЛОТНИКОВА приводятся одни и те же доводы.

Ответ прежний: отсутствует состав преступления.

30 августа 2010 года в 3 часа 35 минут загорелась квартира М.ПЛОТНИКОВА, в которой находились его супруга Ольга Сергеевна с ребенком. Поджог произведен с помощью бензина. Ольга с ребенком на руках выпрыгнула через окно: счастье, что квартира находилась на втором этаже! В соседней квартире, где проживает С.СОЧНЕВА, тоже произошло возгорание. Женщину спасли пожарные.

В своей последовательности по отстаиванию собственной правоты ПЛОТНИКОВ дошел до администрации президента РФ. Из управления президента по работе с обращениями граждан пришли ответы, что эти обращения направлены на рассмотрение прокуратуры Камчатского края и в управление ФСБ по Камчатскому краю. Начались процессуальные действия.

11 сентября 2010 года заместителем руководителя мильковского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Камчатскому краю было возбуждено уголовное дело №15213 в отношении РОЖКОВА С.А., КУЦА В.В., УШАКОВА А.А., РУППЕЛЯ Д.А.

12 сентября 2010 года М.ПЛОТНИКОВ был признан потерпевшим по уголовному делу №15213.

Несмотря на массу заявлений ПЛОТНИКОВА в отношении РОЖКОВА в Ключах нашлись люди, считающие, что данное дело против «коррупционера» РОЖКОВА — надуманное, что это разборки между двумя людьми. Тому свидетельством письмо жителей Ключей, опубликованное в прошлом номере «КВ».

P.S.Пожалуй, будет самым страшным, если финалом этой непростой истории станет наказание милиционера под шумок всеобщей борьбы с коррупцией, но и очередной отказ правоохранительных органов вряд ли устроит общество.

Время расставит все на свои места. У меня впереди – командировка в Ключи, встречи с разными людьми и, конечно, суд.

Александр ИВАНОВ,

сопредседатель ассоциации предприятий

и предпринимателей Камчатки, представитель партии «Правое дело» на Камчатке.

По материалам газеты «Камчатское Время»

2 комментариев к “Коррупция — растление власти или способ выживания на Камчатке?

  1. Читаю улыбаюсь!!! Более 40 обращений в Администрацию Президента России, по фактам о преступной банде главного Камчатского отморозка-коррупционера Председателя краевого Парламента, секретаря краевого отделения пп «Единая Россия» Невзорова Б.А., но реакции ни какой. Даже проверки, которые изредка наездами приезжают в Усть-Камчатск и то не решаются меня опросить, хотя приезжают именно по моим заявлениям. Вот Вам и масштаб коррупции. Понятно, кто такой Рожков или остальные рядом с Невзоровым. Вместо того, Невзоров устраивает поазательные судилище, подав на меня заявление за клевету и оскорбление. Убеждён ему это не поможет, даже если суд вынесет незаконный обвинительный приговор. Кстати на заседание 24-ого Невзоров также нагло врал, как и его многочисленные свидетели, но ему это не поможет. Он с серьёзной миной рассказывал суду о том как он возраждал Усть-Камчатский район, и суд с удовольсвием слушал ахинею потерпевшего Невзорова!!! Вот Вам и реакция из Администрации Президента, но я не отчаиваюсь. «ПОБЕДА ДО КОНЦА И ТОЧКА»

  2. Работаю в ЗАО НПК Геотехнология,наверно тоже начальники подмазывают кого надо,писали жалобы и президенту,и губернатору.и в прокуратуру,а зарплаты как не видели 3 месяца,так и невидим. Директору объявили административное наказание весной в штраф-1000рублей,и он счастлив,что для него эта тысяча,а нас жены уже альфонсами называют,сидим на их шеях. На днях дали аванс,по 7тысяч,осчастливили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *