На Камчатке по постановлению прокуратуры энергетическая компания оштрафована за нарушение экологического законодательства

28.03.2018

Елизовская городская прокуратура Камчатского края с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку по коллективному обращению жильцов нескольких многоквартирных домов с улицы Школьной города Елизово. Граждане жаловались на загрязнение окружающей среды городскими котельными.

Установлено, что на территории трех котельных, расположенных в указанном районе, эксплуатируемых публичным акционерным обществом «Камчатскэнерго», производственные отходы складируются с нарушением установленных норм.

Большие объемы золошлаковых отходов хранятся на открытых площадках, не оборудованных специальными водонепроницаемыми покрытиями, навесами и ливнестоками с системой очистки. Зола и шлак ветром разносятся по воздуху, попадают в квартиры граждан, оседают на детской площадке, загрязняет улицы города.

В отношении юридического лица елизовская прокуратура возбудила административное дело по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). В результате его рассмотрения Роспотребнадзор оштрафовал ПАО «Камчатскэнерго» на 100 тысяч рублей. Постановление не вступило в силу.

По результатам рассмотрения представления, внесенного генеральному директору компании, приняты меры к устранению нарушений. Начальник отдела промышленной, пожарной и экологической безопасности филиала «Коммунальная энергетика» ПАО «Камчатскэнерго» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора Камчатского 

края по взаимодействию со СМИ,

общественностью и правовому обеспечению

Лариса Шунина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *