Черные мусорщики приближают Краснодар к экологической катастрофе

Cтихийные груды мусора вырастают в нескольких районах города. Но жители ничего с этим поделать не могут. Все попытки остановить грузовики с отходами бесполезны.
30 лет назад Желтое озеро ещё не обрастало горами из мусора и было с чистой родниковой водой. Нина Чернецкая вспоминает, как здесь был пляж для жителей всех посёлков в округе.

«И рыба была, и утки здесь жили, и цапли здесь жили. Это было действительно курортное место. И сейчас мы больше четырех лет бьемся, чтобы это место восстановили», – рассказывает Нина Чернецкая, заместитель председателя общественного совета посёлка Индустриального.

Местная жительница заявляет, что когда земли перешли собственнику, он, якобы, не пощадил ни уток, ни цапель. А на территории стали постоянно выгружать мусор. Теперь здесь даже лягушки не квакают.

По заявлениям местных жителей, отходы сюда свозят нелегальные мусорщики. Вслед за ними подъезжают грузовики, которые засыпают отходы грунтом. Эксперты считают, что такие несанкционированные горы отходов могут больно ударить по экологии всего через несколько лет.

«Все это через почву уходит в верхний поверхностный водоносный слой. И вместе с водой попадает в организм людям. Это – мина замедленного действия», – показывает на кучи мусора Вячеслав Смородин, руководитель краснодарского филиала Межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность».

И таких мусорных куч, по заявлениям местных жителей, здесь несколько. Только наша съемочная группа насчитала три нелегальные свалки между тремя поселками. На ещё одной несанкционированной свалке мусор разлагается не сотни лет, а всего несколько минут. Из-за этого в воздухе стоит запах гари, которым жители поселка Индустриального дышат постоянно. Мусорные пожары здесь устраивают почти каждый день.

«В нашем районе участились случаи аллергии у детей, астмы всякие, всевозможные дыхательные заболевания. Те дети, которые два года назад не имели этих проблем, они сейчас их приобретают. И мой ребёнок тоже, меня это беспокоит», – сетует Яна Заславец, руководитель ТОС №483 и общественного совета «Калинино-1».

На запрос Вестей в мэрии заявили, что на мусорные поля в очередной раз обратили внимание, а на собственников земли составили материалы о правонарушении. Обращение направили в полицию. А в Росприроднадзоре уже отобрали пробы почв.

По предварительным оценкам, ущерб от нелегальных свалок составил четыре миллиона рублей. Компенсировать урон должны владельцы участков. Помимо этого, они обязаны убрать весь мусор.

«Полный алгоритм выглядит следующим образом: в случае, если добровольно виновник отказывается устранить все нарушения, то подготавливается материал для обращения в суд. По итогам вынесения решения суда, материалы направляются в работу федеральной службы судебных приставов. Которые обязаны проконтролировать исполнение решения суда», – объясняет Алексей Вакуленко, начальник отдела экологии департамента городского хозяйства и ТЭК г. Краснодара.

Но вот сколько времени в таком случае мусор ещё будет лежать в этих полях – вопрос открытый. В администрации города надеются, что смогут убедить собственников земельных участков поскорее очистить их. А пока в помощь – сотрудники ДПС. Они должны ловить и штрафовать водителей машин, из которых сваливают отходы. Всего с начала года в Краснодаре ликвидировали больше 200 несанкционированных свалок.

Источник информации: smotrim.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *