​​Росприроднадзор 7 раз отклонил проект рекультивации Козельского полигона на Камчатке из-за «недостоверной и неполной информации

Козельский полигон в марте 2021 года внесен в федеральный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Со времен СССР на площади 7 га в бетонных бункерах с гидроизоляцией захоронены 108 т пестицидов и ядохимикатов. Ситуацию осложняет еще и то, что в основании полигона лежит неустойчивый конус выноса Козельского вулкана и находится он в зоне повышенной сейсмоактивности.

Ликвидировать опасный объект хотели к 2022 году за федеральные 50 млн рублей. Подрядчика нашли быстро – им стала красноярская компания «ГеоТехПроект», единственная подавшая заявку на тендер. Камчатские власти ничуть не смутила репутация компании. Самый, пожалуй, громкий скандал с ее участием связан с сорванными контрактами по рекультивации полигонов «Вальцево» и «Дубна Правобережная» в Подмосковье из-за чего произошел мусорный коллапс. Еще одна неудача была связана с Казанью – там оказался провальным проект рекультивации иловых полей.

Рекультивация Козельского полигона тоже грозит обернуться скандалом. Федеральный Росприроднадзор не готов согласовать проект, который, по мнению ведомства «неполный и недостоверный». Власти Камчатского края обратились в Минприроды в поисках поддержки, мол, Росприроднадзор все тормозит, а сроки уже вышли. В карточке этого контракта на Госзакупках он числится как завершенный, но с указанием, что расторгнут из-за ненадлежащего исполнения.

Проблема Козельского полигона стала очевидна в сентябре 2020 года, после массовой гибели морской флоры и фауны в Авачинском заливе. Водосборные бассейны рек Налычево, Мутная и Мутнушка, которые впадают в залив, находятся в районе полигона. Одной из наиболее вероятных версий гибели животных назвали утечку ядохимикатов.

Годом позже власти Камчатки сообщали, что речная сеть на поверхности полигона показывает, что происходит нарушение покрывающего слоя, сохраняющего целостность захоронения. В каком состоянии полигон сейчас неизвестно.

Текст скопирован с ТГ-канала: Эколог Жора Каваносян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *