«Новые горизонты» беззакония ???

На днях наше СМИ опубликовало статью про сотрудников службы судебных приставов, которые в служебное время успевают подработать перевозкой нелегальной икры используя для этого  мигрантов ( Судебных приставов заподозрили в перевозке икры в багаже депортируемых иностранцев ).

    И, возможно, читатель подумает, ну и что тут такого, если при этом приставы  успевают взыскивать долги. Часто  в СМИ можно услышать хвалебные статьи о том, что после первой сотни штрафов приставы таки нашли должника.  Конечно, за кадром остается вопрос, почему первые сто прошли «незамеченными», но, как говорится,  победа дело долгое.

             Яркий пример работы камчатских приставов  видимо в свободное от перевозки икры время – это, поступившее 24.12.2022 года  в МОО « Комиссия по противодействию коррупции»  очередное заявление  на бездействие камчатских судебных приставов по выплате заработной платы , где должник   ООО «Новый горизонт».

 В ходе подготовки заявления № 252 от 23.1.2022 года комиссии  в полицию по не выплате зарплаты у нас появилась следующая информация которой мы хотели бы поделится с читателями , а именно:

  Несмотря на то, что предприятие существенно задолжает с мая 2021 года, в том числе по налогам, взыскание находится у приставов, только после жалоб взыскателей, спустя четыре месяца после начала исполнительного производства приставы арестовали таки расчетный счет предприятия. 

  Здесь нужно пояснить, что счет у должника был еще до начала исполнительного производства и в единственном местном банке, но на поиск счета ушло четыре месяца и жалобы взыскателей.  За это время по счету прошли десятки миллионов рублей, но согласно сайта городского суда, с ноября 2021 года предприятие не выплачивает заработную плату работникам. Причем после жалоб взыскателей обнаружилось, что это не единственный счет, есть и другие счета с миллионными оборотами, на которые также не налагались аресты, несмотря на задолженность по заработной плате и налогам.

   Но у предприятия есть недвижимое  имущество, и как  предприятию-должнику  избежать его продажи с торгов? Ответ удивит читателя. ООО «Новый горизонт» просто обратилось к приставам с просьбой снять арест с имущества с целью его продажи. Приставы быстро сняли арест с имущества стоимостью в десятки миллионов рублей, но интересоваться, куда ушли деньги от срочной (за несколько дней) продажи недвижимого имущества не стали, поэтому работникам и бюджету не повезло вновь.

  Но что делать с деньгами, которые должны поступать  на уже арестованные после жалоб взыскателей  счета. Здесь инициативу   проявил сам должник. Согласно данным Арбитражного суда Камчатского края, он как минимум дважды с  2022 года уступал многомиллионные исполнимые взыскания с муниципалов и государственного предприятия в пользу своего бывшего директора — Белевцева Юрия Сергеевича по договору цессии.   Цессия — сложный юридический термин,  но на деле, это когда кто-то составляет документ о том, что долги нужно отдавать теперь  не ему, а как в данном случае Белевцеву Юрию. Читатель задастся вопросом, зачем должник ООО «Новый горизонт» отдает свои деньги кому-то, если по данным сайта городского суда, задолженность по зарплате с общества взыскивают и бухгалтера и рабочий персонал.

 Кроме того, согласно сайта городского суда, и сам вышеупомянутый Белевцев Ю.С.  просил взыскать с его бывшего работодателя 75 000 рублей, именно во столько он оценил свои моральные страдания от незаконных действий в виде невыплаты ему зарплаты при увольнении.

  В то время пока по данным сайта городского суда, г-н Белевцев получал моральные страдания, своего бывшего работодателя, он все же  не бросал, как юрист представлял его интересы уже в Арбитражном суде, в том числе города Москвы. А его интересы, как  бывшего работника представлял юрист ООО «Новый горизонт», хотя обычно бывает с точностью до наоборот. Поскольку юрист работодателя был, вероятно, занят взысканием морального вреда, причиненного Белевцеву, сам г-н Белевцев, как указано выше,  отстаивал интересы обидевшего его работодателя в Арбитражном суде.   Согласно данных городского суда, бывший работодатель задолжал Белевцеву более полумиллиона рублей.

  В это время навязчивым взыскателям, с удивлением узнававшим о взаимоотношениях приставов и должника, служба судебных приставов сообщала, что самостоятельно выбирает способы взыскания задолженности с должника. Этот ответ был мягко говоря странным, ведь неналожение ареста на счета и снятие ареста с имущества приводило как раз к обратному, позволяло должнику не расплачиваться с работниками, бюджетом, подрядчиками. Что в общем то и происходило.

  Показателен пример и по одной из жалоб взыскателей, когда один  из взыскателей –подрядчиков, добился от приставов обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на судебном депозите, решение об аресте вступило в законную силу 28.11.2022, но только после жалобы взыскателя спустя почти месяц 20.12.2022 судебный пристав –исполнитель подал в суд заявление о выплате денег.  Здесь нужно пояснить, что служба судебных приставов находится в 15 –ти минутах езды от суда, электронно судом  заявления принимаются через несколько минут, но камчатским  приставам на указанную процедуру понадобился почти месяц.

   По нашему мнению, может, является как «особый цинизм»  ситуации в том, что по большей части оплат от должника не могут дождаться субподрядчики комплекса правосудия, за работы по которому ООО «Новый горизонт» уже давно получило оплату от государства.  Очевидно, что когда ООО «Новый горизонт»  оставляет своих подрядчиков без оплаты, подрядчикам нечем платить зарплату уже своим работникам да и строительства ООО « Новый горизонт» дороги по ул. Ларина тоже во многом показывает работу этой компании?? 

информация 

По слухам, учредитель ООО «Новый горизонт»  г-н Коробков О.В.

продолжительное время проживает в солнечной Турции. Вероятно,  оттуда Россия ему кажется страной дальней, почти дикой, где по-прежнему без оплаты труда на барина работают бесправные холопы?

Холопом барина, вероятно, в глазах г-на Коробкова О.В. выступает и само государство?, Поскольку в настоящее время налоговым органом инициировано банкротство ООО «Новый горизонт», причина банкротства – неуплата налогов.

P.S. После жалоб Комиссии на действия приставов, Управлением судебных приставов был дан ответ, что инициирована служебная проверка. К моменту выхода настоящей статьи прошел уже месяц с начала проверки, однако сведений о том, завершилась ли проверка и с каким результатом  в адрес Комиссии не направлялось. 

 Свое личное мнение , оценочное суждение журналиста ,основанное на имеющихся документах и информации, изложил. С.Мылов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *