Общество и Власть. Антикоррупционное издание России

Кто командовал Красной Армией на фронтах Гражданской войны. О кровавых большевиках

И чего только не вычитаешь в комментариях: и такие большевики, и сякие, и враги своего народа, и враги церкви, и враги всего цивилизованного мира. И еще и власть незаконно захватили. Впечатление такое, что люди, пишущие подобный бред точно уверены, что большевики — это некие марсиане, присланные на наши чайники откуда-то издалека.
В действительности же согласно канонам демократии основа власти — народ. Причем что характерно — его большинство. А мнение меньшинства интересно лишь постольку поскольку. И вот если большинство за коммуняк — то единственное, что может сделать недовольное меньшинство это последовать совету Чемодан-Вокзал-Нафиг. Не его страна, что поделаешь.

Парадокс ситуации заключается в том, что, например, по факту ту же гражданскую с обеих сторон играли люди одного и того же социального слоя — военные. Царский высший офицерский состав. А вот голозадые большевички там играли роль расходных материалов — впрочем, как и с другой стороны.
Не верите?

cписок командующих Южным Фронтом и их звания в царской армии:

П. П. Сытин (11 сентября — 9 ноября 1918), генерал-майор.
П. A. Славен (9 ноября 1918 — 24 января 1919), полковник.
В. М. Гиттис (24 января — 13 июля 1919), полковник.
В. Н. Егорьев (13 июля — 11 октября 1919), генерал-майор.
А. И. Егоров (11 октября 1919 — 10 января 1920), полковник. Он же командующий Юго-Западным Фронтом, где начальником штаба был бывший царский полковник Петин
.

cписок всех командующих Восточным Фронтом и их звания в царской армии:

М. А. Муравьёв (13 июня — 10 июля 1918), подполковник.
И. И. Вацетис (11 июля — 28 сент. 1918), полковник, представлен к генеральскому званию.
С. С. Каменев (28 сент. 1918 — 5 мая 1919, 29 мая — 7 июля 1919), полковник.
А. А. Самойло (5 — 29 мая 1919), генерал-майор.
П. П. Лебедев (врид, 8 — 19 июля 1919), генерал-майор.
М. В. Фрунзе (19 июля — 15 авг. 1919), единственный в списке не профессиональный военный. Но и командовал менее месяца.
В. А. Ольдерогге — (15 авг. 1919 — 15 янв. 1920), генерал-майор
.

список командующих Западным Фронтом и их звания в царской армии:

Д. Н. Надёжный (19 февраля — 22 июля 1919), генерал-лейтенант.
В. М. Гиттис (22 июля 1919 — 29 апреля 1920), полковник.
М. Н. Тухачевский (29 апреля 1920 — 4 марта 1921, 24 января 1922 — 26 марта 1924), поручик.
И. Н. Захаров (врид, 4 марта — 20 сентября 1921), капитан.
А. И. Егоров (20 сентября 1921 — 24 января 1922), полковник.
А. И. Корк (врид, 26 марта — 5 апреля 1924), подполковник
.

Как-то негусто с рабочими, крестьянами и прочим пролетариатом, не находите? Да и профессиональный баламут только один, да и тот менее месяца командовал. Так что увы, но следует признать, что господам белогвардейцам наваляли их же коллеги, но с другими политическими взглядами.

http://darkhon.livejournal.com/1793270.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Один комментарий

  1. Armant:

    Не понятно, что этим хотел сказать знаменитый Камчатский «борец» с коррупцией. Оправдать деяния большевиков? Если он как бы между прочем это разместил, то почему бы не рассказать о Ижевской и Воткинских дивизиях Колчака, которые состояли из рабочих Ижевских и Воткинских заводов и были самими стойкими соединениями Белой армии на востоке и воевали кстати под красными знаменами. Гражданская война — великая трагедия нашего народа. Кто был прав, кто виноват не нам судить, но потытки оправдания большевиков, тем что на их стороне воевали представители элиты того времени, выглядят сомнительно.

Оставить комментарий

Powered by WordPress | Designed by PureID
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru