Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил директорам национальных парков право организовывать конкурсы и аукционы на заключение соглашений о рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

В частности, ФГБУ вправе выбирать операторов, которые намерены строить и эксплуатировать такие объекты в случае, если они будут располагаться менее чем на 25% территории рекреационной зоны конкретной ООПТ. Также руководство ФГБУ сможет проводить конкурсы и аукционы по объектам некапитального характера, а также на выполнение работ и оказание услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта. Отдельный пункт документа касается «бюджетных учреждений, в ведении которых находятся национальные парки, но не осуществляющих управление ими». Что это за зверь такой — сказать пока сложно. Но именно эти ФГБУ смогут проводить торги и подписывать соглашения, предусматривающие застройку 75% общей рекреационной зоны нацпарка. Осталось надеяться, что таким ФГБУ не станет «карманный» для директора департамента ООПТ Минприроды Ирины Макановой «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр), сотрудники которого спят и видят себя в роли распорядителей уникальных участков земли.

Просто оставим это здесь. На содержание одного лишь директора Росзаповедцентра и девяти (!) его заместителей государство тратит 2,83 млн рублей в месяц или 34 млн рублей в год. Не каждый заповедник или национальный парк может похвастаться таким бюджетом, который бессмысленно проедают верховные «идеологи» системы ООПТ, занимаясь непонятно чем в 300-метровых квартирах и 500-метровых домах на Mercedes-Benz GLS и Porsche Macan. Видимо, весьма остроумная Дарья Мацук выбрала марку автомобиля в честь своего руководителя Ирины Макановой, чем подаёт пример прочим работникам заповедной системы России, которые получают в среднем 15 тысяч рублей в месяц. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

Текст скопирован с ТГ-канала: «Зеленый» змий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *