Трутнев о разработке месторождения на реке Быстрой: здесь нарушено все, что возможно

Доводы МОО «Экологическая безопасность» изложенные в особом мнении полностью подтвердил в особом мнении полномочный представитель Президента РФ Ю.Трутнев и принял надлежащие меры по прекращению нарушений природоохранного законодательства РФ



Заместитель председателя правительства РФ полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев и врио губернатора края Владимир Солодов побывали на реке Быстрой, где готовят к разработке месторождение золота.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, глава региона рассказал о ситуации, которая сложилась на границах Елизовского и Усть-Большерецкого районов. ООО «Дальстрой» была выдана лицензия на добычу 940 килограммов россыпного золота возле нерестовой реки Быстрой. Компания успела вырубить лес и расчистить площадку.

«К сожалению, с этого года началось освоение этого участка. Он был выделен еще в 2017 году. Пример, когда при выдаче лицензии не были учтены интересы региона. 26 мая, когда были сигналы по вырубке, я лично обратился и в природоохранную прокуратуру и к прокурору и в Генеральную прокуратуру и Росприроднадзор», – рассказал врио губернатора.

Юрий Трутнев дал поручение рассчитать ущерб по всем категориям и пунктам, где нарушено законодательство. А также оценить действия всех должностных лиц, которые занимались согласованием и выделением участка.

«Во-первых, Камчатка особая территория, а, во-вторых, просто не сопоставимы тот ущерб, который природе наносится и экономические результаты. Здесь нарушено все, что только возможно. Оценка здесь получается такая. Я хочу губернатору и природоохранному прокурору сказать спасибо за то, что вы на это безобразие обратили внимание. Надо оценить действия всех должностных лиц, которые рядом с нерестовой рекой выделяют лицензии под 900 килограммов золота», – сказал Юрий Трутнев.

Как сообщало ИА «Кам 24», этой весной туристы сняли, как в районе слияния рек Камешковой и Быстрой уничтожили большой участок леса. Видео попало в интернет, вызвав большой резонанс. После этого на проблему обратили власти. Как выяснилось, работы на участке ведет ООО «Дальстрой». В 2017 году эта компания выиграла аукцион на право пользования недрами с целью разработки и добычи россыпного золота на участке недр Гольцовская площадь.

Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20200715/75485.html#sthash.dUNl35xu.dpuf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *