«Прогноз в очередной раз не оправдывается» – Галицын разочаровался в рыбохозяйственной науке

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын (бывший краевой вице-губернатор) с тревогой смотрит в будущее рыбной отрасли. Многие компании, как он считает, не потянут повышенную плату за пользование промысловыми участками. Подводят рыбаков и ученые, которые дают неверные прогнозы подхода лососей.

«Рыбохозяйственная наука, к сожалению, не может обеспечить их [рыбаков] качественным прогнозом даже на год, я уже не говорю про 20-летний период аренды участков», –

высказал свое мнение Галицын в интервью для газеты «Рыбак Камчатки». По его словам, «путинный прогноз на 2024 год в очередной раз не оправдывается».

«В Усть-Камчатском районе из прогнозных 6,5 тысячи тонн нерки выловили только 1 600 тонн, в Карагинской подзоне из 66 тысяч тонн горбуши добыто порядка 35 тысяч. На Западной Камчатке ожидался вылов 38 тысяч тонн горбуши. Однако недавние траловые съёмки в Курильских проливах говорят, что, возможно, вылов составит 20-25 тысяч тонн в лучшем случае», –

сетует бывший вице-губернатор. Его, как выяснилось, не удовлетворяет и качество государственной рыбохраны.

«При всём уважении к ведомствам, которые занимаются рыбоохраной, надо признать, что они не могут обеспечить защиту водоёмов на всей территории Камчатки. Это по определению невозможно при существующей штатной численности этих ведомств», –

признает Галицын. По его словам, победить браконьеров можно только при помощи рыбопромышленников. Но они, как полагает председатель ассоциации, обеднеют после вступления в силу новых правил оплаты участков, и уже не смогут помогать рыбохране. Как мы сообщали, размер взноса за пользование промысловыми участками собираются увеличить примерно в два раза. Губернатор Солодов считает, что оплатить взнос смогут только 30% действующих на Камчатке лососевых предприятий.

Текст скопирован с ТГ-канала: Камчатская жизнь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *