Современное агропроизводство немыслимо без удобрений. Конечно, тысячи и тысячи хозяйств выращивают органическую пищу, но это большие риски, огромный труд – и цена конечного продукта оказывается слишком высокой для рядового землянина.

Химия помогла накормить человечество. Теперь в качестве платы она пытается забрать планету.

Собственно, в самом слове «пестициды» (обобщённое название ядохимикатов, защищающих растения от вредителей) кроется корень caedo – «убивать». И убивают они, к сожалению, не только заразу (pestis), но и буквально всё живое.

Международная группа учёных провела масштабное исследование, изучив 1705 научных работ, посвящённых влиянию 471 вида пестицидов на различные экосистемы. Результаты оказались неутешительными: химические вещества, используемые для борьбы с вредителями, оказывают негативное воздействие не только на свои цели, но и на более чем 800 видов живых организмов, включая животных, растения, грибы и микроорганизмы. Они быстро и удручающе эффективно нарушают естественный баланс в экосистемах, причём масштабы этого вреда до сих пор остаются мало изученными.

Любое лекарство – одновременно яд. Нет веществ, которые работали бы строго адресно, против одного конкретного нежелательного вида. Выяснилось, например, что неоникотиноиды, используемые для борьбы с насекомыми, также представляют серьёзную угрозу для земноводных.

Особую опасность представляет собой и накопление химикатов в почве и водоёмах, что приводит к их длительному воздействию на живые организмы. Причём в умеренном климате проблема актуальнее, чем в субтропиках: из-за более долгого роста растений у нас используется больше пестицидов.

При этом частое применение химикатов, разумеется, способствует развитию устойчивости у вредителей. Новые формулы появляются на рынке не так часто: в результате фермеры вынуждены просто увеличивать дозировки, что лишь усугубляет проблему загрязнения окружающей среды.

Что делать? Авторы, конечно, пишут об органическом земледелии, но оно предполагает ежедневную борьбу с вредителями в буквальном смысле вручную. Человечество, кажется, отвыкло от такого труда, а технологии уничтожения паразитов роботами-дронами пока находятся на экспериментальной стадии: до их повсеместного внедрения можно и от голода умереть.

Ещё один путь – поддержание популяций естественных врагов вредителей, таких как божьи коровки, нематоды, лягушки, птицы, ежи. Предполагается, что в обозримом будущем системы видеонаблюдения с ИИ смогут мониторить баланс между вредителями и их естественными врагами на полях. Но, повторюсь, это технологии завтрашнего дня, а пестициды разрушают экосистемы прямо сейчас. В том числе и делая их непригодными для тех самых божьих коровок, ёжиков и земноводных.

Поэтому хочется попросить инженеров об ускорении разработки высокотехнологичных средств защиты культурных растений, чиновников – чтобы не мешали внедрению таких средств, учёных о продолжении работ по поиску новых экологически безопасных решений для нужд сельского хозяйства, а агропромышленных магнатов – о поддержке научных изысканий, практических испытаний, внедрении лучших практик для максимально бережного обращения с природой, даже если это приведёт к небольшому снижению прибылей. Рекорды по центнерам с гектара могут обойтись слишком дорого.

Елена Шаройкина

Текст скопирован с ТГ-канала: Елена Шаройкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *