«Волга: больше, чем река» — так называется новый фильм, который представляют Росводресурсы в ходе своей впечатляющей работы по оздоровлению великой водной артерии.

Если бы реки были людьми, Волгу наверняка бы назвали главным трудоголиком. Этот водный хребет России держит на себе промышленность, продовольственную безопасность, энергетику, водоснабжение десятков миллионов граждан и международный транспортный коридор «Север – Юг».

Волга прекрасна на любом участке своего пути — от ручья в Тверской области до размашистой дельты у Каспия. Наслаждайтесь пейзажами, знакомьтесь с историей, планируйте незабываемые выходные в столице закатов или долине лотосов. А ещё в фильме можно увидеть, как работают пульты управления гидроузлов, заглянуть в машинный зал крупнейшей ГЭС в Европе. Можно окунуться в историю, проследив как менялась Волга, принимая на себя всё больше задач для жизнеобеспечения самой густонаселенной части РФ.

И о планах по федеральному проекту «Оздоровление Волги». В рамках этого направления нацпроекта «Экология» Росводресурсы финансируют мероприятия, позволяющие восстанавливать низовья реки. Работа идёт на территориях Волгоградской и Астраханской областей. До конца 2024 года на Нижней Волге необходимо расчистить 131 километр русел и восстановить 228 га водных объектов. Ещё лучше напитывать пойму помогут новые водопропускные сооружения, запланировано построить 24 таких объекта.

Текст скопирован с ТГ-канала: «Зеленый» змий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *