КМНС И ИХ ПАРАЗИТЫ. Часть вторая (политическая)

Ура, заработало?!

Точнее заработала обратная связь с полномочным представителем интересов КМНС в крае. Понятно, что спускаться с небес до нас смертных сама госпожа Долган не соизволила и даже никак не прокомментировала мой предыдущий опус (http://www.chaspik41.ru/news/d0-ba-d0-bc-d0-bd-d1-81-d0-b8-d0-b8-d1-85-d0-bf-d0-b0-d1-80-d0-b0-d0-b7-d0-b8-d1-82-d1-8b-d1-87-d0-b0-d1-81-d1-82-d1-8c-d0-bf-d0-b5-d1-80-d0-b2-d0-b0-d1-8f-d0-bb-d0-b8-d1-80/comment-page-1/#comment-84166 ). Вместо этого, по всей видимости, по родственному, накрутила хвоста своему помощнику на общественных началах. В целевых группах КМНС в приложении Whats’Up, созданных во всех районах Камчатки активизировался Геннадий Бедак, который провел разъяснительную работу среди коренных жителей о важности, непорочности и глубине ума полномочного представителя по делам коренных. Важность такой работы трудно переоценить. Ведь в эти группы под разным предлогом проникают всякие «умники» типа меня и будоражат неокрепшие умы аборигенов крамолой о несостоятельности их полпреда. Кроме меня там побывали разные личности. Например, Кузьминицкий С.Б., напугавший своей агрессивной напористостью население, привыкшее обсуждать свои житейские дела умиротворенно прихлебывая чай на чаевках. За эту напористость его и выкинули из группы. Следом выкинули и меня. Я расценил это как своеобразное избавление организма от инородных вкраплений. К слову сказать, это мое второе по счету удаление. Первый раз меня из группы удалил Геннадий Бедак, обидевшись за мою риторику в отношении Долган и ругань с Кузьминицким С.Б. Повторно я был удален администратором группы Антоновым Андреем Владимировичем. Вы впоследствии поймёте почему я акцентирую ваше внимание на каждом из персонажей.

Как ни странно, но часть людей всё-таки поддержали мою точку зрения (за что впоследствии были также удалены). Поняв, что так дело не пойдёт, общественный помощник кинулся «расклеивать листовки» с призывами встретиться с полпредом, на что ему вполне внятно описали ситуации, когда полпред с плохо скрываемым неудовольствием соизволила встретиться и в конечном итоге не особо помогла (мягко говоря). К особенностям коренного менталитета, думаю, стоит отнести тот факт, что своих «однокоренных» представителей, достигших определенных высот в обществе они не смеют обсуждать. Если и пробуют это делать, то в тишине и подальше от глаз людских. Так, в личных сообщениях, коренные жители присылают свое мнение о представителе и её деятельности, но в открытую, в общедоступной форме объявить не считают нужным. Тем более, что по странной случайности, «Большие люди» либо сами, либо через свою родню являются единственными работодателями в отдаленных районах.

Считаю необходимым отметить, что, по мнению самих аборигенов, несмотря на жуткие условия существования, им удалось поднять голову в борьбе против бледнолицых захватчиков, оккупировавших их традиционные территории около трёхсот лет назад. Для поддержания этой мысли и возврата к ресурсам как основной составляющей благосостояния, созданы районные группы, в которых люди для массовки кочуют в том или ином направлении.

Вообще, по количеству созданных союзов и ассоциаций аборигены переплюнули промышленников и объединения рыболовов-любителей. По состоянию на 2021 год в крае 8 ассоциаций и 2 союза КМНС. Думаю, с каждым годом количество ассоциаций будет прирастать. Ведь круто звучит – председатель правления ассоциации, согласитесь. Нам бледнокожим остается только мечтать о такой карьере.

Кроме бытовых вопросов  коренные ведут беседы обо всем и не особо жалуют тему поддержки Долган.  Тем не менее, людям интересно было смотреть выложенные мной видеоматериалы со встречи Розы Михайловны с Заместителем председателя РОО,,АКМЕС КК, на которой планировалось обсуждение социально значимых вопросов по Правам КМНС и их правонарушениях,а также вопросы по образованию и медицинским услугам. Тем более, что планировалось присутствие представителя прокуратуры. Конечно, изначально был не понятен выбор места встречи (г. Елизово). Ведь основная масса коренных народов проживает чуточку севернее и их представителю стоило бы об этом знать. В любом случае, спасибо и на этом. Согласитесь, что пятнадцать человек, посетивших это мероприятие, не масштаб для такой фигуры как полпред и поэтому я осмелился попросить сделать видеозапись встречи, сделал нарезку с целью ознакомления большего количества людей и разослал эти нарезки в целевые группы. Если уж больше никто не догадался это сделать, то почему нет? И тут вовсе дело не в моей оценке деятельности полпреда, когда посмотревшие видео люди стали задавать неудобные вопросы об эффективности деятельности Долган, которая (по её же словам) с 2017 года выносит проблему с обеспечением коренного населения дровами на все уровни и не может этого сделать. Появились и другие вопросы. Инициатива команды полпреда в социальных сетях стала пошатываться как табуретка без ножки.

По всей видимости, поняв это, общественный помощник Геннадий Бедак проявил героизм и бросился грудью  на амбразуру и выступил в эфире  «КипяТОК-ШОУ». И только всплеском адреналина можно оправдать всё то о чем он рассказывал ведущим ток-шоу?

Во вступительном слове Геннадия, кроме ненужной информации о месте его проживания в Петропавловске-Камчатском он довел до сведения радиослушателей информацию о плотном и загруженном графике полномочного представителя. Акцентировал внимание на том, что работа полпреда основана исключительно на пожеланиях граждан и по согласованию чуть ли ни с каждой ассоциацией, союзом и местным населением края. Больше того, все свои действия полпред по делам КМНС перестраховываясь, согласовывала с регионами России. Оставим полпреда в покое, поскольку в ходе интервью Геннадий дистанцировался от него и стал вместо помощника полпреда представителем камчатского краевого союза родовых-семейных общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кизвизвэчь» (Кижуч) (далее – Союз, иначе язык можно сломать, выговаривая этот набор слов). И вроде не понятно при чем здесь Союз, но ведущий открыл для меня тайну того, что инициатором вступления в состав Арктической зоны стал именно данный Союз. И, несмотря на то, что Камчатский край в эту зону не был включен, Геннадий и «коренное сообщество» считает, что включение туда в геометрической прогрессии позволило бы расти пяти муниципальным районам. Но краевое правительство и законодатели края не приложили к решению вопроса достаточных усилий, чем обрекли себя на геену огненную и недовольство коренного сообщества. Пристяжная (не коренная) часть общества края тоже возмущена. Присоединись коренные к Арктике, мы могли бы вплотную заняться югами. А теперь не судьба. И всё же мне импонирует манера Геннадия, эдак, походя дать оценку краевому правительству и Законодательному собранию. Далее Геннадия что называется, понесло. Приток финансирования, инвестиции и плюс ко всему население!!! Приток населения, развитие инфраструктуры, производства. Про аэропорт и морские терминалы ничего сказано не было, но мы-то с вами знаем, что всё это имелось ввиду как само собой разумеющееся. Новой эта мысль не является. Первый её высказал Остап Бендер в планах строительства Нью-Васюков.

Надолго оставить в покое полпреда не удается. На вопрос ведущего «Кто должен помочь?» Геннадий Бедак уверенно доложил, что со стороны уполномоченного по делам КМНС и Российской Ассоциации КМНС такое предложение было внесено (правда не сказал куда) и теперь коренное сообщество ищет поддержки и более активных действий со стороны правительства края. Приятно осознавать, что каждая кухарка любой общественный помощник полпреда по делам КМНС способен формировать повестку дня и задачи региональной политики краевому правительству и, чего уж там, губернатору. Губернатор как здравый человек, экономист, хозяйственник (скажем так) должен был в первую очередь заинтересован в том, чтобы инвестиции привлечь на Север. Ведущие выразили надежду на то, что губернатор, будучи человеком разумным поддержит любую инициативу. И, соответственно (это уже мои предположения), если губернатор не поддержит «помогайку» Долган, то все эпитеты в адрес губернатора выданные авансом со стороны Геннадия Бедак автоматически сменятся на противоположные?

От местячковых проблем с губернатором и его правительством разговор резко переместился к проблемам обеспечения продовольственной безопасности и роли в её обеспечении «общин народов и старожилов Камчатки». Геннадий ни капли не расстерялся и ответив положительно показал, что он готовый чиновник федерального уровня. Боюсь только, что федеральный уровень слишком низок для Геннадия. Вальяжно указав ведущим, что решение продовольственной безопасности и социальных вопросов в части обеспечения рыбой населения не его уровень, а губернатора. И, имея, куда большие квоты для промышленников, чем у родовых общин  решение социальных вопросов прерогатива губернатора. Тут вдруг стало понятно, что вопрос был заготовлен и рассчитан надавить «на гниль». Мол, у нас и самих мало, чтобы мы оказывали социальную помощь нуждающемуся населению.

Ведущему вдруг стало интересно, с какой целью общины добывают рыбу. Для себя или на продажу. За подобный вопрос в группах Whats’Up мне «наследнику хлеборобов» столько удобрений за шкирку накидали, а ведущему хоть бы хны. И тут Геннадий заморосил. Во всех уставах общин прописано, что все средства идут на развитие общин и на уставную деятельность. Про цель добычи ВБР он так и не ответил. Заметил лишь, что социальная ответственность в уставах не прописана. А предпринимательской деятельностью (продажа рыбы сырца и замороженной) общины могут заниматься поскольку выплачивают и налоговую ставку за БР и все налоги, включая НДС, но при этом являются НКО (некомерческими организациями). Для справки поясню, что НКО — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Парадокс! Причем, если вы помните по предыдущей публикации, полпред Долган жаловалась на уровень суточного потребления рыбы коренным населением в разы ниже заключенных в системе исполнения наказаний. Да и люди в группах Whats’Up из числа коренных жалуются на забытый вкус рыбы. В этом, несомненно, ряд общин приблизился по организации деятельности к промышленным предприятиям.

Далее последовала минутка лирики, в которой представитель союза «Кижуч» поделился своими вкусовыми предпочтениями среди лососевых. Как ни странно, но кижуча он даже и не вспомнил, отдав предпочтение кете и нерке. Это не последняя странность в данном вопросе. Ведь несмотря на свои пищевые предпочтения, Геннадий Бедак, будучи учредителем родовой общины Илбак, в 2022 году допустил, что весь объем кеты, выделенный общине был продан подчистую. Судя по отчетности даже на жареху не осталось. Минутка прошла. Вернёмся к проблемам северов.

Затронули нехватку профессиональных кадров. В частности учителей, медиков и оленеводов. Далее нить мысли Геннадием была упущена и пошел непрерывный поток сознания в стиле Виталия Кличко, в конце которого он упомянул некую Марию Пыжову, которая в доверительных беседах с Геннадием жаловалась ему на катастрофическую нехватку оленеводов. Самое забавное, что в беседах с Марией в группах коренных жителей, они ей недвусмысленно намекали, что причина нехватки в нежелании платить достойную заработную плату, которую люди оценили в 80 т. рублей. Мария в свою очередь объяснила невозможность таких зарплат нерентабельностью производства. К слову сказать, в «Рыбаке Камчатки» увидел новость про оснащение табунов ошейниками «Квазар» (https://rybak-kamchatky.ru/news/4166-olen-horosho-a-olen-s-kvazarom-luchshe.html ), которые отчасти восполняют нехватку оленеводов, позволяя отследить нахождение стада и его состояние. «Инициатива применить «Квазары» на Камчатке принадлежит министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края, а также ГУП «ПО «Камчатоленпром». Сейчас «Камчатоленпром» использует 134 ошейника «Квазар» говорится в публикации. Выяснить стоимость одного ошейника мне не удалось. Но на сайте, содержащем информацию о производителе ошейников ООО «Эс-Пас», есть информация (https://www.rusprofile.ru/id/7312634 )  о заключенных договорах с ГУП «ПО Камчатоленпром» на сумму 8 466 667 руб. Путем несложных вычислений получаем стоимость ошейника, равную 63184 рубля. Более того, по словам Вячеслава Черныша, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края, регион планирует закупить дополнительные устройства.

Но в отличие от министра у Геннадия свое видение проблем. И одну их них, главную по его мнению, которую он озвучивал на Красноярском экономическом форуме, и в Москве в государственной думе и в Совете Федерации, он захотел озвучить на радио СВ. Наверное потому что в Москве дело не двинулось, не знаю. Проблема это – вооружение оленеводов! Не заработная плата, не медицинское обеспечение, а именно вооружение. И настолько у Гены накипело, что он решил прям ПРАВДУ сказать. Многие работники оленеводства были осуждены за разного рода прегрешения. А по словам Геннадия по «новому закону при наличии судимости вопрос выдачи разрешения на ношение оружия положительно не решается». Может я чего не знаю, но и в старые добрые времена наличие судимости закрывало дорогу к приобретению оружия. Но Геннадий продолжал нагнетать обстановку. Дескать, в совхозах позакрывали оружейные комнаты и «поговаривают» что Росгвардия не идет на диалог и не едет обучать людей в отдаленные районы.

А профессия оленевода очень опасная! В качестве аргумента Геннадий сообщил «говорят, был случай, когда оленевод поджег себя бензином чтобы его не съел медведь». «Поговаривают», «Говорят»! Я надеюсь, что Геннадий не сообщал такую достоверную информацию на вышеперечисленных форумах, в государственной думе и Совете Федерации. Это как минимум. Я также очень надеюсь, что в таких серьёзных организациях прекратят давать возможность выступать общественному помощнику полномочного представителя по делам КМНС. У полпреда ведь язык не отсох, правда? Или я чего не знаю? Знаю только, что многих оленеводов и не только покоробил тот факт, что Геннадий всех поголовно оленеводов в урки записал. Мое предложение, высказанное ранее по части обеспечения заключенных 400 граммами рыбы в сутки и решения проблем обеспечения коренного населения путем заключения под стражу в виде шутки, заиграло новыми красками. Давным-давно, в советских фильмах, мы наблюдали как простые чабаны, хлеборобы и оленеводы выступали с трибун очередного съезда КПСС, и это выглядело как сказка, но чтобы помощник депутата вещал с трибуны – такого бардака не было. Наверное есть смысл в очередную командировку в Москву Геннадию отправить вместо себя в госдуму госпожу Долган, а самому со сценарием вестерна пойти на Мосфильм и снять наш ответ Ди Каприо, картину «Выживший из ума». Быть может даже сняться в главной роли. Чем черт не шутит? Во всяком случае, это выглядит куда реальнее его предложения внести в федеральное законодательство исключение по ограничению владения оружием судимых оленеводов. Вы даже представить себе не можете, какое количество «оленеводов» с куполами на спине встанет в очередь на трудоустройство.

Погрустили за оленеводов и порадовались в очередной раз за Геннадия, который как оказалось, состоит в Федерации практической стрельбы РФ, что для простого радиослушателя говорит лишь о том, что оленеводом и судимым Гена не был. Я же для себя выяснил, что у Геннадия есть свой личный пистолет, это, во-первых. Во-вторых, никто Геннадия за язык не тянул, но он сам рассказал, что 13 мая, аккурат по завершении Конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, где несколько минут выступала Долган, он в Москве выступал на клубном турнире, на комплексе практической стрельбы «Объект».  Совпадение? Не думаю))

На последок коснулись темы посещения Мариуполя Геннадием с гуманитарными целями. Эта тема деликатная и её я трогать не хочу. Единственное, не могу понять в качестве кого он там находился. Бог с ним!

Подведем итоги ток-шоу. Ни я, ни кто-либо ещё не понял ради чего этот человек пришел на радиостанцию.  Что это было? Самопиар? Самолюбование? Быть может задачей Геннадия было донести мысли полномочного представителя до жителей края? Или уж совсем крамольная мысль, не катит ли Геннадий бочку на самого губернатора и членов краевого правительства? Мысль шальная и я чуть её не отбросил за ненадобностью, но что-то меня остановило.

Дурная привычка искать информацию по любому человеку, с которым меня свела жизнь, подкинула справочник «Деловая Камчатка 2021», в котором в разделе «Готовимся к выборам в городскую думу» я обнаружил всех моих оппонентов по беседам в группах КМНС и по странному стечению обстоятельств все они проходили по спискам  партии «Справедливая Россия – Патриоты – за правду».

И сразу всё стало на свои места. По крайней мере, для меня. Я понял, наконец, по какой причине они зубами вгрызались в меня при критике одного из своих однопартийцев. Стало понятным нахождение в группах КМНС г-на Бобровских, который, по всей видимости, со своими коллегами оседлал тему коренных малочисленных народов Севера и решил её поэксплуатрировать в отсутствие заинтересованности других партий????

Они участвовали на выборах в городскую думу в 2022 году (https://xn--80aa1abgf3d.xn--p1ai/wp-content/uploads/2022/01/Delovaya-Kamchatka2021.pdf)

Ермилина Яна Юрьевна 27.03.1976 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ 13 округ

Попов Андрей Анатольевич 18.09.1962 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ 13 округ

Кузьминицкий Сергей Борисович 25.06.1961 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ 12 округ

Гордеев Иван Константинович 03.10.1996 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ 12 округ

Бедак Геннадий Геннадьевич 06.11.1973 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ 14 округ

Антонов Андрей Владимирович 17.07.1968 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ 14 округ

Понятно, что не все они выиграли. Но я впервые в жизни заволновался за партию власти! Вы же проигрываете в коренной среде Справедливой России! Быть может, есть смысл пересмотреть свое отношение к аборигенам?

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющейся информации и документах , изложил. Петрович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *