Земли в особо охраняемых природных территориях можно будет оформить

В Госдуму внесен новый законопроект № 909679-7, согласно которому предлагается «исключить ограничения оборотоспособности земельных участков, которые расположены в населенных пунктах в границах особо охраняемых природных территорий, при сохранении для соответствующих территорий особого режима хозяйственной деятельности».

Речь идет о таких объектах как: заповедники или национальные парки, особо охраняемые природные территории. На данный момент, согласно Земкодексу РФ, такие участки изъяты из оборота.

Но на территории таких земель существуют населенные пункты, в которых проживают люди и не имеют возможности зарегистрировать право собственности на свои владения. А это значит, что такие земли не могут быть предоставлены в частную собственность, приватизировать землю, находящуюся под многоквартирными домами. А также отсутствует возможность безвозмездно выделить земли в собственность гражданам, которые имеют трех и более детей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что населенные пункты расположены на территориях 23 нацпарков, 18 природных заповедниках, 12 федеральных заказников, а также значительной части природных парков и ряда иных особо охраняемых природных территорий регионального значения. На такой территории проживает около 2 млн. человек.

Цель принятия нового закона — обеспечить для населения, которое проживает в таких населенных пунктах, равноправные условия жизнедеятельности.

Однако, также указывается, что в случае возникновения негативного влияния человека на экологическую систему тех или иных особо охраняемых природных территорий такие населенные пункты могут быть закрыты, а соответствующие земельные участки изъяты с предоставлением справедливой компенсации.

Источник информации:https://zen.yandex.ru/media/rkc/zemli-v-osobo-ohraniaemyh-prirodnyh-territoriiah-mojno-budet-oformit-5e5e36b53f8d4a2b01fd1510

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *